Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Ребенок постоянно стонет и спит с открытыми глазами

Добрый день! Хочу поделиться своим беспокойством. Ребенку 4 года, он постоянно стонет во сне, вздрагивает и просыпается. Днем малыш бодрый и веселый, но, как только ложится спать, начинает стонать. Еще он часто спит с открытыми глазами. Мы обращались к врачу, о сказал, что это нормально, но сон по-прежнему очень беспокойный. Проблема в том, что мы живем в сельской местности, из врачей у нас только фельдшер, он говорит, что все в порядке. Подскажите, не является ли сон с открытыми глазами и постоянное беспокойство признаками какого-либо нервного заболевания?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.03.2014
комментариев 9 »
  • юлия:

    Ваши беспокойства не напрасны. Скорее всего у ребенка испуг или тревожность. Сходите к детскому психологу. Сейчас тревожность и испуг очень хорошо лечится у специалистов, практикующих по эти направления.

  • Ариша:

    Вы пишите, что ребёнок днём бодрый и весёлый, а ночью беспокойно спит. Возможно, он перевозбуждается за день, получая массу впечатлений, эмоций. Перед сном можно искупать ребенка в ванне с настоем лаванды, дать ребёнку выпить тёплое молоко, почитать добрую сказку или стихи. В комнате тоже должна быть комфортная обстановка: детский ночник, любимая мягкая игрушка. Нервная система ребёнка успокоится и он будет спать более спокойно.

  • Юрий:

    Вам нужно, все-таки, показаться неврологу. Во сне проявляются проблемы психики, которые во время бодрствования могут притупляться, сглаживаться положительными эмоциями и потоком информации. Кстати, на какую-то часть этого потока информации ребенок так же может реагировать во сне.

  • Анна:

    У моего сыночка тоже достаточно беспокойный сон, но не всегда. Заметила, что в дни перемены погоды, стрессов, излишних впечатлений, в том числе и положительных ребенок с трудом засыпает и часто просыпается. Но в Вашем случае, если брать во внимание единственного фельдшера все же лучше будет выделить день для поездки к грамотному педиатру — для начала. Думаю, что детский врач даст все ответы, может вдобавок даст направление к узким специалистам.

  • Лиза:

    А я-бы посоветовала к бабке пойти. Может, совет и дурацкий. Но у нас была похожая ситуация — сыну было больше, чем вашему, но в школу он еще не ходил. Стал плохо спать. Плюс глаза — полузакрытые. Моя бабушка договорилась с сельской шептухой и повела сына к ней. Что там было — не говорит. Только вот ребёнок теперь спит нормально. А диагноз — сглазили. Попробуйте, хуже не будет.

  • Наталья:

    Детский сон очень чувствителен и к фазам луны и к переменам погоды. Попробуйте чай с мятой перед сном давать, вечером не перекармливайте.

  • Ольга:

    Из народных средств могу вам посоветовать умывать ребёнка святой водой и читать молитву. Сглаз никто не отменял. А перед сном ребёнок играет в активные игры? Необходимо чтобы ребёнок занимался чем-то спокойным пред сном, читал. Перевозбуждение не рекомендуется. Конечно, в сельской местности тяжело, но лучше будет показаться невропатологу.

  • Дмитрий:

    Конечно у некоторых есть такой дефект с глазами, хоть это и большая редкость. Если вашего ребенка никто не напугал, то это такая физиология. Если он не просыпается ночью после вздрагиваний, то возможно это нормально и вам придется с этим смериться.

  • ValentinaZz:

    Я слышала, что у детей такое может быть на фоне скачка роста. Возможно стоит попит кальций глюконат в таблетках. И травки успокоительные… Все таки спать с открытыми глазами — это ненормально. Ну а если имела место психологическая травма , очень хорошо помогает упражнение из Арт-терапии. Берете бумагу и краски, просите ребенка нарисовать безопасное место. Это должно быть место реально существующее, куда можно пойти и чувствовать себя хорошо. Попробуйте

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения