Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как снять сильную боль в горле у ребенка?

Вчера стал жаловаться малыш на боль в горле. Температуры или других симптомов нет. Чтобы устранить боль в горле у ребенка сделала ему крепкий раствор календулы с водой для полоскания. Какие еще процедуры делать, чтобы стало легче?
Мне кажется, что еще после ночи у него заложен нос, но проблема из-за того, что у нас тепло в комнате. Проветривать боюсь, чтоб не стало еще хуже.
Буду признательна за советы и рекомендации.

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито24.02.2014
комментариев 15 »
  • dagira80:

    Попробуйте давать малышу, горячее молоко с медом. Пусть пьет его в течении всего дня. Еще можно полоскать горлышко фурацилином, он хорошо снимает воспаление.

  • Лиля:

    Я своему ребенку лечила больное горло следующим образом (по совету нашего педиатра кстати). Оборачивала указательный палец на руке стерильным бинтом, макала в масляный раствор хлорофиллипта и мазала горло сына. Ему 3 года. Он к слову особо и не сопротивлялся. Боль в горле и краснота прошли очень быстро.

  • Элла:

    Нам помогает настойка люголя, мажем ею горлышко, а в перерывах очень сильную боль помогает снять сок лимона с медом 1:1, малыш сразу ощущает облегчение!

  • Лора:

    Заочно что-то советовать довольно сложно — мало симптомов указано. Однако, Вам в любом случае подойдёт такое лечение. Для прогревания горла сделайте компресс — лучше водочный 1:1 с водой на марлю, горлышко обмотать, сверху — пищевую плёнку и тёплый шарф. Полоскать лучше поочерёдно раствором трав календула + ромашка + шалфей + кора дуба и раствором хлорофиллипта. Смазывать лучше люголем. Для снятия боли купите аэрозоль «Ингалипт» лучше зелёный. И обязательно увлажните комнату, где спит ребёнок. Я это делаю просто: влажная уборка, затем через пульверизатор сбрызнуть водой стены, шторы, а на батарею на ночь повесьте мокрую пелёнку. Дело в том, что горло может болеть не за счёт воспаления, а за счёт спазма — ларингоспазм. В начальной стадии Вы его можете не идентифицировать, особенно если у Вас нет такого опыта. Причиной ларингоспазма может быть пыль и пересушенный воздух, как и причиной насморка.

  • serenada:

    При появлении гноя используем настойку люголя. При остальных случаях лечим все простудные заболевания настойкой лука. Дети быстро идут на поправку.

  • Ольга:

    Ни в коем случае не давайте ребенку ничего горячего, так как боль в горле будет только усиливаться. От горячего сосуды расширяются и инфекция будет распространятся быстрее. Своему ребенку делаю такой раствор для полоскания : в теплую воду добавляю 2 капли йода и соль.

  • Эллина:

    Воздух в помещении наверняка пересушенный, проветривать не только можно, но и нужно, а также увлажнить (либо с помощью увлажнителя, либо дедовским способом — развесить мокрые полотенца на батареях). Можно поделать ингаляции с помощью небулайзера (у Омрона, например, в комплекте идет маска, которая сразу и для носа, и для горла). В аптеках еще бывают антисептические леденцы от боли в горле, с шалфеем хорошие.

  • Милена:

    Даже маленькому ребенку при боли в горле можно делать компресс из размазанного по марле тонким слоем свежего творожка. Это натурпродукт очень быстро, если повторить процедуру 2-3 раза с перерывами в один час, вытянет воспаление и избавит малыша от боли.

  • Виктор:

    Все способы конечно хороши, но не забудьте, что это ваш ребёнок. И прежде чем экспериментировать на нём, узнайте вначале причину боли в горле, их может быть много.

  • Swetlana:

    Есть хорошее антибактериальное средство Йоддицерин. Он широкого спектра действий и обезболивает. Правда в инструкции указано наружное применение, но пусть это Вас не пугает. Смочите ушную палочку и обрабатывайте полость рта 2 раза в день.

  • Екатерина:

    Я бы не советовала теплое молоко с медом — может начаться отек (у меня такое бывало в детстве). Из народных средств хорошо помогает редька с медом. Срезать верхушку, сделать небольшое углубление, туда положить мед. Оставить на ночь в теплом месте. Давать ребенку по чайной ложке 3 раза в день. Ну и наружно можно звездочкой смазывать горло и грудь.

  • Люба Пронина:

    Пусть старомодно немного это, но действительно горячий лимонный сок, как бы не морщился ваш ребёнок, отлично помогает. Давайте ему этот напиток как можно чаще. Проверено.

  • Татьяна:

    Дайте дольку лимона, очищенную от кожуры съесть, если не может кислого — пусть заест медом. Я своему сыну давала теплое подсолнечное масло(ложку столовую). Хорошо помогает имбирь, взять кусочек и пожевать. Еще могу посоветовать чай с медом и топленным свиным внутренним жиром.

  • Ольга:

    Когда доченька совсем маленькой была, то я ромашкой отпаивала и компрессы ставила. Сейчас уже проще, ребенку 6 лет. Лечу горло тем- же, что и сама принимаю. Даю Трахисан рассасывать в течении дня. Нам помогают эти таблетки в течении недели вылечить горло.

  • Дарина:

    Я тоже когда ребенок был маленький орошало горло ромашкой и делала компрессы. Сейчас ему уже шесть лечу пастилками Исла-Минт. Нам врач их назначал при фарингите. Они хорошо снимают воспаление и дискомфорт в горле.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения