Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как чистить зубы маленькому ребенку?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: нужно ли чистить ребенку зубки, которые только появились (до года). Каким образом это делать и чем? Я  пробовала отваром ромашки следующим образом — наматывала марлю на палец, макала палец в ромашковый чай и пыталась сыну потереть десны и зубки (ребенку было около 8 месяцев). Однако процедура малышу точно не понравилась. Может быть есть продукты, которые очищают зубы, когда их ешь? Как Вы чистили своим детям зубки  и с какого возраста стали применять зубную пасту и щетку? Спасибо за ответы.

На этот вопрос есть 27 ответов. Посмотреть »
Автор: Natalija04.04.2014
комментариев 27 »
  • Виталина:

    Зубы хорошо очищают твердые яблоки, морковь. Стоматологи рекомендуют протирать марлей молочные зубки малышам, но лично я такого не делала. В 1,5-2 года уже надо учить ребенка чистить зубы. Купите специальную детскую зубную щетку и пасту. Лучше всего, дети перенимают (копируют) то, как чистят зубы сами взрослые. Вам остается только немного объяснить и показать, как правильно чистить зубки.

  • Анна:

    Сейчас в продаже есть и щеточки, и даже безвредные для глотания пасты для деток от 6-ти месяцев — нужна одна капелька, чтобы почистить зубки ребенку. Запускать детские зубки нельзя, кариес развивается на них быстро.

  • danet:

    А по моему нужно просто дать детскую щеточку с каким-то смешным зверьком или с цветочком. Заинтересуйте ребенка.

  • danet:

    А по моему нужно просто дать детскую щеточку с каким-то смешным зверьком или с цветочком. Заинтересуйте ребенка, он у вас сам будет просить щетку.

  • MPHouse:

    Зубную щетку в таком возрасте можно использовать пока только как игрушку, что бы ребенок приобретал навыки. Зубную пасту тоже рано. Выход один — протирать зубы марлевой салфеткой. А то что ребенку не нравится, то это уже вам нужно проявить воспитательные навыки и терпение. Сумеете ребенка заинтересовать — плюс 1000 баллов.)

  • Лиза:

    В таком возрасте ничего чистить не надо, нужно приучивать где-то с двух лет, когда обычно ребёнок идёт в садик. Купить ему красивую детскую щётку и специальную зубную пасту для детей.

  • ася:

    Наш дантист говорил, что маленьким деткам у которых только только прорезались зубки — не нужны не пасты, не отвары трав. Просто мамочка наматывает марлечку на палец и так чистой водичкой протирает, как бы чистит ребёнку зубки. Это нужно, чтоб ребёнок привык, что это необходимо делать. Также начинайте давать ребёнку жесткие фрукты. По чуть чуть правда.

  • Наталья:

    Я чистила зубы ребенку детской щеткой и специальной пастой с 1,5 лет. Сейчас ему 2,5 года и он сам утром и вечером требует щетку, чтобы почистить зубы.

  • Alisa:

    Сначала стоит протирать зубки марлей, смоченной водой. Если ребенок капризничает, спойте ему песенку или отвлеките разговором. Когда малыш привыкнет к такому очищению, можно перейти на специальную силиконовую щетку-напальчник. Силиконовые щетинки мягкие и не травмируют зубки и десна. А щеткой и зубной пастой можно начинать пользоваться с 1 года.

  • Lina:

    Зубки малышу нужно чистить, как только они появились. Сначала марлей, смоченной в кипяченой воде, потом щеточкой, которую мама может надеть на свой палец и почистить ребенку зубки.

  • Реалм:

    Вообще никак не чистили зубки у ребенка, купили игрушку которую нужно грызть, чтобы укреплял зубки. В год мы уже начали ему чистить зубки щеткой, без пасты конечно, просто аккуратно чтобы привыкал водили щеткой. Ну и где то возрасту в 1.5 стали использовать детскую зубную пасту. Зубы при таком нашем нелепом способе ничуть не испортились.

  • Павел:

    Самое лучшее, это отвести ребенка к стоматологу и после обследования полости рта он посоветует, что и как нужно чистить. Все дело в том, что есть особенности, которые может заметить только врач и их нужно обязательно учитывать в профилактике за полостью рта.

  • Вероника:

    Я своему малышу до года вообще не чистила, да собственно у нас и чистить то нечего было, первый зуб только в 10 месяцев появился. Когда выросло зубиков 8, утром просто яблочко давала погрызть, оно и зубки очищает и аппетиту способствует, пока завтрак готовится. Ближе к двум годам, обзавелись детской щеткой и «чистили» вместе с мамой. Сыночки учился делать это самостоятельно. А сейчас уже и детскую пасту купили, ему 2,5 года, он сам берет щетку, сам наносит пасту и чистит, правда под строгим контролем родителей, а то мало ли, вдруг надумает весь тюбик съесть, паста ведь сладенькая и очень вкусно пахнет!

  • AkmalRaimov:

    Существует множество зубных щеток для детей, попробуйте купить такую. Но помните: если ребенок очень маленький (До 2 лет) ему лучше вообще зубы не чистить. Организм ребенка сам знает что делать, и внешние вмешательства не нужны!

  • Анна:

    Я своей дочке до года не чистила зубы, так как в год был только один зуб. Начали чистить зубной щеткой и пастой с двух лет. Я покупаю яркие зубные щетки, обязательно она должна быть мягкой, что б не травмировать десна и яркую зубную пасту. Сейчас такие пасты, что если ребенок нечаянно проглотит, то ничего страшного не произойдет. Можно купить песочные часики, так будет намного интереснее.

  • Марина:

    А нам стоматолог, рекомендовал начинать чистить с появления первого зубика, обязательно силиконовой щеткой (самая удобна, которая на палец одевается).

  • Влада:

    Зубки нужно чистить в любом случае и возрасте, у нас есть силиконовая щетка, которая надевается на пальчик, ею очень удобно чистить зубы.

  • syleiman:

    Здравствуйте у меня 4-ре ребёнка так вот пока он маленький кормите его яблоками,бананами,цитрусы,морковка.А как встанет на ножки уже уверенно то вы всегда при нём чистите свои зубы и он будет всегда повторять за вами.Просто придайте этому вид игры покажите что это вам нравиться.

  • Ольга:

    Безусловно чистить зубки нужно начинать с первого зуба. Поначалу я так и делала: наматывала марлю на палец и чистила ромашкой или просто кипячёной водой. После года уже приобрели детскую зубную щётку для этого возраста и зубную пасту. Зубы нужно чистить круговыми движениями.

  • Alex:

    Согласен с Лизой,не вижу смысла чистить зубы однолетнему ребенку.Что бы там не говорили ваши стоматологи,зубная паста только отбеливает зубы и ничего более.

  • Марина:

    Я начала дочке чистить зубки с 9 месяцев,когда вышли первые 2 зубика. Чистим мы силиконовой щёточкой,просто смоченной водичкой. И пару раз в неделю чистим с детской пастой,которая безопасна при глотании. Я считаю,что к таким процедурам гигиены нужно приучать с раннего детства.

  • lady:

    Сколько ребенку сейчас лет? Ребенку до 3-х лет чистить зубы не стоит, пока они растут, иначе только эмаль испортится, что очень не желательно.

  • Наталья:

    Я сама не знаю как приучить сына чистить зубы. Ему полтора года, есть и щетка детская и специальная паста. А он даже не хочет подпускать к себе зубную щетку. Просто губы зажимает и все. Одна надежда, что со временем будет смотреть на нас и пытаться повторять чистить зубы.

  • Анастасия:

    Ну если ребеночек еще совсем маленький, то лучше давать ему яблоки или морковь, они очень хорошо очищают зубки. Ну а если он уже повзрослее, то просто купите ему забавную щетку, глядишь понравится и научится сам чистить зубки :)

  • Наталья:

    Тут все зависит от самого ребенка и настойчивости родителей. У некоторых упорных мамаш дети уже в год сами зубы чистят, а некоторые начинают это делать гораздо позже. И одного рецепта каждому не дашь. Но лучше всего, чтобы малыш смотрел как вы чистите зубы и копировал движения.

  • Мария:

    я чищу зубки дочери с того момента, как у нее вылезли первые два зубика, а это произошло в 6 месяцев.Сначала я протирала зубки и десны специальными салфетками, они продаются в аптеке. А с годика использую специальную натуральную(которую нужно использовать в течении месяца)пасту и детскую щетку для детишек от года до трех, у них очень мягкая щетина и имеются подушечки для чистки щек и языка. Должна сказать, что проблем у нас с этим процессом не возникает, видимо потому, что дочурка давным давно привыкла, что это обязательная гигиеническая процедура.

  • Людмила:

    Сыночку полтора годика. Чистим зубки мягкой детской зубной щеткой, яркой и интересной по форме, в основном просто кипяченой водой, а 1-2 раза в неделю используем безопасную для проглатывания детскую зубную пасту. Но частенько сыночек не дает чистить зубки, зажимает рот, тогда я отдаю смоченную в кипяченой воде зубную щетку, и он некоторое время ее грызет, крутит во рту и как бы водит по зубам.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения