Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Возможна ли передозировка аскорбиновой кислотой?

Слышал, что возможна передозировка обычной «аскорбинкой». Как результат — аллергическая реакция. Скажите, как много можно употреблять аскорбиновую кислоту и по каким конкретно признакам можно понять, что случилась передозировка? И если «организм требует», то, может, употреблять столько, сколько хочется?

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито17.02.2014
комментариев 17 »
  • Виктор:

    Что значит, организму требуется? Надо не забывать, что аскорбиновая кислота это всё таки лекарственный препарат, и принимать его надо соответственно.

  • honey_katya:

    Я вообще не понимаю, как организм может требовать аскорбиновой кислоты? Все таки это как никак мед. препарат, поэтому его следует принимать в небольших количествах.

  • MPHouse:

    Аллергическая реакция на кислоты внешне проявляется как и любая другая аллергия. Обсыпет мелкими прыщами и все будет чесаться. Но могут быть и другие последствия для внутренних органов, особенно почек. Регулярным злоупотреблением аскорбиновой кислотой можно полностью угробить здоровье. Тем более этот препарат не является витамином С, как принято считать в обиходе, а всего лишь его составляющая. Поэтому при отсутствии других компонентов в организме витамина С больше не станет.

  • Lina:

    Суточная потребность в витамине С у взрослых от 50 до 120 мг в сутки. Передозировка приводит к образованию камней в почках, к снижению образования инсулина и, как следствие, к повышению сахара в крови.

  • Дмитрий:

    Позволю себе вмешаться как знающий о медицине не по наслышке. Начнем с того, что Витамин С, он же ACIDUM ASCORBICUM (что в переводе с латыни — Аскорбиновая кислота), всё же является витаминным препаратом. Но также обладает и рядом других свойств. Однако, существует как лекарственная форма, так и вещество, содержащееся в продуктах питания. Как лекарство, естественно, имеет свои показания, противопоказания, побочные эффекты (ознакомиться можно в справочнике лекарственных препаратов). Однако, употребляя в пищу шиповник, смородину, петрушку, укроп, рябину, цитрусовые и др., Вы рискуете получить не передозировку витамином С, а просто функциональное расстройство пищеварения или алиментарную аллергию.
    Как гласит народная мудрость — всё хорошо в меру!

  • Виктор:

    Естественно можно принести вред организму передозировкой аскорбиновой кислотой насколько помню, древние врачи говорили так — Все есть яд и все есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством…

  • Милена:

    Если организм требует, надо бы разобраться, откуда такие требования повышенных доз, ведь явно здесь что-то внутри не в порядке. И вообще надо быть осторожнее, ведь повышенные дозы аскорбинки вызывают повышенный аппетит. Как следствие – человек набирает лишний вес. Вам оно надо?

  • Екатерина:

    Конечно, передозировка возможна. Суточная доза витамина С для взрослого человека составляет 60 мг. И лучше всего, если это количество витамина будет разделено на несколько приемов в день. А вообще витамин С можно и из пищи получать. Например, шиповник — рекордсмен по содержанию витамина С.

  • сергей:

    Конечно же не стоит принимать количество аскорбиновой кислоты столько, сколько бы хотелось. Реакция может произойти от передозировки» высыпание сыпи » . Такие моменты уже были не раз в моей жизни. Будьте аккуратней.

  • osinka77:

    Мы с детства привыкли к тому, что аскорбиновая кислота очень вкусное «лекарство».Существуют домыслы, что в больших дозах аскорбинка может принести вред здоровью, хотя случаев сильного отравления практически не наблюдается. При сильной передозировке может возникнуть диарея. Но, например, людям, у которых проблемма с желудком следует ограничивать прием аскорбиновой кислоты.

  • мамаМарьяна:

    Аскорбиновую кислоту лучше принимать в меру — 1-2 драже в день для взрослого полностью достаточно. Принимая изо дня в день слишком большое количество этого препарата, Вы рискуете заработать стойкую аллергическую реакцию. Причем высыпка может быть не только на коже , но и на внутренних органах. Аскорбинку Вы можете заменить отваром из плодов шиповника, употреблением смородины или варенья из нее, цитрусовые лучше употреблять в ограниченном количестве.

  • Dobkin:

    Возможна аллергическая реакция, кожа покрыться прыщами небольшими (этим еще бабушка пугала). Не стоит есть слишком много аскорбиновой кислоты, чтобы не испытывать судьбу. Делайте паузы во времени между приемами в пищу витаминов. Витамин С лучше получать из мандаринов, лимонов и апельсинов.

  • Nasty1:

    В школьные годы я очень любила аскорбиновую кислоту. Однажды съела 10 бумажных упаковок. Естественно вылезла аллергия. Пятна появились на лице и животе. Помню ужасно чесался живот. Через день-два все сошло на нет. И больше, с тех пор, я стараюсь не злоупотреблять аскорбинкой, даже если очень хочется. Покупаю мало, чтобы не переедать. Все таки во всем нужна мера.

  • meri:

    Не понимаю почему мы несерьезно относимся к «аскорбинки», аллергия-это еще не самое худшее что может произойти, аскорбиновая к-та как и каждый медикамент имеет свои противопоказания, особенности применения и дозы, также с осторожностью нужно принимать с другими медикаментами, при не соблюдении этих указаний обычная «аскорбинка» может принести больше вреда, чем пользы для здоровья.

  • Турист:

    Начитавшись о пользе аскорбинки, типа Поллинг ел по 10 грамм, я на ПВД приготовил питье куда бросил ложку(ок.3-4 гр.),вкус получился прекрасный но к вечеру я почувствовал себя плохо и обнаружил что температура 35(градусник не меряет),давление 190 и сахар 7,5. Так что лучше с ней поосторoжней господа.

  • IamDALAO:

    Обратите внимание на само название — аскорбиновая КИСЛОТА. Конечно передозировка возможна, но только в том случае, если её есть как конфеты. И последствия довольно неприятные — головная боль, бессонница, тошнота, рвота, диарея а при в/в введении, возможно даже прерывание беременности. Оно Вам нужно? По этому следуйте инструкции по применению, благо она написана на упаковке.

  • nickolaj:

    Не нужно забывать, что аскорбиновая кислота — это не натуральный продукт, который ели наши предки, а искусственно созданное химическое вещество. Поэтому «организм не может его требовать». Так же как алкоголик, не может говорить, что раз у него «организм требует», то алкоголь ему полезен. Аскорбиновую кислоту нужно принимать столько, сколько скажет врач.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения