Kakmed.com » Новости медицины

Долголетие — это несложно: кушай, спи, отдыхай (Мисао Окава, 116 лет)

Своим секретом японского долголетия накануне очередной «днюхи» поделилась со страстно желающим выжить миром самая старая бабушка на планете — Мисао Окава. 5 марта 2014 года японке, родившейся в позапрошлом столетии, исполняется 116 лет.

Бабушка Окава

«Ешьте и спите, и ваше время будет долгим», — сообщила Мисао-сан европейским журналистам. Добавив, что для достижения рекордов долголетия людям очень важно научиться правильно отдыхать и расслабляться.

Последние 18 лет госпожа Окава коротает эпоху в доме перстарелых «Куренаи». Его директор рассказывает, что почтенная старушка три раза в день плотно кушает, а каждую ночь спит «положенные» восемь часов. Рацион у бабушки разнообразен, как и полагается в японской кухне, но больше всего на свете Мисао-сан любит суши из макрели с рисом и уксусом. Как минимум раз в месяц такую закуску рекордсменке подают повара учреждения.

День рождения долгожительницы

Мисао Окава родилась в 1898 году в Осаке, в семье производителей кимоно. В 1919 году она вышла замуж и стала матерью троим детям. Дочь и сын до сих пор живы. Еще у Мисао четверо внуков и шестеро правнуков. Муж умер 83 года назад.

Старейший человек

Бабушка Окава носит титул старейшего человека на Земле после ухода в мир иной другого сверхпочтенного гражданина Японии — 116-летнего Дзиеромона Кимуры. Средняя же продолжительность жизни женщин в Японии составляет 86 лет. Кушают, небось, спят и с умением отдыхают.

 

Автор: ГЧ04.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения