Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Ребенок жалуется на усталость, как надо реагировать?

Разговор об усталости ребенок начинает сразу после визита в развивающий кружок для детей. Сделав 1 игрушку, он сразу жалуется на усталость. Просит уйти оттуда и не хочет там находиться.
Может ли быть усталость после приема препаратов? Мы все еще принимаем их после выписки из больницы.

Смущает, что там в комнате, где дети делают поделки, много живности: птицы, черепахи, ракушки, лягушки. Птицы, иногда, кричат, а попугаи разговаривают.

На этот вопрос есть 24 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито27.05.2014
комментария 24 »
  • Ирина:

    Вполне вероятно, что после болезни ребёнок более восприимчив к шуму и вообще быстрее устаёт, так как не восстановился полностью.. Может просто надоело или не нравится, ведь дети быстро переключаются с одного дела на другое..он сделал игрушку и ему хочется занятся чем-то другим, вот и просит уйти..

  • Милена:

    Может быть, громкие крики птиц действительно утомляют слух. Но не стоит забывать, что дети еще и отличные манипуляторы. Усталость может частично вызвана и быть преувеличена малышом только потому, что ему скучно и неинтересно находиться в этом кружке и заниматься этими поделками. Понаблюдайте, не будет ли таких жалоб после других занятий или игры. А потом делайте выводы о слабости после болезни.

  • Александр:

    Прочитав вопрос.я хотел вам посоветовать обратиться к врачу,но оказалось,что ребёнок только из больницы.Просто он ещё не восстановился полностью после болезни.Так же влияет новая обстановка и много раздражителей,в том числе и шум.

  • Татьяна:

    У нас дома один попугай, когда у него плохое настроение, то он начинает громко разговаривать таким противным голосом! Так это одна птичка. Поэтому, я вполне могу понять Вашего малыша — устать не мудрено в такой обстановке. Я считаю, что в комнате для занятий не должно быть громких посторонних звуков.

  • Василий:

    Ребенок не чувствует себя уверенно в малознакомом коллективе, не общается, поэтому ему скучно. А если человеку скучно, если занятие не вызывает интерес, то усталость наступает на много быстрей чем в случае когда имеется интерес. Найдите другой кружок.

  • Павел:

    На то он и развивающий кружок, чтобы развивать ребенка. Любой умственный труд отнимает очень много энергии. Для того, чтобы ребенок не чувствовал такое утомление, необходима периодическая смена вида деятельности: с умственной на физическую и наоборот. А вот новая обстановка как раз положительно влияет на развитие маленьких детей!

  • Lena32:

    Согласна с Александром. После больницы и сразу в кружок, где множество животных, детишек да еще и нужно что-то делать… Думаю. что не самый лучший вариант. Мы после обычной простуды не ходим в садик еще как минимум неделю. Организм должен силы восстановить.

  • Ольга:

    Лекарственные препараты могут вызывать усталость, так как организм ребенка еще не восстановился и не окреп после болезни. Ребенку также может быть просто не интересно там, поменяйте на другой кружок, где ребенку будет интересно.

  • Евгения:

    Я так понимаю, ребенок только переболел. Конечно, его организм может, быть ещё не до конца окреп, и посторонние звуки реагируют на ребенка, утомляя его. Я бы советовала, на время, когда ещё идет лечение, отказаться от посещения кружка, поднять иммунитет. Лучше если это время ребенок поспит.

  • Татиана:

    Если ребенок недавно перенес какое-то заболевания, я бы посоветовала Вам пропить курс витаминов, нужно восстановить силы. Это одна из причин быстрой утомляемости. Во-вторых, малыш просто не может долгое время что-то делать руками — нужно же сидеть на одном месте, а на это уходит много сил. Детям легче бегать и резвиться, от этого они не устают. Может целесообразно было бы сменить такой кружок на спортивную секцию, либо просто устраивать активные паузы.

  • Анита:

    Может ребенок действительно устает, поинтересуетсь нравится ли ему ходить в этот кружок? Может его интересует что-то другое, а вообще может просто авитаминоз, пропейте поливитамины

  • adianon:

    Смотря какие препараты он принимает, и от чего, слишком много бессвязной информации, если была операция или затяжная болезнь, то такое состояние вполне естественно, так как организм использует энергию из еды и сна для восстановления, более того — пока ему не стоит посещать кружок, дождитесь полного выздоровления.

  • Анна2:

    Ребёнок только восстанавливается после болезни, поэтому не мудрено, что он может чувствовать слабость и быстро уставать от всего: от поделок, от громких звуков, от общения. Возможно, его организму нужен покой и отдых. Кроме препаратов, не мешало бы давать ему витамины или побольше свежих фруктов, творожка, кефира и йогурта (кальций), а также гулять с ним на свежем воздухе.

    Когда ребёнок полностью восстановится, ему будет не скучно и интересно, и даже весело в этом кружке. Всё говорю по своему опыту.

  • Егор:

    Да может всё прозаичнее: не нравится ему там, вот и жалуется. Если вы после операции, то покупайте ему гранатовый сок и гематоген в течении недели. Усталость должна пройти или это не усталость.

  • Марина:

    Ребенок может вас копировать, рассказывая про усталость, или неудачно выбрали кружок. Расспросите ребенка.
    О воздействии лекарства посмотрите в описании и понаблюдайте дома за поведением ребенка. Усталость заметна.

  • cthutq55:

    Скорее всего ребенку там просто не нравится, может быть стоит посмотреть, а как он себя чуствует после подвижных игр с другими детьмя? Или там мало свежего воздуха и человек устает просто от духоты?

  • nickolaj:

    Чтобы отбросить все ваши подозрения по поводу влияние живности и шума — попробуйте сделать подобную игрушку дома. Если он тоже устанет — то значит — он устает от этого типа занятия. Ищите ему другое развлечение: не всем же детям непременно нужно стать скульпторами и художниками.

  • Илона:

    Мне кажется, что он устает из-за шума от животных. Любой бы человек точно так же уставал, а ребенок тем более. Детки же более восприимчивы ко всему вокруг.
    Может стоит поменять кружок?

  • Татьяна:

    По-моему, причина не в том, что ребёнок только что переболел и пил лекарства. Если он здоров, то перечисленные факторы не должны его утомлять. Усталость бывает при недостатке железа в организме. Это самый первый признак. Я бы посоветовала сдать кровь на гемоглобин и если подтвердиться-пропить железосодержащие препараты. Лучше посоветоваться с лечащим врачом.

  • Анна:

    Может ему просто-напросто там не нравится или там негативная энергетика. Если на улице он играет активно и ни на что не жалуется, значит, ему в том кружке не комфортно.

  • Иван:

    Ну тут надо на психику смотреть, я думаю. Да, болезнь накладывает отпечаток, но лучше понаблюдайте за его действиями. Если вы почуете неладное, ведите к терапевту. Не вздумайте лечить дома!

  • Иван:

    Попробуйте поговорить с ребенком. Может он придумывает себе усталость, чтобы не ходить в этот кружок? Сделайте с ним дома аналогичные игрушки и посмотрите на реакцию.

  • Алёна:

    Не совсем поняла, почему вас смущают птицы и черепахи в том помещении, где занимаются дети. Крики птиц и «разговоры» попугаев скорее могут раздражать взрослых, а не детей, а черепахи уж точно никакого шума не создают. Не нужно искать несуществующие причины. Подумайте лучше, так ли вообще нужен развивающий кружок недавно переболевшему ребенку, который, к тому же, еще продолжает лечение. Может, стоит сделать перерыв в таких занятиях, побольше гулять с ребенком на свежем воздухе? А занятия в группе, с преподавателем, лучше возобновить, когда ребенок окрепнет, и его не будут раздражать нагрузки, связанные с усидчивостью и вниманием.

  • Анна:

    Понятное дело, что после болезни ребенок чувствует усталость. Понадобится время, чтобы организм очистился от химических препаратов и пришел в норму. Я бы не советовала сейчас посещать ребенку шумные многолюдные места. Лучше спокойно погуляйте на свежем воздухе.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения