Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Профилактика глистов у детей

У нас дома появился кот, взяли у сестры. Кот домашний на улицу не ходит. Нужно ли делать ребенку профилактику от глистов? Как часто ее делать?

Есть ли вообще такое понятие, как профилактика глистов у детей?

Пока за котом ничего «страшного» замечено не было, поэтому подозревать наличие глистов у него нет причины. Но я так же знаю, что их не всегда можно обнаружить без специальных инструментов, поэтому и волнуюсь о здоровье ребенка и его безопасности. Контролирую, чтобы руки мыл и не лез к нему в мордочку.

Профилактику для кота провели в тот день, когда он к нам пришел, но я все равно тревожусь.

У кого есть животные дома, подскажите, как вы поступаете?

На этот вопрос есть 31 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито28.05.2014
комментарий 31 »
  • Лина:

    Личная гигиена, это наверное самый главный метод профилактики. А вообще профилактика глистов, это дело семейное. В идеале профилактику желательно делать дважды в год абсолютно всем членам семьи, включая и животных. Когда у меня были маленькие дети, я например, готовила такую смесь: 100 г семян моркови и 500 г меда. Давала детям по одной чайной ложке, два раза в день.

  • Анна:

    Вообще, когда заводишь любое домашнее животное, будь то кошка или собака, то обязательно нужно проводить у них профилактику глистных заболеваний, особенно, если в доме есть ребенок! Сейчас очень большой выбор лекарств для домашних питомцев, так что с этим проблем не будет. Ну, а ребенку нужно соблюдать элементарные правила гигиены, не есть не мытые фрукты и овощи и т.д. Еще я слышала, что тыквенные семечки можно использовать как профилактику от этих паразитов.

  • Анна:

    Профилактику можно делать, но не чаще, чем раз в месяц-два. Самое доступное и не дорогое средство, это Пирантел, есть в таблетках и в виде сиропа. Оно приятное на вкус. Особенно актуальна проблема глистов летом, когда дети часто играют в песочнице, а потом что-то едят.

  • ася:

    Сколько лет ребёнку? Все врачи советуют делать профилактику от глистов. Ваш же ребёнок выходит из дома и играет в песке. Я делаю профилактику с таблетками Вормил. 1 таблетка прожевать и запить водой. Всё. Но у меня дочке 10 лет. Если ребёнок маленький — лучше посоветоваться с врачом.

  • Алена:

    Для профилактики я бы посоветовала коту капать в холку капли Стронгхолд — это ветеринарный препарат, который защищает и от глистов, и от блох и других паразитов. Если кот на улицу не выходит, в профилактических целях достаточно капать раз в полгода. А вот ребенку без назначения врача я бы никаких глистогонных в профилактических целях не давала бы. Эти лекарственные средства далеко не безвредны!!! А вот анализы регулярно сдавать необходимо! И если они покажут, что есть глисты, только тогда принимать те препараты, что назначит врач.

  • Lina:

    Чтобы обезопасить своего ребенка нужно научить его элементарным правилам гигиены: тщательно мыть руки перед едой, не пить сырую воду, не есть сырые продукты (мясо, рыбу). И обязательно провести профилактику глистных заболеваний у домашнего кота.

  • SokoL88:

    Если ребенок в садике или уже школьник, то так или иначе будет проходить мед осмотр. В мед осмотр входит сдача стула на анализы. Ну а если маленький, то пока не начнет зудеть в «попке» тревожиться нечего. Ну и не закармливать ребенка суши и мясом по татарски.

  • Александр:

    Я бы советовал профилактику делать при помощи еды. Народное средство от глистов — чеснок, давайте ребенку по чуть-чуть чеснока, он очень полезный да и глистов «гоняет».

  • Александр:

    У нас всегда были животные, поэтому родители всегда кормили таблетками: заворачивали их в сыр и наивно полагали, что я каким-то образом не замечу горечь в кусочке солёного сыра. Я, вполне закономерно, каждый раз эти таблетки выкидывал и преспокойно съедал оставшийся сыр :) Глистов ни разу не было. Видимо, это и из-за здоровой пищи, и из-за профилактики глистов у домашних животных. По-моему, лечение едой :) гораздо действеннее, чем «пичкание» всякими таблетками. Давайте ребёнку чеснок, тыквенные семечки и не волнуйтесь за здоровье малыша. Тем более что эти продукты не только справиться с паразитами помогают.

  • Марина:

    Слышала, врачи сейчас назначают профилактику глистов всем детям, раньше такого не было и таблетки не безвредны. Анализов достаточно и гигиены. Может, повезло, но от глистов лечить ребенка не пришлось. Если кот будет гулять на улице, профилактика нужна. Просто не сможете уследить, что ребенок всегда моет руки, поиграв с котом.

  • Анна:

    Самым лучшим средством от глистов являются тыквенные семечки. Их нужно давать ребенку натощак по 100 гр на протяжении месяца. Еще очень хорошо помогает чеснок, тоже натощак один зубчик. Если ребенок не может съесть чеснок, то можно прокипятить стакан молока с двумя зубчиками чеснока и дать выпить ребенку. Такое молоко можно давать и котенку.

  • Надежда:

    Добрый день, у нас 2 кота и проблема эта имела место быть. Но мы не приемлим никакие лекарства, только в крайних случаях, а поэтому я изучила вопрос — как безопасно предостеречь ребенка от глистов. Купите масло семян тыквы (желательно отжатое на деревянном прессе) и давайте 10 дней натощак за 40 мин.-час до еды и перед сном. Можно запивать водой.Удачи.

  • Елена:

    Глистов можно и без кота подцепить, а чтоб их не было, нужно смотреть кал ребенка, давать ему тыквенные семечки и время от времени сдавать анализы на глисты.

  • Андрей:

    Люди, которые редко моют руки, а также употребляют не вымытые фрукты и овощи,больше рискуют подцепить глисты

  • ОТАР:

    Глисты у детей – довольно распространенное явление, и при первых признаках появления вам следует обратиться к врачу. Полностью избавиться от глистов можно только правильно определив их вид.
    Практически все известные глисты не переносят кислой среды.
    От гельминтозов помогает употребление квашеной капусты. Пейте сбитни, квасы, фреши из кислых фруктов и овощей.

  • Андрей:

    Личная гигиена, народный метод – есть с хлебом, и еще вычесывать кота надо, чтобы его шерсть не была везде и глистов можно не бояться.

  • Алексей:

    Конечно это не приятно когда у ребенка появляются глисты, но это ребенок и как показывает практика ребенок не очень то следит за гигиеной, но раз это случилось, то специальные препараты придется принимать всем домочадцам, ну и естественно усиленная уборка с дезинфицирующими средствами на протяжении 2-3 недель именно столько живут яйца глистов.Все члены семьи в течение двух недель должны соблюдать следующие правила гигиены:
    Одевать плотное белье на ночь, так что если будет необходимость почесать зудящую кожу, то личинки не распространятся на руки и постельное белье.
    Менять нижнее белье утром и вечером.
    Сразу же после пробуждения утром мыть область заднего прохода – это позволит избавиться от яиц глистов, отложенных за ночь.
    Регулярно мыть руки, особенно перед едой и после туалета. Хорошо промывать места вокруг ногтей и под ними
    Обрезать ногти коротко: яйца глистов могут попасть под длинные ногти и распространяться по всему дому.
    Не пользоваться с кем-либо общим полотенцем.
    Хорошо промывать зубные щетки перед использованием и держать их в закрытом шкафчике.
    Не оставлять еду открытой и не носить ее в спальню.

  • Игорь:

    Не могу понять связи одного с другим: если кошка не уличная и вы уже сделали ее профилактику, то подозрения на ее счет несколько неосновательны — у вас же не выгуливаемая дважды в день собака. В просторечии гельминтоз называют «болезнью грязных рук», коей дети, безусловно, наиболее подвержены. К слову, я сам в раннем пубертате пару раз с таким сталкивался — много где гуляя, за гигиеной своих рук и откуда чего пью не следил вместе со своей компанией таких же сорванцов. То есть методов решения этой проблемы как было так и остается ровно два: приучивание к строгой гигиене и периодическая профилактика. Кстати, по первому варианту не помешала бы лекция с наглядной агитацией — вполне может на некоторое время напугать.))

  • Светлана:

    Я не понимаю такой подход — завели животное, а потом делают профилактику от глистов ребенку. Прежде всего необходимо убедиться, что котик абсолютно здоров и безвреден. Если у вас возникли подозрения на глисты — дать профилактическую дозу лекарства коту.
    Что касается ребенка, то даже если дома нет вообще животных, необходимо раз в год сдавать анализы на яйца глистов в кале и мазки на острицы (3 дня подряд с утра мазок несете в лабораторию). Пичкать лекарствами ребенка даже в профилактических целях без прямых показаний — преступление.

  • Игорь:

    У нас тоже есть кот. Профилактику делать необходимо, даже самые здоровые котики бывает выбегают в подъезд/на улицу, общаются с другими животными.

    Врачи советовали принимать препарат Вормил два раза в год, для профилактики. Аналогов не знаю. Мыть руки это конечно хорошо, но это же дети!

  • Наталья:

    У нас дома всегда жили коты. И пока я маленькая была и когда подросла. Но вот глистов у меня никогда не было. Думаю лучше коту время от времени проводить профилактику, чем пичкать ребенка химией.

  • ирина:

    Конечно каждая мама беспокоится о своём ребенке, но если нет четких симптомов того, что у ребенка есть глисты, то не стоит давать ему какие-либо препараты. Если есть тошнота, потеря аппетита, то тогда можно дать ребенку настойку полыни, для этого надо взять две столвых ложки сухой травы растворить в литре кипятка, настоять полчаса и это нужно выпить в три приема за сутки, за полтора часа до еды. Также безопасно давать пирател, но это в том случае, если точно уверенны, что у ребенка острицы, для, просто так давать не стоит.

  • nickolaj:

    Никакой профилактики ребенку делать от глистов не нужно. Профилактику нужно делать коту: давать раз в полгода от глистов ему препарат.

  • Гульнара:

    У нас дома кот и годовалый ребенок. Самое главное — следим, чтобы не лез в кошачий лоток. Моем руки после уборки туалета конечно же. Еще периодически даем ребенку тыквенные семечки — моя мама говорит, что это хорошее натуральное глистогенное средство.

  • Елена:

    Если в доме дети, да ещё и маленькие, то профилактику от глистов нужно проводить планово 1 раз в год, а если есть животные в доме , то 2 раза в год. Я своим детям делаю профилактику таким лекарством как (вормил)он есть как в сиропе так и в таблетках, также постоянно нужно делать профилактику и самим животным

  • Ольга:

    Нам детский врач назначил пить для профилактики глистов витамины Babyvit. Употреблять их можно детям старше 1 года.

  • Жанет:

    Дело тут совершенно не в коте.Даже если у вас не было бы кота в доме, глистов надо периодически гонять.Для этого существуют специальные препараты, которые дают ребёнку 2 раза в год, одновременно их желательно пить и всем членам семьи.

  • Тая:

    Ребенку нужно давать кушать тыквенные семечки, кроме того, наблюдать наличие в кале гельминтов, если они уже есть, то нужно принимать меры.

  • Лиза:

    Профилактика от глистов, это соблюдение личной гигиены, а прием препаратов, это уже лечение. Мне недавно тоже пришлось столкнуться с глистами, у дочери обнаружили. Выписали ей тогда лекарство, а потом еще неделю энтеросгель пила, чтобы всю гадость вывести из организма. Теперь и аппетит повысился и на боли в животе больше не жалуется.

  • Леся:

    Лиза, я с Вами соглашусь — таблетки — это уже лечение. Причем от каждого вида глистов свои таблетки — единой волшебной таблетки нет. А вот то, что после лечения ещё токсины надо выводить, мне тоже об этом педиатр сказала, когда в этом году у детей глисты выводила. Тоже воспользовались энтеросгелем, так как он самый безопасный и эффективный (на мой скромный взгляд).

  • Тамара:

    Как ни старайся, а вероятность заражения велика. К профилактике отношусь отрицательно, дважды пришлось пройти лечение, один раз — Пирантелом, второй — Немозолом. Оба средства подействовали. Про энтеросгель не знала, учту.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения