Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Трещины на ступнях ног — в чем причины и как избавиться?

Я очень не довольна своими ступнями. Мало того что они широкие и плоские, они еще чрезвычайно сухи и все испещрены неглубокими, но весьма не эстетичными трещинами. Где-то я слышала, что это не просто косметический недостаток, а возможное проявление заболевания, которое может быть как авитаминозом, так и грибковым поражением кожи?

Подскажите, как решить эту проблему, желательно без посещения специалиста?

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.11.2010
комментариев 10 »
  • ilya39:

    Решить проблему трещин на ступнях можно 2-мя путями:
    1. 5-8 сеансов горячего озокерита.
    2. Если нет возможности ставить озокерит,используйте ароматерапию:
    а) обогащать крем или мазь эфирными маслами ромашки и лаванды по 5 капель на 10 г крема;
    б) горячие ножные ванночки с добавлением эфирных масел ромашки 4к., кедра + лаванды по 5к., или кипариса 6к., или сосны 5к. + лимона 4к.;
    в) аппликации на ступню составом масло авокадо (жожоба, облепихи)- 10 г, эфирные масла ромашки 6к + сосны 5к. + кипариса 4к.

  • Lana:

    Очень помогает обыкновенный кефир.Вечером налить кефир -2литра- в таз узкий и высидеть с пятками в кефире 30минут.Процедура в течении 1мес.Затем смазывать подошву очень жирным кремом и носочки на ночь.
    Этот рецепт помогает еще тем у кого шпоры в пятках-курс 2мес.

  • Алексей:

    Смягчающие кремы, маски, ванночки, это меры профилактики и действие свое оказывают только на период проведения профилактики и на непродолжительное время после. Вы правильно предполагаете, что это скорее всего заболевание и лучше всего обратиться к врачу для установления диагноза.

  • Татьяна:

    Мне от трещин и шелушения помогают горячие ванночки. Готовлю их так — наливаю пол тазика горячей воды, добавляю в воду 1 ст ложку чайной соды, столько же морской соли и измельченного мыла. Держу в этом растворе ноги минут 20, затем чищу их мягкой щеточкой, ополаскиваю чистой водой, насухо вытираю и смазываю кремом. Кожа на ступнях становится нежной и мягкой.

  • vinipywka:

    Хочу посоветовать метод, которым сама пользуюсь. Он подходит как для рук, так и для ног. В начале нужно хорошо распарить ноги, затем обильно смазать их жирным кремом. Далее нужно на ноги надеть полиэтиленовые пакеты, а сверху них носки. Эту процедуру лучше делать на ночь. Проснувшись утром, вы не узнаете свои ноги. Процедуру нужно повторить несколько раз.

  • Лаки:

    Хочу посоветовать проверенный способ, который помог моей маме избавиться от сухости и трещин на пятках. Сначала распарьте ножки в горячей содовой ванночке (на 3 литра воды 2 ст.л. соды), затем обязательно потрите пемзой, чтобы удалить омертвевшие клетки. Потом смазать любым кремом для ног. Только сначала добавьте в него несколько капель витамина А (он продается в аптеке в ампулах), так как трещины могут быть вызваны именно недостатком этого витамина.

  • SS:

    Моя бабушка в таких случаях рекомендует пересушенные участки кожи смазывать селедкой. Жирную рыбешку очистить от кожицы и хорошо натереть на ночь ноги, и особенно потрескавшиеся пятки. Смыть утром. Проверено: помогает!
    и еще я бы посоветовала парить ноги в отварах из ромашки, череды, васильков, корня девясила. Из этих же трав можно делать компрессы. Хорошо смочив небольшие лоскутки натуральной ткани в отваре, наложите их на пятки, наденьте целлофановые пакеты, завязав их у щиколотки бинтом, и сверху — теплые шерстяные носки. Через пару часов снимите, пемзой аккуратно соскребите огрубевшую кожу и нанесите питательный крем.

  • Aleonysh:

    Хорошо питает и разглаживает кожу ступней касторовое масло. Единственный недостаток — плохо впитывается. На ночь смазать проблемные участки и одеть хлопковые носочки.

  • laukar:

    Моя мама спасается оливковым маслом. Во-первых натощак она выпивает ежедневно 1 столовую ложку масла. Кроме того, на ночь парит ноги в воде с содой, а после этого смазывает смесью из оливкового масла и витаминов А и Е и одевает хлопчатобумажные носки.Трещины быстро заживают.

  • Julia:

    Хоть Вы и не хотите обращаться к специалисту, но исключить грибковое заболевание все-таки будет не лишним. Если причина состояния кожи Ваших ног именно в нем, никакое лечение эффекта не даст. Попробуйте какой-нибудь противогрибковый крем, его можно приобрести в аптеке без рецепта.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения