Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Малышка начала сопеть по ночам, что делать? Надо ли обращаться к доктору?

У меня дочка, ей 4 месяца. Начала сопеть по ночам. Раньше такого не было. Я уже постоянно прислушиваюсь, но сопит только ночью. Я думала, может у нее сопельки или подстудила где. Нет ничего нет, выделений ни каких нет, я так волнуюсь!

Подскажите, что это может быть? Как очистить носик? Смотрела в проходики, вроде ничего там нет все чисто. Может капельки какие хорошие или промыть надо чем то? Только я смутно представляю себе эту процедуру, уж очень мы малюсенькие!
Если можно, то народные рецепты. Не хочется такую маленькую лекарствами пичкать.
Спасибо за ответы!

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито07.11.2010
комментариев 6 »
  • Юлия:

    Не волнуйтесь! Это нормальное явление у деток такого возраста. Если нет температуры и явных признаков простуды, то волноваться не стоит. Можете купить в аптеке капли для носа Аквамарис и капать ребенку. В этих каплях ничего вредного нет — это морская водичка, она разжижает слизь.

  • Милашка:

    Может быть просто корочки после молочка. Или если малышка срыгивает, часть остается. Поэтому попробуйте маслицем мазать носик, чуть-чуть на турундочку. Масло лучше брать детское джонсон беби или аналоги. А потом попробовать через время почистить.Можно попробовать промывать аквамарис или самой сделать соленой водички. Соотношения 1 чайная ложка, или меньше на 1л воды. Не волнуйтесь это у деток временное явление, если сильно вас беспокоит сходите к лору.
    Удачи вам!

  • Елена:

    По моему личному опыту, у малышей, помимо всего описанного выше, такое случается при слишком сухом воздухе в помещении. Слизистая у малюток легко пересушивается. Носик солевым раствором промывайте обязательно! Это и взрослым не помешает. А воздух в квартире нужно срочно увлажнять. Мы купили гигрометр и к нему в придачу увлажнитель. Как только шкала на гигрометре замигала, бегом включаем увлажнитель. На случай, если увлажнителя нет, подойдут мокрые пеленки, развешанные по батареям. И следите за температурой в комнате, где спит ребеночек. Все врачи рекомендуют для детей первого полугодия в детской поддерживать +22° С, а для детей второго полугодия — + 19–20° С. Но я, если честно, ниже +24° С не допускаю, не могу себя заставить. Если все вышеперечисленное не поможет, спешите к врачу! Надо исключить оттек слизистой на фоне аллергической реакции! Будьте здоровы!

  • Наташа:

    Мой ребёнок сопел до года, каждый раз на приёме у врача я спрашивала, может чем лечить? Но врач говорила,что в этом нет ничего страшного,объясняя так:у таких малышей носовые проходики узенькие, и бывает ребёнок спит в определённой позе, воздуху пройти сложнее, вот и получается такое сопение.Если не простыли, и это не в следствии насморка, то это пройдёт. Нам уже почти 2 года, в основном не сопит.

  • klepa-1:

    Здравствуйте, у этот период у малышей начинают активно работать слюнные железы, возможно именно количеств скопившихся слюней дают эти звуки. Днём ребенок их проглатывает, а во сне — это удается с трудом. Другой причиной может быть скопившиеся козявки в носу, которые подсыхают, так как сейчас зима, период отопления. Вытащить можно так- на ночь, после купания, закапываете по капельке в каждый носовой ход аквамарис, салин или есть еще куча подобных солевых водичек. Дальше делаете турунду из ваты (скрученный жгутик) и ей вытаскиваете все то, что накопилось в носике.

  • Маргарита:

    Нам не помогали никакие капельки,да и врач не рекомендовала с ними практиковать.Подсказала выход очень простой.На период отопления купить увлажнитель воздуха.Сейчас внучка отлично себя чувствует, ставим в спальню увлажнитель на ночь и отлично спит ребенок

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения