Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как лечить холецистит и панкреатит?

Здравствуйте. Несколько лет назад у меня было обострение гастрита, и на его фоне развился хронический панкреатит и хронический холецистит. Самое интересное, что диагнозы мне поставили без УЗИ. Но недавно я ходила на компьютерную диагностику и диагнозы подтвердились. Но как оказалось, что у меня холецистит желчекаменный. Подскажите пожалуйста, что это означает? Как можно вылечить, не доводя до операции? И какие бывают последствия при этой болезни?

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.05.2014
комментариев 17 »
  • Анна:

    Скорее всего диагноз, который Вы написали «Холецистит желчекаменный», это сочетание хронического холецистита и желчнокаменной болезни. В нескольких словах, воспалился желчный пузырь и в желчных путях образовались камни. Вылечить поможет только опытный врач, вопрос об операции также в его компетенции. Последствия- боли, воспаления соседних органов, застой желчи…

  • Ева:

    Нужно серьезно подойти к проблеме со здоровьем и хорошо обследоваться у надежного специалиста, затем следовать его индивидуальным рекомендациям. Ну а в целом при холецистите и панкреатите нужно соблюдать диету, пить отвары желчегонных трав и поменьше нервничать.

  • Дмитрий:

    Названные болезни довольно серьёзны, хотя с ними, живут десятилетиями иногда, не слишком обращая внимание — всё зависит от запущенности. Насколько опасно именно Ваше состояние сказать может только Ваш врач, но то, что в желчном пузыре уже образовались камни — довольно грозный признак.

    Насчёт холецистита и камней не знаю точно, но панкреатит (как я понимаю, уже давно хронический) не лечится так сказать до полной победы, можно только добиться ремиссии.

    Лечение подразумевает строгое соблюдение диеты, подробное описание которой легко найти. Само собой никакого солёного, острого, жирного… Приём ферментов и желчегонных препаратов.

  • Алена:

    При желчнокаменной болезни, хроническом холецистите хорошо помогают лекарственные травы. Приготовьте настой из равных частей мяты, мелиссы и ромашки и пейте его по полстакана дважды в день. Эти травы снимают спазмы, успокаивают боли, улучшают отток желчи. В аптеке можете купить готовые желчегонные сборы — с цветками бессмертника, зверобоем, тысячелистником. Ну и, разумеется, диета, регулярные консультации врача.

  • Василий:

    Данная болезнь при правильном обхождении не причиняет особенных неудобств, но в случае наплевательского отношения может повлечь за собой массу неприятностей. Я думаю, что для человека страдающего от холецистита, самое разумное это основательно разобраться что такое ЗОЖ. Если же вы желаете куролесить, а потом скушать чудо-пилюлю и исцелиться, то не обольщайтесь, на лекарствах далеко не уедешь.

  • Анна:

    Я давно мучаюсь с такой проблемой и первое условие – это строжайшая диета, особенно противопоказано все жаренное и копченое. По утрам обязательно ем овсяную кашу, воду пью щелочную, готовлю настои шиповника, золотого уса или еще его называют коллизия душистая. Золотой ус хорошо снимает боль и воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы.

  • Юлия:

    Конечно же в первую очередь диета. Питаться 5 раз в день обязательно. Мне врач порекомендовала попить отвар овса, минеральную воду. Лекарственное лечение только по рекомендации врача.

  • Аккумыс:

    Здравствуйте, Автор.
    Я вам сочувствую. У моей мамы хронический холецистит, как объяснили врачи «воспаление желчного пузыря».Камней нет. Но симптомом знаете что было, у нее были ужасные высыпания по телу, которые чесались и не давали покоя. Начали с дерматолога, невропатолога, терапевта, гастроэнтеролог поставил диагноз хр.холецистит. Посадили на жесткую диету — вода ,чай,постные кашки на воде. И вы не поверите, она лучше себя чувствовать стала и высыпания прошли. Так что желаю Вам скорейшего выздоровления. Садитесь на диету, потом просто к ней привыкните. Удачи!

  • Дарина:

    Хочу Вам посоветовать обратить свое внимание на лечение этих болезней народными средствами. У меня хронический панкреатит, с холицеститом пронесло, но пройдя курс лечения в больнице, поняла, что мне от этого совсем не легче, начала применять такой настой, пить 2-3 раза в день по стакану,Взять в ровных количествах по 1 ч. п.: зверобоя, мяты перечной, фиалки трехцветной, липового цвета и ромашки. Смесь зава­рить 2 стаканами кипятка и на стаивать 30 минут.

  • Кератина:

    Мне врач в он-клиник категорически запретил самостоятельно дечить острый холецистит.

  • Звездочка*:

    Моему дедушке поставили такой же диагноз в он-клиник,прооперировали.через пару недель выздоровил!)

  • Даня:

    А какие цены в он-клиник?дороже намного, чем в государственной больнице или примерно так же?

  • Рим:

    В Он-клиник цены вполне приемлимые, если учитывать, что это частный медицинский центр.

  • Лада:

    А что в вашем понимании приемлимые? Просто он клиник же частный центр, а в частных центрах редко недорогие цены бывают.

  • Рим:

    Он Клиник тому исключение. Цены нормальные, вот например УЗИ желчного 1000 рублей стоит. Да и акционные предложения каждый месяц есть с которыми можно подэкономить.

  • Поли:

    А в этом месяце случаем в он-клиник нет скидок на УЗИ обследование внутренних органов ?

  • изяслав:

    При этих заболеваниях лучше всего помогает диета.Возьмите диету у врача и следуйте ей. Снимите обострение и через несколько месяцев ваше состояние придет в норму. Также откажитесь от алкоголя и курения.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения