Kakmed.com » Лекарства

Как сэкономить на лекарствах без ущерба для здоровья?

К врачам не обращался только В. Высоцкий в своей песне. Человеку среднестатистического здоровья иногда приходится посещать как минимум поликлинику для стандартного медосмотра. Уважающий себя медик непременно ему что-нибудь пропишет (на всякий случай, считая отсутствие болезни у пациента личной недоработкой). И заботливо направит в аптеку. В которой даже у личности с крепкими нервами может случиться сердечный приступ. ЦЕНЫ! Именно так, с большой буквы.

экономим на лекарствах

Дешевые аналоги дорогих лекарств: как их распознать?

«Импортный» и «хороший» — это отнюдь не синонимы. Особенно в случае с лекарствами. Хорошо, если широко разрекламированная модная новинка окажется просто малоэффективной, а ведь можно ненароком купить и средство с неапробированными компонентами, которые западные фармкомпании решили испытать на славянских потребителях. Но даже если препарат хорош, стоит ли за него переплачивать? Не нужно с содроганием вглядываться в малопонятные каракули на рецептурном листке. Попросите врача произнести вслух названия препаратов. Запомнили? Теперь можно поискать столь же действенные, но куда более дешевые аналоги.

Алгоритм поиска:

— Подключаемся к интернету;

— Вбиваем в поисковик название модного лекарства и словосочетание «действующее вещество». К примеру, сердечнику выписали Плавикс №28. Фраза будет такой: «плавикс действующее вещество». Поисковик выдаст антитромбоцитарное средство клопидогрел. И (о, чудо!) тот же самый клопидогрел, оказывается, содержится в таблетках Зилт №28, цена которых в 4 раза ниже. А можно приобрести и собственно Клопидогрел №28, сэкономив еще больше.

Сводная таблица показывает дешевые аналоги самых популярных дорогих лекарств:
tablica-analogov-lekarstv

В какой аптеке дешевле лекарства?

Цена на один и тот же препарат может существенно отличаться в зависимости от того, где именно вы его приобретаете. Аптеки при больницах и поликлиниках традиционно самые дорогие. На оптовом складе можно купить дешевле, но частенько до него далеко добираться, — экономия уйдет на проезд. А в маленьких аптеках легко можно нарваться на подделку. Зато все большую популярность приобретают интернет-аптеки: цены в них лояльны, т.к. владельцы не тратятся на аренду помещения и зарплату продавцам, в интерфейсе присутствует удобнейшая система поиска по названию препарата, а еще можно заказать доставку на дом.
Приятный сюрприз: при заказе на определенную сумму в аптеках piluli.ru, wer.ru и АПТЕКА ИФК доставка абсолютно бесплатна! Это для примера: топ-рейтинг аптек показывает перечисленные нами, как самые дешевые.

Скидки в аптеках

Хотите сэкономить еще больше?
Следите за распродажами и акциями, которые периодически устраивает с целью привлечения клиентов каждое уважающее себя заведение. Помимо этого, помните о знаменитом сайте ЗаКупоны, — он обслуживает в т.ч. и аптеки. К примеру, информацию о скидках для рассматриваемых нами piluli.ru можно посмотреть здесь, скидки для wer.ru отмечены тут, а для АПТЕКА ИФК – здесь.

Желаем вам не только экономить на лекарствах, но и (главное!) быть здоровыми!

Автор: Бутусов Дмитрий04.03.2014
комментария 3 »
  • Оленька:

    Надо себе выписать лекарства, которые я покупаю периодически и когда буду в аптеке их покупать, буду спрашивать продавцов. Но они наверное не заинтересованы в том, чтобы продать подешевле? А я бы с удовольствием бы купила и наш российский препарат.

  • Лариса Оверина:

    Оленька, заблуждаетесь Вы. Фармацевты ведь тоже люди и прекрасно понимают, что у людей так же и финансовые возможности разные. Больше скажу, мы научились видеть и чувствовать покупателей. Видно же, когда человек не может себе купить дорогое лекарство, назначенное врачом. Я всегда в таких случаях, предлагаю покупателям препараты российского производства, они и дешевле на порядок и по качеству ни чем не хуже. Особенно хорошо покупаются, да и мне лично самой нравятся, лекарства производителя Акрихин. И вот кто уже знает про такие аналоги, те сами спрашивают у продавца их. Поэтому либо сами изучайте информацию про назначенные вам препараты, либо общайтесь с фармацевтам.

  • Полина:

    А вот этим сайтом никто не пользуется? лекарств-аналоги.рф . Я постоянно, когда надо купить какое-либо лекарство, всегда читаю, нет ли аналогов. И если имеется, то зачем переплачивать? Покупаю только аналог лекарства.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения