Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Как избавиться от усталости глаз? 4 простых совета

В наше время постоянно прогрессирующих высоких технологий практически каждый человек изо дня в день вынужден иметь дело с компьютером, при этом очень много людей проводят за ним весь свой рабочий день, без конца вглядываясь в мигающий курсор, буквы, знаки и цифры в мониторе. Таким образом, к вечеру человек начинает ощущать в глазах тяжесть, напряженность, картинка окружающего мира становиться туманной, а порой даже размытой. Что же можно предпринять и как избавиться от бесконечной усталости глаз, ведь очень многим, в особенности женщинам хочется чтобы их взгляд «горел» излучая жизнерадостность, красоту и хорошее настроение.
глаза устали

Помимо физического, болевого ощущения усталость глаз в особенности от компьютера проявляется в виде покраснения слизистой оболочки глаза, в ощущении сухости в области глаз. Человеку часто начинается казаться, что предметы начинают двоиться или перед глазами наступает пелена.

Усталость глаз – это одна из наиболее распространенных проблем современного мира и решить ее можно только комплексно.

Первое на что нужно обратить свое внимание – это воздух в помещении, в котором вы проводите большинство своего времени. Офис или комнату нужно регулярно проветривать, это позволит вам постоянно получать свежий кислорода с улицы. Лучше всего установить на рабочем месте увлажнитель с ионизатором воздуха. Он защитит ваши глаза от сухости, что очень актуально когда часто проветривать помещение не получается, например в зимнее время.

Во-вторых, обязательно возьмите в привычку, правильно сидеть за рабочим столом. Многие люди на рабочем месте не замечая того сами сутулятся, сгибаются, скрещивают ноги и руки в неестественных для организма позах и в таком положении застывают перед монитором надолго. Во время работы нужно сидеть с прямой спиной, голову нужно слегка наклонить назад, руки положите на стол как при игре на фортепиано. Ноги поставьте на пол или подставку, скрещивать их крайне  не желательно.

В-третьих, обратите внимание на то, в каком положении находится ваш рабочий монитор. Для того чтобы уменьшить нагрузку на глаза необходимо чтобы экран компьютера находился на расстоянии вытянутой руки, при этом центр экрана должен быть ниже ваших глаз на 15 см. Сделайте яркость монитора слегка приглушенной, что позволит избежать излишней раздражённости глаз. Самая комфортная для глаз частота развертки 100 Гц.  Обратите внимание на то, не стоит ли ваш монитор напротив окна. Усталость глаз может быть спровоцирована постоянными бликами от солнца в мониторе. Окно ни в коем случае не должно отсвечивать или отражаться в компьютере.

В-четвертых, как бы вы не были загружены решением рабочих вопросов, обязательно найдите время хоть на несколько минут отвлечься и отдохнуть. Для этого всегда можно найти какой-нибудь повод, например, попить чай, отнести документы в другой кабинет,  поговорить по телефону не сидя за рабочим столом. Желательно, отрываться от монитора хотя бы на 5- 10 минут каждый час. Даже после такого короткого перерыва усталость глаз быстро пройдет.

Кроме этого снять усталость глаз помогут несколько простых упражнений:
гимнастика для глаз

  1. «Погружение во тьму» — просто закройте руками свои глаза и расслабьтесь.
  2. «Моргание» — начните быстро и много моргать, продолжайте так делать пока не почувствуете небольшое облегчение в области глаз.
  3. «Вращения» — начните вращать глазами, делая круговые движения, а также движения глазами вверх и вниз.
  4. Если вы работаете дома — умойтесь или протрите глаза  ромашковым чаем.
  5.  Помассируйте бровные дуги в направлении от переносицы к вискам.
Автор: Nelia27.03.2014
комментария 3 »
  • Лидия:

    Спасибо! Отличная наглядная картинка по зарядке для глаз. Буду стараться делать. Но видимо, мне еще надо что-то, может витамины или капли, глаза свои «убила» за монитором плюс возраст уже (56 лет).

  • Катерина:

    А мне очень помог витаминно-минеральный комплекс для глаз Окувайт лютеин форте. Мне окулист посоветовал для поддержания здоровья глаз попринимать. Сейчас у меня и зрение получше стало, и нормально глазам при ярком свете, а то такая резь была. Буду еще повторять такие курсы, хорошо восстанавливается состояние глаз. Зарядку для глаз тоже продолжаю делать, перерывы от компьютера тоже должны быть.

  • Анфиса:

    Мне помимо усталости глаз еще и сухость донимала, да и вообще какой-то дискомфорт в глазах — понятное дело, глаза постоянно напряжены — на работе компьютер плюс воздух сухой, дома опять компьютер или телевизор. В общем я взялась за здоровье своих глаз, сходила к офтальмологу, она мне выписала хорошие средства. Днем на работе я стала закапывать глаза каплями Артелак баланс, там гиалуроновая кислота, протектор и витамин В12 — отменное увлажнение, снятие усталости глаз (потом как сухость уже уменьшилась, и стало достаточно пару раз в день закапывать глаза, перешла на Артелак всплеск). А вечером, когда уже сниму контактные линзы, я использовала Корнерегель — это для заживления глазной поверхности, очень нужная штука, особенно тем, кто носит контактные линзы.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения