Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему у ребенка потеют ножки?

У ребенка с рождения немного потели ножки. Врачи смотрели, обследовали, говорили, что все нормально и не стоит волноваться. Но сейчас ребенку уже 2 года, и порой замечаю, что ноги настолько потеют, что носочки оказываются полностью мокрыми. Что это может быть и как лечить такую патологию?

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Olga77727.02.2014
комментариев 16 »
  • Оксана:

    Я не думаю что это патология . Возможно ребенок очень активен . Обратите внимание на носочки и обувь, она должна соответствовать сезону и не перегревать ножки, необходимо что бы кожа дышала. Так же попробуйте спрей для ног выберете на свой вкус . Спрей можно приобрести в аптеке. Так же рекомендую парить ножки с ромашкой.

  • Валентина:

    Обычно когда дети потеют врачи предполагают рахит, но вы не пугайтесь просто попробуйте подавать витамин Д. Одевайте малышу х/б носочки.

  • Тутси:

    Носки и обувь (тапочки, ботиночки) одевайте только из натуральных материалов. Пусть дома чаще ходит босиком, если тепло, конечно. Исключайте обувь на резиновой основе, её сейчас слишком много, а это вредно для постоянного ношения.

  • Евгения:

    Причины может сказать только врач. Обратитесь к разным специалистом. Обильное потовыделение может быть причиной неудобной обуви, нарушением эндокринной системы, сосудистая дистония и не которые другие. Рекомендуется закаливание, занятие плаванием, физические упражнение.

  • Анна2:

    Уверяю Вас, что ребёнок это перерастёт. Это связано либо с сосудами, либо с не до конца развитой терморегуляцией, либо с гиперактивностью. В любом случае (а у нас были все 3 фактора, и ребёнок буквально обливался потом) после 3-х лет это, скорее всего, пройдёт. И ещё, обратите внимание, чтобы обувь всегда была по сезону, и малыш не перегревался. В резиновых сапогах (особенно при интенсивном беге) ножки ребёнка почти всегда бывают мокрые от пота, даже у самого здорового.

  • Анна:

    Если у ребенка постоянно влажные ножки, даже в прохладном помещении и при отсутствии активности, то лучше пройти медосмотр. Возможно, это просто наследственная особенность. Также нужно не забыть наведаться к эндокринологу.

  • Наталия:

    Скорее всего ничего страшного и паниковать раньше времени не надо. Но к врачу обратиться нужно, у моего ребенка тоже было такое, но все прошло, хотя врачи и говорили,что может и рахит. Я просто не стала слушать этот бред. Если ребенок выглядит и ведет себя нормально, то все в порядке.

  • Дарья:

    У детишек до годика потливость ножек связана с неналаженным должным образом теплообменом. Поэтому если малыш чувствует себя хорошо, причин для беспокойства нет. У детей постарше потливость ног может быть признаком рахита. Необходимо начать прием витамина D. Оптимальную для ребенка дозировку назначит участковый педиатр. По возможности вывезите летом ребенка к морю. Солнечные ванны и свежий воздух – лучшие природные помощники в предупреждении рахита.

    Чрезмерная потливость ног ребенка может быть вызвана нарушениями работы щитовидной железы. Для проведения обследования необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Не будет лишним проверить малыша на глисты – при их наличии организм с потом выделяет токсины.

    Если паталогии не будут обнаружены, все дело в особенностях вегетативной нервной системы ребенка – они обычно передаются по наследству. В таких случаях особенно сильно потливость проявляется в момент стресса. Запах пота можно смягчить, если воздействовать на рацион питания ребенка.

    С годами потливость должна снизиться сама собой. Со временем малыш научится контролировать своё внутреннее состояние. Чтобы ускорить этот процесс, начните закаливать ребенка – обливайте утром и вечером ступни и ладошки водой комнатной температуры и постепенно переходите на более прохладную. Эффективные народные средства – ванночки из отваров череды, шалфея или хвои.

  • Милана:

    Если у ребенка потеют ручки или ножки возможно это нехватка витамина Д. Осенью, зимой солнца очень мало, детскому организму не хватает его. При нехватки витамина может развиться рахит. А возможно просто не правильно подобрана обувь.

  • Владимир:

    Это не патология. Думаю просто физиологически так сложилось у ребенка. Но на всякий случай обратитесь к врачу. Сдайте анализы. Попринимайте витаминку и одевайте ребенка в одежду с натурального. Не болейте)

  • Юрий:

    Не думаю, что это патология. Это может быть даже наследственной предрасположенностью. Может ребенок и в целом склонен к потливости, только в большей степени это проявляется на ножках.

  • Ксения:

    У всех деток часто потеют ножки, мы тоже постоянно замечаем это! Одевайте вашему малышу только вещи из натурального материала, не используйте синтетику!

  • Андрей:

    Добрый день. Ножки потеть могу из-за стрессового состояния в котором находится ребёнок. Если пот холодный — причин может быть много, но в основном это нервы и переживания ребёнка (стресс). Постарайтесь понаблюдать за его поведением, а затем проверить ножки. Лучше, конечно сходить к врачу, лишним поход не будет, главное с умом врача слушать.

  • Елена:

    Ножки потеют в любом возрасте ребенка и по разным причинам. Если у ребенка до годика потеют но он чувствует себя нормально, можете не беспокоится. А если у ребенка по старше то в организме может бить не хватка витамина D. Но все же малыша надо показать детскому педиатру, что бы не било сомнений. И главное не принимать мер лечения самостоятельно.

  • Инна:

    У меня у взрослого человека тоже часть потеют ноги и особенно ладошки когда переживаю. Хотя отклонений со здоровьем нет. Не переживайте ничего страшного с малышом от этого не будет, возможно просто сильно развиты сальные железы, я ноги летом,обычным детским тальком на ночь обрабатываю, мне помогает.

  • Александр:

    Не переживайте, это скорее всего обычная потливость, которая не свидетельствует о наличии серьезных заболеваний. Делайте ванночки с корой дуба — в каждой аптеке продают.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения