Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему у ребенка не раскрылись легкие после рождения?

У сестры после тяжелых родов в срок родился ребенок, но врачи сказали, что легкие не раскрылись. Поэтому малыша сразу забрали в реанимацию и уже неделю колют дорогими препаратами. Подскажите, почему могли не раскрыться легкие и какие прогнозы? Врачи ничего не объясняют, говорят, что нужно ждать…

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.01.2014
комментариев 6 »
  • Оксана Артеменко-Мандрикова:

    Чаще всего эта проблема возникает при стремительных родах, кесаревом сечении или при нарушении гормонального фона во время беременности. Не расстраивайтесь! Ему наверняка сейчас вводят смесь такую специальную -легочный суфрактант называется. Через 2-3 недельки на поправку пойдет.

  • Татьяна:

    Хоть роды и в срок, есть такое понятие «незрелость», вот у малыша это и произошло с легкими. В норме они расправляются сразу после первого вдоха и на высоте крика, но если не хватает сурфактанта этого не происходит. Хорошо, что препараты есть, дорогие, отечественные дешевые, но они никуда. Чтобы легкие созрели нужно время, а пока ребенок дышит с помощью лекарств

  • Анастасия:

    Чаще всего легкие не раскрываются у недоношенных детей, при пороках развития, если у мамы было высокое давление при родах — это также влияет на возможность самостоятельного дыхание у младенцев.

  • Наталья Олеговна:

    На самом деле самое печальное то, что от подобного никто совершенно не застрахован.О причине можно гадать бесконечно.Можно винить себя, можно врачей, которые принимали роды.Главное сейчас запастись терпением, здравомыслием и выполнять рекомендации специалистов.У меня тоже были стремительные роды, родилась 8-ми месячная девчушка,но у неё недоразвились глазки.Хотя глаза формируются ещё на 2 месяце беременности.Вначале врачи нам прогнозировали полную слепоту, теперь 20-30% зрения.Главное не опускать руки, молиться и верить в лучшее.Всё у вас наладится !!!!!!!

  • Лора:

    В принципе, девчёнки написали причины, по которым бывает такая патология. Хочу только добавить, что не нужно винить врачей — на УЗИ действительно не все патологии видно, а уж предсказать как поведут себя лёгкие вообще невозможно. И в родах тоже ничего невозможно сделать для профилактики этой патологии. Самое главное — чтобы у ребёнка не оказалось других отклонений от нормы. Очень часто лёгкие не раскрываются или раскрываются частично у деток с врождёнными патологиями развития сердца (пороки сердца, зеркальное сердце). Вот на это нужно будет обратить внимание родителей после выписки из род дома.

  • Марина Веденеева:

    Такое иногда случается у недоношенных детей, или при стремительных родах, когда ребенок еще неокончательно подготовился, или когда возникает гипоксия у ребенка во время родов, прогнозы хорошие, сейчас медицина шагнула далеко вперед в этом вопросе, просто нужно время и легкое откроется!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения