Kakmed.com » Новости медицины

Почему нельзя справлять нужду в бассейн, объясняет китайская медицина

Не плюй в колодец — пригодится, не мочись в бассейн — не заболеешь. Казалось бы, истины должны быть прописными, однако природа человека такова, что ему порой надо все разжевать и по полкам разложить. Причем, желательно сделать так, чтобы нарушитель житейских мудростей еще и испугался последствий своих проступков.

Мочится в бассейн

Возьмем, например, пловцов — профессионалов и любителей, чемпионов мира и завсегдатаев «лягушатника». В этой среде кое-где принято не отвлекаться на походы в туалет и писать прямо в воду. Считается, что хлор, содержащийся в воде бассейна для предупреждения ее заражения, всё замаскирует и скроет. Однако недавно ученые из Китая установили, что мочеиспускание в воду плавательного бассейна может иметь серьезные последствия для здоровья самих пловцов.

Это потому, что химические вещества, содержащиеся в моче человека, могут вступать в реакцию с хлором и его соединениями. При этом образуются новые субстанции, формирующие у пловцов проблемы с органами дыхания. После анализа образцов воды из бассейнов исследователи призвали посетителей бассейнов отказаться от дурной привычки.

Качество воды в бассейнах

Если бы пловцы не мочились в воду, качество воды и воздуха в бассейнах было бы значительно лучше, пишут ученые из Китайского сельскохозяйственного университета. В серии лабораторных экспериментов исследователи смешивали воду, взятую в различных плавательных бассейнах Китая с химическими композициями, имитирующими сочетание человеческого пота и мочи.

Хлор, с помощью которого бассейны дезинфицируют, вступает в реакцию с несколькими веществами, обнаруженными в моче и поте. Например, мочевая кислота образует хлористый циан, количество которого зависит от температуры и кислотности воды. Хлористый циан — это сильный раздражающий яд, по действию аналогичный синильной кислоте и ее солям, поскольку при гидролизе образует CN-ионы.

При вдыхании хлористого циана поражаются, прежде всего, легкие, а затем сердце и центральная нервная система. Избежать подобного можно, прекратив загрязнение воды в бассейнах мочевой кислотой, т.е. перестав справлять малую нужду прямо в воду в ходе занятий плаванием в крытых помещениях.

 

Автор: ГЧ12.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения