Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Причины частых головных болей

Время от времени изматывающие головные боли — то однородные, то разрастающиеся до тошноты, слабость, ухудшение памяти, зрения — это всё-таки могут быть и показатели вегето-сосудистой дистонии, и мигрени, и ощущений при менопаузе, и признаками опухоли в мозгу.

Как отличить одно от второго и третьего?

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито30.04.2014
комментариев 19 »
  • Марина:

    Вот так вот «на глаз», ни как. Только методом исключения. Сделайте томограмму головного мозга, измерьте внутричерепное и внутриглазное давление, кардиограмма, кровь на сахар. Тут много вариантов. Хотя, может это и чисто нервное, и Вы сами себя «накручиваете».

  • Адольф:

    Самое худшее – это мигрени, так как точного метода борьбы с ними нет, к сожалению. Переутомление и сужение сосудов могут стать причиной боли в голове. Для расширения сосудов можно выпить совсем немного коньяка.

  • Амалия:

    Причин может быть множество, у меня голова болит, когда долго и нудно не проходит насморк — особенно если он хронический, как в моем случае. При гайморите у людей голова болит. От недосыпания вообще могут быть сильнейшие головные боли, мне ничего не помогало в таких случаях. Боль накрывала, и таблетки не спасали. При такой сильной боли просто ложилась на кровать, выключала свет в комнате, просила тишины и на лоб прикладывала мокрое полотенце.

  • MarisaM:

    Я сегодня ночью проснулась от безумной головной боли, казалось, что голова вот-вот взорвется, слабость была, и перед глазами плыло все. Испугалась очень, подумала, что серьезное что-то. Сходила к врачу, оказалось, давление подскочило, переработала и на солнце много была. Обследование на всякий случай назначили. Может, не занимайтесь самолечением, не гадайте, что у Вас, а то напридумываете себе, лучше обратитесь к специалистам. Возможно, у Вас переутомление, авитаминоз, и просто нужен отдых.

  • Елена:

    Регулярные головные боли могут быть следствием большого стресса. Если такового не было, то нужно срочно обращаться к врачу. С головой не шутят.

  • Ева:

    Головные боли являются признаком большого количества различных заболеваний. Наиболее частой причиной головной боли может быть мигрень. Для мигрени характерны боли, сопровождающиеся рвотой и даже кратковременным ухудшением зрения. Над этим не стоит размышлять, а следует обратиться к невропатологу. Сделать необходимые обследования.

  • анна думчева:

    Понимаю волнение автора,ведь когда начинает что то болеть,то навыдумываешь себе всего .Самое главное успокоиться,взять себя в руки и отправиться к врачу! А уж он назначит необходимые процедуры…Я тоже недавно страдала головной болью,волновалась,думала что нерв защемило когда тужилась при родах! Я родила два месяца назад! Сходила к врачу он сделал диагностику …Оказалось всё в порядке…Но голова не перестовала болеть,я стала грешить на духоту в квартире! Стали тщательно проветривать помещение во время прогулок с ребенком! Но и опять же…головная боль не проходила!Где то через неделю поехала к стоматологу вырвать корень зуба,давно собиралась его вырвать. Вырвали мне его значит,и что вы думаете? Всё!!! Прошла головная боль…Пришла к врачу,рассказала о случившемся,он подтвердил,что может быть и такое….Оказывается это в корне зуба нерв защемлен был! Представляете? Так что не паникуйте,идите к доктору и выздоравливайте!

  • Дарья:

    Причины могут быть самые разные и самые неожиданные, нужно обратиться к врачу, потому что так вам никто ничего не скажет! Вот у меня головные боли начались после кесарева.

  • Lina:

    При разных заболеваниях голова болит по-разному. Поставить диагноз и назначить лечение может только специалист, предварительно проведя обследование. Бесконтрольный прием болеутоляющих препаратов тоже может вызвать головные боли.

  • Юлия:

    Практически всю жизнь страдаю от жуткой головной боли, причем, если начинает болеть, то это надолго и ничего не помогает. Недавно все-таки решила посетить невролога, назначили рентген, анализ крови, а также пройти офтальмолога — проверить глазное дно. В итоге поставили диагноз — хроническая мигрень, вегето-сосудистая дистония, кроме этого рентген показал небольшое смещение шейного позвонка, что привело к защемлению нерва. В качестве лечения назначили есть больше продуктов, содержащих витамины группы В, повышающих гемоглобин; исключить из рациона шоколад, орехи, сыр, алкоголь, кофе; одевать на пару пару часов в день специальный лечебный воротник; при наступающей головной боли принимать пол таблетки препарата Амигренин, если боль не уходит, то через 30 минут принимать вторую половину таблетки. Из проверенных лично мной способов могу рекомендовать при начинающейся головной боли немного выпить теплого чая, опустить голову в еле теплую воду, потом в полной тишине нужно пытаться уснуть, при сильной боли всегда кладу на голову полотенце, смоченное в холодной воде. По возможности, обязательно стоит посетить врача, потому что каждый случай индивидуален и не стоит пускать все на самотек, последствия могут быть разными.

  • Валерий:

    Головные боли распространены при множество болезней, а так же просто при нехватки каких либо веществ в организме, или переутомление. Если это просто недостаток веществ, проврить можно, принимая с утра широкий комплекс витамин, тогда можно сравнить состояние до и после. Если от переутомления, нужно есть сладкое или глюкозу. Проверьте.

  • lady:

    Головные боли чаще всего у людей с сильно пониженным или сильно повышенным давлением, но такая боль долго не длится. Если у вас головная боль долго не проходит, то лучше к врачу обратиться.

  • Алена:

    Еще одна очень распространенная причина головных болей — проблемы с позвоночником, особенно с шейным отделом. Мне это слишком хорошо знакомо, из личного опыта. Остеохондроз сейчас очень распространен, даже у молодых. Так что обязательно проверьте еще и позвоночник!

  • ОТАР:

    Причины головных болей могут быть разнообразны. И еще не до конца выясненным причинам женщины страдают этим чаще, чем мужчины. Если боли частые, продолжительные, необходимо все таки обратиться к невропатологу и пройти томограмму. Этот вид обследования поможет поставить правильный диагноз. Здоровья Вам!

  • Гульнара:

    Я тоже всю жизнь страдаю головными болями. Но заметила, что они становятся слабее и реже, как только начинаю меньше работать за компьютером. Еще частые долгие прогулки дают результат — видимо, кислородное голодание в большом городе все-таки вызывает головную боль. Еще могу посоветовать посетить хорошего массажиста — возможно, где-то в шейном отделе защемление, которое нужно убирать.

  • Наталья87:

    При мигренях, а они бывают довольно сильными, спасаюсь Цитрамоном. Мигрень создаёт ощущение простреленного виска, боль ноюще-стучащая.

  • Маргорита:

    Массаж головы -да, это здорово расслабляет, но вот спасаться обезболивающим, тем более если головная боль часто возникает, тоже не выход, вредно.
    У меня были все признаки вегето-сосудистой дистонии — и голова болела на погоду, и кружилась, усталость частая. Принимала потом месяц препарат Элтацин — гораздо легче стало, и голова в норме, и более активна, даже силы на спорт вернулись.

  • Ирина:

    Вероятно, есть проблемы с давлением. Нужно больше свежего воздуха, приятных эмоций и движения. Неплохо сходить к терапевту, сдать анализы, чтобы выяснить причину.

  • Ульяна:

    Тоже несколько месяцев назад стала страдать головными болями, сначала пила обезболивающее и вроде помогало, потом боли стали все чаще и уже не так помогала таблетка анальгина. Пошла к врачу, так как не на шутку уже испугалась, диагнозы себе придумывала. Оказалось, что у меня нарушено мозговое кровообращение. Представляете мое состояние, да? Назначили Вазобрал, начала курс и состояние стало улучшаться.Только я еще стала более тщательно следить за своим здоровьем и питанием. На диету села и в бассейн хожу. Сейчас состояние мое значительно лучше, бодра и весела)) Головные боли прошли. Поэтому я за визит к врачу и профессиональный подход к проблеме со здоровьем.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения