Kakmed.com » Косметология и гигиена

Как остановить выпадение волос?

С возрастом многие сталкиваются с проблемой выпадения волос. У мужчин это происходит вследствие гормональных перестроек организма или наследственных изменений. У женщин, часто, волосы выпадают после родов. Ведь роды – это большой стресс для организма, многие полезные вещества в теле будущей мамы направленно работают для развития маленькой жизни. А на поддерживание баланса для собственного женского организма попросту не хватает сырья. Недостаток полезных веществ в организме заметно влияет на общее состояние волос даже у детей.
редкие волосы

Другие проблемы волос

После холодных времен года, когда необходимость надевать головные уборы отпадает – зачастую волосы имеют потухший вид. Это связано с недостатком витаминов в рационе человека. Ведь свежие фрукты-овощи в это время года обладают не полезными свойствами, а, скорее, разрушающими. Волосы становятся ломкими, секутся концы и даже начинают выпадать. Чтоб этого не допустить, нужно проводить профилактическое питание волос.

Бывает, волосы начинают выпадать вследствие стресса – это сигнал для человека. Необходимо пересмотреть свой образ жизни – выделить место отдыху, прогулкам на свежем воздухе. Если не обращать внимания на такие тревожные звоночки, последствия могут быть не предсказуемы.

Рекомендации, для борьбы с выпадением волос

Для того чтоб сохранить здоровье волос, можно соблюдать некоторые рекомендации: мыть волосы прохладной водой, ополаскивать слабым раствором уксуса. Фен для сушки волос использовать только по необходимости и пользоваться контрастной температурой, не стоит слишком перегревать волосы. Не желательно расчесывать мокрые волосы – лучше обмотать их полотенцем и ждать высыхания. А чтоб волосы хорошо расчесывались, использовать кондиционеры для волос при купании. Но тут тоже есть свои секреты – наносить кондиционеры и ополаскиватели нужно на кончики волос, избегая их попадания на корни.

Однако, бывает, даже соблюдение всех рекомендаций не спасает от выпадения волос. Тогда стоит прибегать к более радикальным мерам. На сегодня существует огромное количество поливитаминов и лечебной косметики, которая стимулирует рост волос и предотвращает их выпадение. Конечно, нужно проконсультироваться у врача – ведь выпадение волос может быть обусловлено внутренними нарушениями в организме человека.

Следует понимать, что правильное питание оказывает огромное влияние на укрепление не только волос, но и ногтей, зубов и хорошего функционирования всех систем человека в целом. Какие же продукты нужно употреблять, чтоб волосы всегда оставались здоровыми и не выпадали?

  • Прежде всего, стоит отметить продукты, богатые витамином С, А, В. Например, витамин С помогает вырабатывать коллаген – важный белок для улучшения роста волос и их укрепления. Продукты, богатые витамином С — это цитрусовые, ягоды.
  • Очень важным элементом в поддерживании здоровья волос является кальций. Это строительный материал для волос человека. Он необходим для поддерживания множества процессов в организме, однако основной проблемой является его плохая усвояемость. Кальций содержится во всех молочных продуктах. Так же богаты кальцием льняное и кунжутные масла.
  • Хорошая чистая, обогащенная полезными микроэлементами вода – залог здоровья не только волос, но и всего организма человека. Не стоит забывать, что человек на 80% состоит из жидкостей. Чтоб оставаться здоровым, в сутки нужно выпивать не меньше 1,5 литров воды в различных ее проявлениях – это может быть компот, чай или простая минеральная вода. Однако не стоит увлекаться сладкой газировкой и алкогольными напитками.

Выпадение волос – это признак какого-то нарушения. Если распознать и предотвратить это нарушение – волосы будут расти и радовать человека своим здоровьем и внешним видом.

Автор: Natalija22.04.2014
комментария 4 »
  • Sveta:

    У меня как наступает зима и одеваю шапку так сразу начинается жуткое выпадение волос. Плюс ко всему прочему еще и перхоть начинается. Благо мама надоумила купить лечебный шампунь Кето плюс, который и помог мне справится с этой проблемой. Перхоти нет, шевелюра моя еще гуще стала, быстрей бы уже весна и вообще все отлично будет!!!!

  • Руслана:

    Остановить выпадение можно несколькими способами, народные рецепты помогут, но это долго, и аптечные средства, это побыстрее конечно.Я Ринфолтил Эспрессо купила, и три месяца использовала,выпадения теперь нет))) Продаются эти средства только в аптеке, в супермаркетах нет этой серии. Еще есть Ринфолтил таблетки, для лечения выпадения волос, но это уже при серьезных проблемах.

  • Марина Викторовна:

    Я с выпадением волос столкнулась после родов, волосы стали пучками выпадать, кожа головы сухая сильно была. Пропила витамины, и мыла волосы луковым шампунем 911. Он на натуральных компонентах, вовсе не пахнет луком, но несет хороший эффект волосам. Они стали пышными, не выпадают, появился блеск

  • Анна Федоровна:

    У меня волосы стали выпадать после перенесенной операции, был наркоз, потом антибиотики. Волосы посыпались, стали тусклыми и секлись. Начала пить витамины курсом, и мыть волосы луковым шампунем с репейным маслом 911. Это два в одном, вытяжка лука помогает от выпадения, а репейное масло реанимирует волосы, они уже через месяц стали меньше выпадать, стали шелковистыми.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения