Kakmed.com » Лечение

Как бороться с аллергией на цветочную пыльцу?

На улице, наконец, наступила весна, но радует это далеко не всех. Одни люди в это время наслаждаются ароматами цветущих цветов и деревьев, а другие неделями сражаются с постоянным тяжелым насморком. Весной такие люди стремятся поменьше задерживаться на улице, так как именно там им не обойтись без тонны носовых платков. Это и есть весенняя аллергия. Как же можно бороться с аллергией на цветочную пыльцу?
аллергия на пыльцу

Аллергия на пыльцу является одной из наиболее распространенных форм аллергии. С каждым годом все больше людей страдают от этого недуга. Если вы хронический аллергик, то избежать аллергии в очередной сезон будет очень сложно, так как ветер разносит пыльцу растений на огромные расстояния. Многие аллергики стремятся по возможности во время цветения раздражителей уехать далеко из города, лучше всего для этого подойдет побережье моря. Давно известно, что насыщенный морской солью воздух облегчает жизнь хроническим аллергикам. Однако далеко не всегда и не у каждого есть такая возможность.

Симптомы аллергии на пыльцу растений очень схожи  с общими симптомами других форм аллергии:

  • ощущение зуда в носу и горле;
  • сильный насморк;
  • приступы чихания;
  • покраснение век, глаз, обильное выделение слез;
  • отек носоглотки;
  • усталость;
  • боли в суставах.

В особо тяжелых  и запущенных случаях у больного могут проявиться и симптомы астмы: отдышка, резкие приступы кашля,  чувство сдавливания в грудной клетке, свистящее дыхание.

Вылечить аллергию на цветочную пыльцу очень сложно, если не сказать  невозможно. Однако существует комплекс определенных мер, которые помогут в период цветения значительно облегчить жизнь аллергику.

Вот несколько советов для борьбы с аллергией на цветочную пыльцу в весенне-летний период:

  1. В период цветения раздражающих растений необходимо  по возможности ограничить свое пребывание на открытом воздухе. В особенности следует избегать сухой ветреной погоды, когда происходит интенсивное распространение цветочной пыльцы в воздухе.
  2. В период цветения, старайтесь не открывать окна в квартире, доме, машине. Это позволит уменьшить концентрацию раздражителя в воздухе  того пространства в котором вы находитесь. Проветривать помещение рекомендуется только ночью с 10 вечера до 6 утра.
  3. Избегайте мест, где могут расти раздражающие вас растения в большом количестве: лужайки, клумбы, луга, лес.
  4. Приходя домой, обязательно примите душ и смените одежду.
  5. В период цветения раздражающих растений не рекомендуется использовать дома вентилятор, который может только усилить симптомы аллергии дома, быстро притягивая и распространяя пыльцу растений с потоками воздуха по всему помещению.
  6. На окна нужно повесить легкие, но в то же время плотные занавески, которые не будут пропускать пыльцу с улицы в дом.
  7. Используйте в помещении, в котором находитесь очиститель воздуха.
  8. На улице следует носить солнцезащитные очки, которые помогут защитить слизистые оболочки глаз от раздражителя.
  9. Обязательно принимайте лекарства от аллергии, прописанные вашим доктором.
  10. Отправляйтесь в путешествие, смените климатический пояс.
  11. Не оставляйте дома букеты цветов и вазоны с цветущими цветами.
  12. Не употребляйте продукты, которые способны усилить действие аллергенов (маринады, острые блюда, сладости, пищевые добавки).
  13. Заранее пройдите курс профилактического лечения от аллергии на пыльцу.
Автор: Nelia08.05.2014
комментария 2 »
  • Наталья Прошина:

    Аллергики, я вас приветствую! Вступаю в ваши ряды, к сожалению. С носа течет, без очков солнечных из дома тоже не выйти, чем спасаться?

  • Юлия:

    Наталья, давно началось? У меня уже недели две как симптомы появились, но я справляюсь. Купила спрей для носа Аллергодил, но есть еще и капли для глаз, у меня из носа течет, поэтому достаточно спрея. Действует быстро, в течении дня даже не вспоминаю про аллергию. Вы к врачу сходите, вам тоже подберут эффективный препарат.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения