Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Народные средства от храпа

Храп — проблема всей нашей семьи. Когда ездим к родителям, не возможно спать в одной комнате с мамой. Свекр храпит так, что уши закладывает, спать с ним в одной квартире совершенно не возможно. Начал храпеть муж. И если пару лет назад это было милое посапывание, сейчас децибелы растут. Знаю, что храп может свидетельствовать о нарушениях в дыхательной системе — с этим, вроде, все в порядке. А вот храпят! Какие эффективные средства, кроме свиста и повернуться на другой бок — есть, чтобы убрать храпение?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Natalija08.05.2014
комментариев 13 »
  • Елизавета:

    С храпом бороться тяжело — практически невозможно. У меня муж когда храпит — я тихонько цокаю языком — эти звуки на него действуют. Он постепенно затихает. В это время стараюсь заснуть, потому что он потом начинает храпеть снова.

  • Виталина:

    Храп — это не только досадные звуки во время сна, но и признак того, что есть проблемы со здоровьем. Необходимо обследовать носоглотку, возможно, что есть воспаление или отечность носовых пазух. В этом случае, прокапайте нос соком алое, подышите над паром из листьев эвкалипта. Также, обратите внимание на какой подушке спят ваши родственники. Подушка не должна быть слишком большой. В общем, надо сначала выявить причину храпа, а потом стараться ее устранить.

  • cthutq55:

    От храпа лучшее средство,это удалить аденоиды. я как то лежал в больнице в ЛОР отделении,И мне запомнилось отлично, парень на соседней койке храпит всю ночь , потом после того как прооперируется, такая тишина наступает…!И это лучшее народное средство от храпа.

  • Анна:

    Желательно применение носовых капель перед сном, например, ксиметазолина. Можно купить полоски для носа, которые облегчают носовое дыхание. Не забывайте, что сухой воздух раздражает дыхательные пути и может повлиять на храп не самым лучшим образом, купите увлажнитель, он будет особенно актуален в зимнее время года. Лично моему папе помогает только сон на боку, на спине сразу храпит. Многие рекомендуют пришить к футболке на спину теннисный шарик, чтобы при положении на спине вызвать чувство дискомфорта, человек сразу поворачивается на бок.

  • Тутси:

    Смешать сок капустного листа с мёдом, немного воды, размешать и принимать перед сном. Синдром снимается ненадолго, но можно успеть уснуть. Честно говоря, больше беруши спасают от всех неприятных звуков.

  • Адольф:

    Говорят, что храп – это результат сердечнососудистых заболеваний. Провериться стоит в любом случае и если с сердцем все в порядке, то искать выход в народной медицине.

  • Andrei:

    Храпят наверное все, просто кто-то больше и громче а кто-то меньше и тише. Могу только посоветовать влиять на храп звуками, очень помогают высоко частотные звуки : шипение, свист, и т.д.

  • Pristova:

    Лучшее лечение — обращение к доктору, и лучше к хирургу. Хирургическое вмешательство — зачастую самый лучший способ избавления от храпа. А из народных способов могу посоветовать кушать два раза в день смесь из тертого лимона и чеснока в равных долях.

  • Марина:

    Народные средства просто облегчают жизнь близким, дают им возможность уснуть. Капли от насморка помогут при временном храпе, пока человек простужен, а если храп каждую ночь, лучше обследоваться. Храп часто приводит к апноэ, остановится дыхание и человек умрет.

  • IrinaS2606:

    Храп может являться признаком нескольких заболеваний. Вам нужно обратиться к лору. У моего мужа искривление перегородки, лазерная операция полностью от проблемы не избавила. Лор назначила полисомнографию для установления причины храпа, т.к. есть подозрение, что это от проблем с сердцем.

  • Светлана:

    У нас также существует такая проблема. Из моих родителей никто не храпит, а у мужа наоборот, и родители и он. Я на днях перерыла весь интернет и действенных чудо средств к сожалению не нашла. Кстати заметила что не так сильно храпит когда спит на правом боку. Читала что храп может возникать от сердечно-сосудистых заболеваний, не знаю правда ли это. А еще нам посоветовала знакомая фармацевт капать в нос облепиховое масло, но муж ни в какую. Хотя честно говоря и я против, было помню как то в детстве я заболела, капала себе, но вот проблемка от масла вся подушка стала желтой, хотя я и пеленкой накрывала, меня предупреждали что такое может быть. Наверное ученые еще ничего не изобрели.

  • Оля:

    Причиной храпа является пересыхание слизистой оболочки носа. Поэтому, чтобы его избежать нужно чем-то ее смягчать. Все фармацевтические препараты, которые есть на нашем рынке, идут на основе эфирных масел. Цена конечно на них не маленькая. Можно чуть-чуть сэкономить и купить допустим простые капли для носа на эфирных маслах (Пиносол, Апифарм) или закапать облепиховым маслом иди масл.хлорофиллиптом(это только не очень приятно по ощущениям. А у подружки муж перестал храпеть после того, как им подарили увлажнитель воздуха! Говорит сразу с первой ночи стал спать как младенец. Ну а вообще это конечно все индивидуально. Причины храпа у всех могут отличаться, поэтому нужно пробовать разные средства и остановится на чем-то одном.

  • Наталья87:

    Купите ортопедические подушки. В таком случае храпа не будет даже при условии, что человек на спине лежит. Проблема уйдёт сама собой.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения