Kakmed.com » Новости медицины

Чума в США в 21 веке: покусанный котом пациент рассказал о жизни после «чёрной смерти»

Сварщик на пенсии из штата Орегон по имени Пол Гейлорд в свое время стал печальной сенсацией в роли человека, который в наше время в развитой стране подхватил все три смертоносных формы чумы из-за кошачьего укуса. Ныне Пол согласился встретиться с журналистами и рассказать, каково оно — пережить «черную смерть» и остаться инвалидом.

61-летний американец, проживающий в глухой провинции Запада, после диагностики болезни провел почти месяц на аппарате искусственного жизнеобеспечения, на диализе и принудительной вентиляции. Чума проявила себя сначала почернением пальцев рук и ног, затем принялась за внутренние органы американца. Легкие у Гейлорда отказались работать, сердце перестало биться.

Пол Гейлорд чума 21 века

За день до того, как пациент вышел из комы, врачи всерьез обсуждали возможность отключения чумного больного от аппарата — настолько Пол был близок к смерти, которую удалось обмануть.

После выздоровления доктор поведал Гейлорду, что тот «умудрился» заболеть сразу тремя формами чумы — бубонной, легочной и септицемической (при которой микробы поражают кровь). Дескать, некоторым людям в истории удавалось выжить после бубонной чумы, но ядовитый «коктейль», обнаруженный в организме орегонского пациента, теоретически не оставлял ему никаких шансов.

Американец заразился чумой в июне 2013 года, когда попытался достать мышь из пасти кота, который оной подавился. Инфицированное животное укусило Гейлорда. Спустя двое суток он почувствовал себя больным — словно заболел гриппом. Вскоре кожа пациента стала сереть, а лимфоузлы в подмышках выросли до размера лимона.

Пальцы больного чумой

Медики опасались, что всю оставшуюся жизнь отставному сварщику предстоит провести на аппарате для диализа, однако обошлось иной потерей — приходящему в себя американцу пришлось отрезать все пальцы на руках и ногах.

Ныне мистер Гейлорд проводит почти всё свободное время за любимым делом — он изготавливает ножи в своём гараже.

Потерял все пальцы

С 1934 года в штате Орегон «средневековой» чумой переболело уже 18 человек. В январе сего года заразилась смертельным недугом 7-летняя девочка Сьерра Даунинг, пребывавшая в палаточном походе по штату Колорадо. Малышка нашла дохлую белочку и спрашивала у родителей разрешения ее похоронить. Папа с мамой согласия не дали, но чумные блохи успели перепрыгнуть с белки на девочку. Ныне, после курса антибиотиков, мисс Даунинг полностью выздоровела.

Девочка в США заболела чумой

Без лечения чума может убить две трети инфицированных людей за каких-то четыре дня.

 

Автор: ГЧ03.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения