Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что делать, если появились боли в коленях?

Начала ходить на тренировки в тренажерный зал. Во время приседаний появились боли в коленях. Тренер рекомендовал перематывать колени эластичным бинтом. Колени болят именно во время приседаний. Я не приседаю с отягощениями. Когда перемотаю колено, то болит не столь сильные и я могу выполнить необходимое количество раз.
У меня после родов довольно большой лишний вес, думаю, что причина именно он. Отказаться от приседаний тренер не рекомендовал.
Боли проходят сразу после окончания приседаний. Занимаюсь я 2 месяца, стараюсь регулярно, но с ребенком это не всегда возможно.
Подскажите, стоит ли прекращать тренировки в таких случаях?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито01.04.2014
комментариев 13 »
  • Dobkin:

    Вероятно, колени болят из-за солевых отложений. Эластичный бинт вряд ли поможет (в плане устранения боли). От приседаний лучше отказаться на время, даже если тренер не рекомендовал.

  • Ольга:

    У меня после родов тоже начали болеть колени, мазала различными мазями, но ничего не помогло. Затем решила попробовать растирать колени спиртовой настойки плодов каштана и боли прошли. Попробуйте, может вам тоже поможет, а вот лишний вес однозначно нужно сбросить.

  • Наталья:

    Может, у вас боли появились в ответ на растяжение, когда вы начали делать непривычные для вас упражнения или делаете их неправильно? Вообще, симптом не очень хороший, причиной может быть и воспаление в суставе, артрит или артроз начинающийся, лучше сходить на консультацию к врачу.

  • Andrei:

    Важно понимать от чего эти боли. Если от лишнего веса, то ответ на поверхности, надо снижать вес, но вполне возможно что после родов, ваш организм остро нуждается в магнии, тогда надо проходить курс витаминного лечения.

  • Люба Пронина:

    Есть отличная эффективная методика — смазывайте по ночам суставы облепиховым маслом, у вас всё словно рукой снимет. Эффект вы увидите уже после пяти дней применения, или даже меньше, но действует точно.

  • dina:

    Если боли во время приседаний-прекратите приседать! Значит колени терпят нагрузку, которая им не нужна. Делайте пресс, это тоже хорошо помогает подтянуть фигуру. А от приседаний откажитесь, полечите колени. Можно делать компрессы из димексида, но лучше покажитесь ревматологу) Удачи и здоровья!

  • Regina:

    Боли могут быть из-за солевых отложений. Также можно делать упражнения для коленных чашечек (что выполняют бегуны при больших нагрузках на колени).

  • Lina:

    Бинтовать колени нужно не медицинскими эластичными бинтами, а спортивными, они гораздо жестче. И еще техника приседаний важна. При неправильной технике выполнения упражнения коленные суставы можно перегрузить.

  • Ruslan27:

    Если все-таки решили немного скинуть вес, то не думаю что надо прекращать тренировки. А болят колени из-за непривычки организма к нагрузкам с дополнительным весом. Попробуйте понемногу увеличивать нагрузки для адаптации.

  • nickolaj:

    Вы сами определили главную причину болей — избыточный вес. Нужно бороться не с болями, а с избыточным весом. Можно много сжигать калорий днем, а в течение ужина с лихвой их пополнить. Нужно просто меньше есть. Если не удается, то — один раз в неделю голодать. Если болит голова — пить в это время только сладкий чай.

  • Сергей:

    Стоит ли прекращать?Нет!Смените программу тренировок,уберите лишний вес.А пока для коленей используйте любую мазь с охлаждающим действием.Работайте над собой и дальше!

  • Наталья:

    Колени перематывать бинтом категорически нельзя, во время приседаний с перемотанными коленями нарушается кровообращение. Купите спортивные наколенники.

  • lady:

    Вам необходимо пройти как минимум 2-недельный курс массажа и желательно с этим не затягивать. Массаж способствует разбиению солевых отложений.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения