Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Зачем необходимо лежать на вытяжке?

Зачем необходимо лежать на вытяжке ребенку с гирей? Какая цель такой процедуры? У ребенка появились ранки после клеола и красное, в месте сгиба ноги. Гиря висит, вес около килограмма, через блок. Ребенок жалуется на боли и то, что не может спать на спине, при попытке перевернуться просыпается и плачет.
Спрашивала у сестричек, зачем такая нужна процедура, говорят все вопросы к врачу. Аккуратно водичкой смочила места, где есть ранки, можно ли их обрабатывать зеленкой или перекисью?
Лежит ребенок на вытяжке 2 день, боль не стихает, медикаменты пьет. Особые мучения и дискомфорт ему доставляет именно вытяжка и гиря.

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.03.2014
комментариев 8 »
  • Андрей:

    Вы что-то не договариваете. Обычно вытяжки используют при переломах, чтобы растянуть кость, которая неправильно срослась. А если ранки на ноге, то при чем тут гири и вытяжки? Уточните этот вопрос у других специалистов, может вас лечит шарлатан-извращенец.

  • Элла:

    Гирю и вытяжку делают только лишь после, или во время перелома. Сама процедура направлена на выравнивание поломанных костей. Конечно это будет сопровождаться болями и дискомфортом, по-другому никак!

  • Дмитрий:

    Вытяжение (скелетное) является одним из методов лечения травматических повреждений. Используется в основном при невозможности (или нежелательности) проведения открытой репозиции.
    За ребенком должны следить мед.персонал и родители (ухаживающие). И всё, что вызывает сомнение, должно сообщаться лечащему доктору. Медсестра, с одной стороны, ответила правильно, что все вопросы должны решаться с врачом, но она же и сама должна была сообщить данный факт доктору.
    Не занимайтесь самолечением, каждый должен заниматься своим делом.

  • Тутси:

    Вероятно, у ребёнка был множественный перелом. Для этого поначалу кладут на вытяжение, чтобы все осколки кости не цеплялись друг за друга и врачу было бы понятнее, каким образом это всё соединять.

  • Чен:

    Вытяжку используют для правильного сращивания и дальнейшего заживления костей при переломах. Если игнорировать данную процедуру, то велика вероятность смещения сломанных костей и сростания их в неверном местоположении. Как правило, возможно изменение геометрических размеров самой конечности. Проще говоря, одна нога станет короче другой и человек будет хромать при ходьбе. Поэтому это мероприятие нужно обязательно перетерпеть.

  • Мария.:

    Цель вытяжки — поставить на место части сломанной кости. Без этого никак не обойтись. Ранки и раздражение кожи зеленкой не прижигайте. Нужно просто смазать детским кремом и все пройдет. А ребенка отвлекайте — мультики включите, побалуйте вкусненьким.

  • Сергей:

    Дело в том, что при переломе мышцы работают как обычно, то есть они находятся в тонусе и будут стремится к сокращению, вот поэтому дабы предотвратить смещения отростков и нужны вытяжки, они компенсируют силу натяжения мышц.

  • Игорь:

    Вообще конечно странно, что используют растяжку — ведь есть аппараты Илизарова, которые куда более безболезненные. Вам бы проконсультироваться если не в той больнице, в которой ребенок лежит, то у специалистов из другой. Желательно вместе с историей болезни, чтоб уж наверняка.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения