Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Причины белых точек на ногтях

У меня на ногтях и рук и ног стали появляться белые точки. Конечно, не смертельно, но не очень радует. Как от этого избавиться и почему они вообще возникают? Питаюсь правильно, проблем с кальцием нет (по моим наблюдениям). Возможно ли, что эти точки появляются, как следствие частого использования лака для ногтей?

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито24.02.2014
комментариев 15 »
  • ася:

    Обычно, белые точки появляются если есть проблемы в организме, а именно или проблемы с печенью или почками. Поэтому обязвтельно сходите на УЗИ, а не просто скрывайте белые точки.

  • Тутси:

    Может быть банальная реакция на бытовую химию или на некачественный лак для ногтей. Смените лак или вообще временно от него откажитесь, пользуйтесь ежедневно кремом для рук, смазывая и ногти. Иногда цветение ногтей указывает на авитаминоз, обычно это к весне.

  • Екатерина:

    Причины образования белых точек могут быть разные. Травма, грибковое поражение или недостаток микроэлементов и витаминов в организме. С кальцием это не связано. Цинк, витамины А, Е и С — вот что важно. От лака — вряд ли могли появиться.

  • мамаМарьяна:

    У меня мелкие белые полоски на ногтях рук возникли во время беременности. Питалась, вроде бы хорошо, а оказалась нехватка витаминов. Начала есть побольше фруктов и принимала витамины Элевит, до 3-мес ногти восстановились, а после рождения ребенка с ногтями нет никаких проблем. Обследуйтесь у врача, возможно причина связанна именно с авитаминозом.

  • Алекс:

    По этому поводу существует много мнений, но это самая обыкновенная нехватка витаминов и микроэлементов в организме человека, не более и не менее. Надеюсь вы понимаете, что в этом нет ничего страшного.

  • Анастасия:

    Доброго времени суток! У меня крайне редко появляются белые точки на ногтях, и связано это с нервными стрессами, с сильными переживаниями. Может конечно мне так кажется, но я нашла связь только с нервными потрясениями.
    У подруги, когда учились, все ногти были в этих пятнах — как рисунок коры березы. Смотрелось ужасно, но после учебы прошло. Может ей замужество помогло)

  • Нина:

    Белые пятна возникают от неправильного питания, особенно, если человек на разных диетах сидит, когда во всём себе отказывает. Ещё могут быть при недостатке цинка, кальция и железа. Надо пересмотреть своё меню и сбалансировать питание.

  • Ксения31:

    Эти белые пятна чаще всего появляются, весенне зимний период, когда идет нехватка витаминов в организме авитаминоз! А также не хватка кальция может давать, такие белые полосочки на ногтевой пластине. Если присмотреться то вы в летний период времени, они почти исчезают, или их становится меньше!

  • Iosif:

    По этой проблеме существует множество версий,как-то бабушки уверяла,что это последствия сглаза:) Если кто начал думать,что его сглазили перестаньте,вранье все это. На самом деле все намного проще,причина в нехватке витаминов,особенно это происходит в зимний период года,когда витаминов особенно не хватает. Советую есть побольше
    овощей и фруктов,и о пятно сможете забыть навсегда

  • Евгений:

    У меня такая же проблема. Сначала мне сказали что якобы не хватает витаминов в организме, а именно железа и кальция. Пропил я витаминов этих на кучу денег — не помогло. Потом посоветовали пойти на узи, чтобы посмотрели почки, проблем не оказалось. Как мне сказала одна знахарка, это временная реакция на продукты, которые мы постоянно употребляем. Вот все никак ни начну правильно питаться)

  • Владимир37:

    В детстве у меня такие точки на ногтях были постоянно. Но никаких проблем со здоровьем не было. А сейчас белых точек нет, а вот со здоровьем не совсем благополучно. Так что это у меня судя по всему, было возрастное.

  • Александр:

    Вечер добры. С такой проблемой много кто сталкивался. Есть несколько причин. Первая (и наверно самая весомая) это недостаток микроэлементов и витаминов в организме. Вторая проблема, как писали выше это нездоровые почки. И третяя — ушибы и повреждение верхнего слоя ногтевой пластины.

  • Ксения:

    То что не от лака это точно, у меня они в детстве появлялись. Проблемы с почками были, может это и связано с белыми пятнышками на ногтях. Также у мужа иногда замечаю, он у меня любитель все досаливать.

  • Ирина:

    Насколько мне известно, белые пятнышки на ногтях свидетельствуют о низком гемоглобине, нехватке железа. Сдайте общий анализ крови и узнаете. Если он действительно низкий, повысьте его при помощи разных препаратов и тогда пятнышки должны исчезнуть.
    У меня самой такая проблема, все говорили что это какой-то ногтевой грибок, но все это лишь разговоры.

  • Nasty1:

    Белые точки на ногтях свидетельствуют о нехватке витаминов. В первую очередь, организму нехватает кальция и цинка. Хорошие препараты кальций D3 никомед, если из недорогих, то Кальцид. Больше ешьте продуктов, в которых содержится кальций. Это молочная продукция, много кальция в сыре, твороге и яйцах. Цинк содержится в печени, и в мясе.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения