Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как правильно закапывать нос алоэ?

Слышала, что при насморке и прочих простудных симптомах, можно использовать сок алоэ или каланхоэ. Закапывать его в нос, однако нужно разбавить с водой. Дескать, человек чихает и очищает нос. Кто подскажет, в каких пропорциях? И хорошее ли это средство от насморка?

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Natalija04.03.2014
комментарий 21 »
  • nickolaj:

    Вы знаете уже многие столетия люди ищут чудо-средство от насморка — и до сих пор не нашли. Каланхоэ, алоэ — неужели же вы думаете, что если бы они были более эффективны, чем обыкновенный нафтизин, то врачи бы подло скрывали это абсолютно дешевое средство от всех, а сами тайно закапывали бы себе нос алоэ с водой? Не стоит тут экспериментировать — если насморк правильно лечить — то он пройдет через две недели. А если лечить не правильно — то могут быть осложнения в виде гайморита. Просто закапывайте нафтизином и грейте синей лампой — и все пройдет может еще быстрее, например за 8 дней.

  • Люся:

    Я закапываю носы и себе и детям. Сок алоэ от насморка — первое средство. Я делаю так — срезаю лист алоэ, делаю надрез вдоль листа и выдавливаю сок в стерильную чашечку. Развожу кипячёной водичкой один к двум (одна часть алоэ — две части воды). Закапываю обычной пипеткой три раза в день. Больше двух дней в холодильнике разведённый сок не храню.

  • Алла:

    Сколько себя помню, в нашем доме всегда стояли горшочки с алоэ. В старые добрые времена, это было первейшее средство от насморка. Срываете лист растения, выдавливаете его сок в какую-нибудь чистую рюмочку и затем, с помощью пипетки закапываете в нос. Что можно хранить сок в холодильнике, я никогда не слышала, легче для каждой процедуры готовить новую порцию. На месте сорванных листов скоро появятся новые, эти растения очень быстро растут.

  • мамаМарьяна:

    Я использую сок алое вместе с обыкновенными средствами от насморка, через 2-3 часа после использования препарата капаю 2-3 капли алое (его не развожу, капаю в чистом виде, сок тоже использую всегда только свежий). Как по мне, разведенный сок менее эффективен. Алое защищает слизистую оболочку носа от чрезмерного пересыхания при использовании любих препаратов от насморка. Только следует привыкнуть к тому, что этот сок при попадании в глотку горчит. Если будете капать маленьким деткам, тогда лучше развести 1:1. Такой способ лечения мне наиболее помогает.

  • Елена:

    Алое и каланхоэ действуют по-разному. Алое лечит, а каланхоэ действительно дает эффект чихания, благодаря которому «вычихиваются» много бактерий. Ни то, ни другое средство я водой не развожу. Разводить можно только очень маленьким деткам — до 3-5 лет.

  • ася:

    Сок алое отлично помогает от насморка. Самое главное помнить, что сок нужно разбавлять водой, так как неразбавленный сок — может сжечь слизистую. Часто разбавляют 1 к 1.

  • Ольга:

    Дочке закапываю сок каланхоэ, чтобы очистить нос, не разбавляю. Она несколько раз чихает, вся слизь вылетает. А алое бывает разных сортов. Тот, который не горький можно не разбавлять, а горький разбавляется кипяченой водой 1:1.

  • Светлана:

    С Соком каланхоэ нужно быть очень осторожными чтобы не повредить слизистую оболочку носа.Если переборщить то слизистая настолько сильно отекает,что нос моментально стаёт распухшим и стает невозможно дышать.Лично у меня алергическая реакция на него.Моё мнение что человечество придумоло более эфективные методы очищения носа,например — ингалятор!Безопастно и эфективно,без риска для здоровья!

  • Евгения:

    Лучше все-таки хлорофиллипт, более приятное средство. Средство на травах, проверенное. Но, если у Вас дома есть алоэ, то попробуйте. 3-5 капельки сока в каждою ноздрю.

  • Pavel-nik:

    Я не разбавляю сок алоэ вообще. Только он не просто вызывает чихание. Он лечит, в нем содержится много слабых природных антибиотиков. При регулярном применении не почти сушит слизистую оболочку носа, в отличии от нафтизина и подобных ему препаратов.

  • Ольга:

    Я капала своему ребенку носик соком алоэ, помогает не очень быстро, но зато безопасное средство. Сок алоэ необходимо развести с водой 1:1 и закапывать по 5-6 капелек 3 раза в день.

  • Ксеня:

    Сок алоэ и каланхоэ достаточно эффективное средство для лечения насморка . Обычно , если носик забит , сразу не поможет. Но состояние может облегчить. Если сопли жидкие , постоянно текут или наоборот застаиваются и накапливаются в пазухах , поможет каланхоэ . С его помощью ребенок все лишнее випчихае . Я разбавляю с теплой водичкой 1:1. А для лечения длительно использую сок алоэ трижды в день. Ни с чем не разбавляю , капаю чистым соком. Он весьма полезен, в нем много витаминов. А также он хорошо влияет на слизистую оболочку носа. Снимает ощущение сухости и раздражения .

  • Ольга:

    Вы знаете, я бы не советовала закапывать сок каланхоэ в нос, так как испытала на себе и своём ребёнке. Мы вместе так пытались лечиться. Да, чихаешь так, что голова отрывается! Минут 20. Бедный мой ребёнок. А насморк при этом не проходит. Да и аллергические реакции возможны.

  • kolyavas18:

    Если алоэ старше трех лет, то сок его нужно разбавлять перед закапыванием для избавления от несильного насморка. Если алоэ моложе, то не нужно разбавлять. Не разбавляют и при сильном насморке. Три или четыре раза в день и через три или четыре дня насморк пройдёт.

  • Реалм:

    Безусловно, сок алое помогает при заложенности носа(имеется личный опыт в этом), но его применение неудобно. Вызывает чихоту, не говоря о том что может быть и аллергические реакции. Я бы порекомендовал медицинские средства(тем более, что их большое количество и можно выбрать подходящее для вашего носа). Но, если вы противник медицинских препаратов, и во что бы это не стало не собираитесь их применять, а решили твердо использовать алоэ, то вот вам совет. Прежде, чем закапать нос, его нужно промыть раствором морской соли. Используйте минимальное количество сока алоэ, для взрослого будет достаточно по 1 капли в каждую ноздрю, для ребенка разбавьте в соотношении 1:1. Если при первом закапывании у вас не возникло неудобств, то в следующем приеме количество капель можете увеличить, до двух в каждую ноздрю. Закапывайте по 4-5 раз в день, не чаще 1 раза в час.

  • IrinaS2606:

    Купленные в аптеке капли дают временный эффект, снимая отек слизистой носа. Многие из них нельзя применять более 5 дней, вызывают привыкание и противопоказаны детям до 12 лет. Мы из всех народных средств предпочитаем алоэ. Предпочтительнее древовидное и старше 3-х лет.
    Срезать (не ломать), промыть кипяченой водой.
    Лист разрезать вдоль, выдавить сок в баночку и развести кипяченой водой – на одну часть сока две части воды.
    Хранить в стекле в холодильнике.
    Закапывайте алоэ от насморка по 4 капли в ноздрю до 5 раз в день.
    Для грудничков алоэ лучше развести большим количеством воды (1:5) и закапывать 3 раза в день.

  • IrinaS2606:

    Забыла написать, что лист нужно срезать нижний.

  • Сергей:

    В горшочек мы посадили небольшое алоэ. Периодически его поливаем и обрываем некоторые листочки при комплексном лечении насморка. Сок алоэ незаменимый помощник! Разводить сок водичкой не обязательно,разве что маленьким деткам. Просто капаем по пару капелек в каждую ноздрю.

  • Елена:

    Вопрос ко всем. Спасибо если ответите. У меня из алоэ растения сок ну совсем не сок а гель. Как быть?

  • Евгений:

    Елена у меня в доме два алоэ, когда стал ими лечится, понял что это разные виды т.к. у одного сок как сок — водичкой бежит, а вот у другого внутри настоящее желе. Что интересно, тот у которого внутри желе — имеет круглую форму стеблей, а тот у которого жидкий сок — приплюснутую форму. Мой совет ищите другой Алоэ. :-)

  • Женя:

    Я отрываю первый от земли листочек алоэ, убираю колючие части и закладываю в нос на 4 минуты, никогда водой не разбавляла. Насморк лечу только этим цветком, мне помогает.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения