Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Непонятная боль в печени.

Вчера вечером ничего сильно жирного, острого или жаренного не ела, алкоголь не употребляла, спать легла в хорошем самочувствии и спала нормально. А с утра мучает боль в печени. Не постоянная, а как будто время от времени кто-то в ней ковыряется.. Отчего? И что предпринять?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито26.02.2014
комментариев 12 »
  • Маргарита:

    Один раз и у меня так было. На ночь пила кефир, ела на ужин кашу, а проснулась с жуткой болью. Долго думала, что же такое… А потом вспомнила — утром ходила гулять и пила газированную воду. Было жарко, и выпила я ее довольно много. Вот и ответ! Вы тоже, попытайтесь вспомнить, что выпили или съели не хорошее.

  • Юлия:

    Боль могла появиться еще и от интенсивных физических нагрузок, либо, если вы принимаете какие-либо лекарства. Я советую обратиться вам к врачу, не занимайтесь самолечением. Лучше перестраховаться.

  • Нелля:

    Думаю, что болит не печень. Скорее всего так у Вас проявились проблемы с желчным пузырем, а они возникают не вдруг… Я бы попила что-нибудь желчегонного, а если боль не успокоится, то к врачу!

  • Мария.:

    Печень болеть не может, это вас желчный пузырь беспокоит. Может быть нарушение оттока желчи или у вас в нем образовался песок. С желчегонными не спешите, может быть закупорка желчного протока. А это операция. Сходите к врачу и сделайте УЗИ.

  • Ната:

    К врачу обратиться надо обязательно. Причин вызывающих боль в печени множество.Для снятия болевого синдрома выпейте таблетку но-шпы, лягте на правый бок, под область печени подложите теплую грелку.

  • Ольга:

    Можно попить расторопшу. Ее с древних времен применяли для лечения печени. Прежде, чем пить таблетки, лучше пейте отвар травы. От нее хотя бы хуже не будет.

  • Юрий:

    Да, я тоже думаю, что болеть может что-то другое, кроме печени. Просто все привыкли чаще на нее «косить». Могли возникнуть боли даже в кишечнике, кроме вышеупомянутого желчного пузыря и проток. Если будет повторяться – обязательно к врачу.

  • Влада:

    Еще боли в печени, на сколько я слышала, вызывает курение. Я также испытывала дискомфорт от ощущений боли, приобрела в аптеке препарат, в состав которого входит расторопша. Пропила курс для профилактики, всё отлично! Но, конечно лучше обратиться к врачу. К сожалению, не отпускали с работы, пришлось заняться самолечением.

  • Людмила:

    Однозначно, нужно идти к гастроэнтерологу и делать УЗИ всех внутренних органов, потому что сам человек не может определить конкретно, где у него колики, тем более что они могут отдавать совершенно в другом месте. Так меня, например, положили в больницу с сердечными коликами, а на поверку оказалось, что это дискинезия желчевыводящих путей, возникшая из-за загиба желчного пузыря и застоя желчи. Зондирование, желчегонные средства и диета помогли избавиться от этих болей.

  • Татьяна:

    Такие боли возможны при образовании камней и песка в желчном пузыре. Если желчные камни большие, даже прием желчегонных трав может навредить, т.к. при движении камней с током желчи велика вероятность закупорки желчного протока. Обязательно сделайте УЗИ брюшной полости,прежде чем заниматься самолечением.

  • Егор:

    По таким симптомам вам вряд ли кто-то ответит точно и конкретно. Здесь без посещения врача не обойтись. Это может быть от чего угодно: физические нагрузки, нервный стресс, даже простой избыток шума.
    Так что не занимайтесь самолечением, как некоторые советовали выше, ни в коем случае никаких грелок под бок, никаких компрессов и ничего вообще, пока не сделаете узи, не сдадите анализы и не проконсультируетесь с врачом. Это не зубы или ногти, а внутренний кроветворный орган. Не шутки.

  • Ольга:

    Причиной болей в правом подреберье может быть холецистит(воспаление желчного пузыря),дискинезия желчевыводящих путей, песок или камни желчного пузыря. Первым делом необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Приём желчегонных средства Вам противопоказан, пока Вы не исключите камни желчного пузыря. Чувство, что будто кто-то ковыряется в области печени, характерно при паразитарной инфекции. Необходимо исключить лямблиоз и описторхоз. Лямблиоз и описторхоз являются частой причиной холецистита и дискинезии желчевыводящих путей. Наиболее достоверное исследование для исключения лямблиоза и описторхоза — это дуоденальное зондирование. Анализы крови на паразитов, к сожалению, не достоверны.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения