Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Сколько можно съедать семечек в день?

Недавно заметила, что после употребления семечек подсолнуха у меня очень светлый кал. Напугалась — что за аномалия?  Семечки очень люблю, часто употребляю, но если они вызывают такие изменения в организме, то, может, стоит ограничить потребление? Как считаете?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.05.2014
комментариев 20 »
  • Ольга:

    Многие продукты ведут к изменению цвета кала, например, свекла. Но это не причина отказываться от этого и других полезных овощей. Что касаемо семечек, то конечно злоупотребление ими может быть причиной обострения заболеваний поджелудочной железы. О том что портятся зубы, я думаю вы и сами знаете. Врачи рекомендуют съедать в день не более одной щепотки семечек — это приблизительно 15-20 грамм.

  • Адольф:

    Когда кушаете семечки, стоит быть внимательными с шелухой. Если ее съедать вместе с семечками, то можно получить проблемы с кишечником. Можно еще сделать анализ кала – врачи точно скажут, есть проблемы с организмом.

  • Павел:

    Кроме проблем с количеством семечек можно же получить проблемы и с тем, что они грязные, а мы их в рот берем. Всегда мойте семечки, даже если они качественные и дорогие.

  • lady:

    Семечки вообще не стоит часто употреблять, так как от них можно гастрит желудка получить, глисты могут появиться от микробов и т.д.

  • Ruslan27:

    Белые семечки очень даже полезны для организма, но конечно же в большом количестве даже полезное нельзя употреблять. Поэтому нормой будет 50-100 грамм этого продукта в день. не больше.

  • Анна:

    Польза и вред семечек подсолнуха сопутствуют друг другу, съедая семечки, вы обогащаете свой организм полезными веществами, но вместе с тем получаете и вредные вещества: нитраты, свинец, кадмий. Не рекомендую часто употреблять.

  • Николай:

    Рекомендую съедать не более 50 гр. семечек подсолнуха в день, причем чистить их лучше руками. Если есть есть возможность, то лучше покупать сырые семечки, мыть их от пыли, а потом жарить. Так вы точно будете уверены, что семечки чистые. Во всем нужна норма, так что не злоупотребляйте и тогда не будет повода переживать.

  • Дмитрий:

    Ну, настращали в комментариях! Да, светлый кал, это серьёзный симптом. Ваша болезнь, скорее всего, называется, «паника на ровном» месте или по-другому — чрезмерная мнительность. Да семечки в огромных количествах способны нанести некоторый вред (как впрочем, и что угодно другое, если его есть килограммами и постоянно), но стакан — два в день вряд ли Вас убьют.

    Основной вред, который реально может быть от семечек, это зубной налёт и камень, а так же набор веса, потому как продукт калорийный.

  • РоманБ:

    От семечек есть другая угроза — они благоприятствуют аппендициту. Так что поаккуратнее с ними, если не хотите, чтобы Вам живот разрезали.

  • Егор:

    Да ничего страшного в изменении цвета вашего кала нет.)) Это всего лишь влияние масляных структур и витамина Е. Но судя по тому, что цвет сменился, едите вы их действительно любя и много.
    Если аппендикс не удаляли, то осторожнее, а если уже почикали, то не переживайте, а пережёвывайте абсолютно спокойно.))

  • Елена:

    Изменение цвета кала в данном случае не свидетельствует о проблеме. Но потребление семечек все же лучше ограничить. Как и любой продукт, они полезны, если знать меру.

  • Ксения31:

    При употреблении семечек, нужно сделать акцент, на тот факт вырезан ли у вас апендикс?!Если да, то можно кушать, хоть тресни, но желательно без шелухи!))) А вот если нет, то тут нужно быть по осторожней, так, как потребление семечек, а иногда случается и с шелухой, может вызвать апендиктомию, по сему стоит задуматься, над количеством съеденных семечек.

  • Оксана:

    Много семечек вредно кушать!
    Цвет ваших испражнений не самое страшное. Из семечек выжимают масло. Они очень калорийны. Увлекаясь семечками каждый день — вы рискуете набрать немало лишних килограммов и засорить кишечник.

  • Стас:

    Семечки очень калорийная пища, но если вы употребляете сильно соленые семечки, то один 200 гр. семечек для человека-это норма. а то язык начнет распухать от соли. И желательно после соленых семечек выпейте горячего чая, чтобы соль во рту растворилась.

  • Александр:

    Изменение цвета кала — это не аномалия. Свёклу или борщ покушать — он тоже красноватым становится. Если каких-то аллергических реакций не наблюдается, то можно есть сколько захотите, но в пределах разумного, естественно. Если чистите их ртом, зубами, то во-первых зубы от этого портятся, а во-вторых, если семечки покупные, из пакетиков, на них могут быть всякие микроорганизмы болезнетворные.
    Так что если уж любите семечки, рекомендую покупать очищенные.

  • Лера:

    Все нужно употреблять в меру. Даже употребление воды в огромных количествах пользы организму не принесет. Злоупотребляя семечками испортите желудок.

  • Алена:

    Семечки полезно кушать, но в небольших количествах. Грамм 100 в день, не больше. И учтите: если будете есть с шелухой, то можете со временем попасть на операционный стол с аппендицитом

  • да уж:

    да уж семечки обязательно мойте ,а делая минет пользуйтесь вилкой.

  • Ирина:

    Семечки можно и нужно есть. В семенах подсолнечника содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Но семечки очень жирные и тем, у кого повышен холестерин, их употреблять не рекомендуется. Нельзя есть семечки в кожуре. Суточная доза — это 50 грамм. При увеличении потребления может быть расстройство пищеварения.

  • Наталья87:

    50 граммов семечек в день будет достаточно. Важно, чтобы организм привык к этой дозе. Семечки лучше есть сырыми и чищенными. Тогда проблем не будет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения