Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как пользоваться лечебной грязью?

Летом были в Крыму, посетили грязевое озеро. По примеру окружающих и там обмазались, и с собой набрали, а вот как правильно использовать лечебную грязь в домашних условиях толком не знаем. Подскажите, кто разбирается — на какие места можно намазывать и сколько держать? Есть ли противопоказания для лечения грязью и есть ли у нее срок годности?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Iriska09.11.2010
комментариев 8 »
  • Надежда:

    Здравствуйте, я тоже из Крыма привезла эту грязь. Противопоказания есть: если у Вас есть аллергия/раздражение на грязь или если страдаете варикозом в обостренной форме. Мне так медсестра в санатории сказала. А так я купила эту грязь в аптеке. У меня срок годности год указан, хранить в прохладном месте.
    Дома использовать легко. Нужное количество грязи для одной процедуры надо немного нагреть, но только чтоб не горячая была. Намазать на нужные места и обернуть обычной пищевой пленкой, ну или пакетом. Минут 15 Полежать в тепле, обернувшись пледом например. Ну а потом смыть и одеть что-то теплое.

  • Marta:

    Ничего проще нет, чем пользоваться лечебной грязью! Лечебная грязь очень хорошее воздействие оказывает на кожу, так что, если грязь достаточно привезли с собой домой, то прямо всю себя обмажете и походите полчаса хотя бы с этой грязью на себе. А так же не надо забывать, что грязь и для суставов просто отменный лекарь, так что обмазав все тело грязью сразу двух зайцев убьете.

  • Annet:

    Основное противопоказание по грязелечению — опухоли различной локализации, так как проводимые процедуры могут спровоцировать рост новообразований. Если в анамнезе есть миома, мастопатия и так далее — лечиться грязью категорически не показано!

  • Мила:

    Мазаться полностью грязью нельзя, это очень большая нагрузка на сердце. Применять грязь лучше локально. Растворить в теплой воде, но не горячей и намазать место прогрева или необходимый участок. Не торопитесь мазать большие участки. При применении грязи обязательно поддерживать температуру около 35-37 градусов. А именно после нанесения грязи, пленки, обернуть одеялом. Такие процедуры делают в санатории Миргород. Поэтому, прежде чем применять грязь где либо, лучше проконсультируйтесь у врача. У меня одна процедура с грязью вызвала боли в сердце.

  • antoniya:

    Можно делать маски. Грязь разводите водичкой до удобной консистенции и наносите тонким слоем на нужное Вам место, минут через 10 — 15 снимаете влажной салфеткой. Можно компрессы делать, так же намазать и обернуть влажной салфеткой и держать дольше. Время зависит от чувствительности Вашей кожи.

  • marianna:

    Нужно помнить, что грязь активирует процессы в организме, подобно катализатору, и полностью или частично противопоказана детям. Например, если у ребенка режутся зубы и в его лечении применить грязевый компресс, может начаться интенсивный рост зубов, поднимется высокая температура с ухудшением общего состояния. То же касается и различных воспалений.

  • антонина:

    У меня после применения такой грязи началась аллергия. Может быть надо было уменьшить время на которое намазываешься. Советую быть повнимательней.

  • Катя:

    У меня все покраснело в тех местах и посыпало ,кошмар какой-то.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения