Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что делать, если ребенок писается в кровать в 5 лет?

Добрый день! Мы столкнулись с такой проблемой — ребенок в 5 лет писает в кровать. Я слышала, что такие случаи бывают нередко, но проблема в том, что мы с 2 лет ходим на горшок и всегда просились, а 2 месяца назад ребенок начал писаться, причем, он сам очень расстраивается, поскольку это происходит и в садике. Обратились к врачу, он сказал, что это нормально, может просто малыш испугался и все само пройдет, но ребенок не пугался и это длиться уже 2 месяца. Подскажите, что делать и от чего могло такое произойти.

На этот вопрос есть 24 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито10.01.2014
комментария 24 »
  • Юрий:

    У моего брата была подобная ситуация помогла только бабка, которая заговорила от этого дела, это единственное домашнее средство как по мне. а вообще вам к врачу надо у ребенка скорее всего энурез.

  • Ольга:

    У моих знакомых дочке 6 лет и она не просыпалась ночью, когда хотела в туалет. Родители ничего не предпринимали, а это само прошло. Понаблюдайте за ребенком, но думаю, что в этом нет ничего страшного.

  • дана:

    Не давайте ребенку на ночь много пить,перед сном не активничайте, не поленитесь встать ночью и посадить ребенка на горшок и самое главное- не заостряйте проблему перед ребенком.

  • NATS7:

    Эту проблему тоже с дочкой пережили. Перед сном давала съесть 5-7 штук фиников (в некоторых странах так укрепляют нервы), ограничивала прием жидкости. На следующий день перед сном давала кусочек селедки и также мало жидкости. Разные травяные чаи нам не помогли. Еще сама выкатывала яйцом дочку и при этом просто много раз проговаривала молитву «Отче Наш», (есть и специальные молитвы от испуга у детей). Думаю, именно этот метод наиболее действенный. Самое главное спокойствие и позитивные эмоции!
    Даже ходили к психологу — посоветовал не смотреть телевизор перед сном,а также делать расслабляющий массаж на ночь. Наверное помогло все в комплексе.

  • Дмитрий:

    Ни в коем случае не надо бороться с этим явлением. попробуйте просто переждать или на крайний случай вернитесь к памперсам, между прочим почти 10% первоклашек мочатся в постель.

  • Ольга:

    Это называется энурез. Многие дети писаются и в таком возрасте. Скорее всего ребёнок был в стрессовой ситуации, либо у него не складываются с кем-то отношения в садике. Имеет место психологический момент.

  • Алла:

    Каждый десятый первоклассник еще мочится в постель. Характерно, что ночное недержание мочи встречается в два раза чаще у мальчиков, чем у девочек. У нас тоже такое было. Но со временем все прошло само собой. Не давайте много пить на ночь. Но можно еще посоветоваться с нервопатологом и урологом.

  • Andrei:

    Для 5-ти лет, данная ситуация нормальная, поэтому переживать не стоит, особенно если ребенок писается во сне. Есть самый проверенный годами способ, избавления от этой проблемы, это электросон, достаточно 1-2 посещений и все.

  • РоманБ:

    Вполне возможно, что ребенка просто кто-то испугал. Можно лечить медикаментозно или водить к психологу, но… Бабки-шептухи испуг снимают эффективнее.

  • Карина:

    Переждать можно, но вы уверены, что это пройдёт? Думаю, всё же связано с нагрузкой на нервную систему. Поэтому перед сном давайте ребёнку чуть ромашки, никаких активных игр и свежий воздух.

  • Анна:

    Может быть, это действительно на какой-то стресс реакция. Можно еще для уверенности анализ мочи ребенка сдать — чтобы убедиться, что нет угрозы цистита и других заболеваний.

  • Таня:

    Я думаю, что если это начало происходить внезапно, то тут нет проблемы, которую нужно было бы лечить, возможно, у ребенка испуг, который можно вылечить путем нетрадиционной медицины.

  • Мария:

    У моего племянника такая же проблема. Отчасти это наследственное (поскольку и мама и папа у него писались до 14 лет), а отчасти проблема психологическая. У них сложная ситуация в семье, старшая дочь более любима, мальчик, хоть виду и не подает, но переживает из-за этого. Врачи говорят, что с возрастом пройдет. А вообще лучше к хорошему психологу сходить

  • Ирина:

    Если у ребёнка нету аллергии на мёд,попробуйте каждый вечер перед сном давать чайную ложечку мёда,днём заваривайте как чай зверобой,ну и конечно меньше жидкости перед сном.Моему сыну помогло.

  • infinit_stream:

    Возможно, это связано со напряженным периодом в жизни ребенка.
    Хорошо, что вы не ругаете его. Обсудите ситуацию с воспитателями, пусть ограничат его в жидкости перед сном и тоже не ругают. Дома, думаю, можно будить ребенка ночью в туалет.
    Побольше отдыха и максимально спокойную обстановку, все наладится!

  • Джулия:

    Здравствуйте)У меня с племянником была такая же ситуация!Хочу посоветовать,то что помогло нам.Это отвар кукурузных рыльц)Нам помогло уже через 2 недели)

  • Оксана:

    У меня была такая ситуация в детстве. В 5 лет меня в садике испугала одна воспитательница. Она подошла ко мне сзади, и, когда я на обеде не хотела кушать манную кашу, очень громко на меня крикнула, что у меня с руки выпала ложка. Я очень испугалась. Маме говорить не хотела. В ту же ночь я начала писаться в кровать. Мама долго не могла понять в чем дело. Дня через два я призналась маме. Она была в ярости. Поехала в садик и провела, мягко говоря, разговор с этой дамой. Ее, кстати, уволили после этой ситуации, так как не я первая была, которую испугали криком! В итоге, помню мы с мамой поехали к бабке, которая что-то там пошептала, с куриным яичком походила возле меня, и все как рукой сняло, в первую же ночь)) Но это, я думаю, проходит с вариантом испуга, я имею ввиду бабку. Надо просто выяснить причину, а потом заняться ее устранением. Всегда так надо делать.

  • Игорь:

    Всем доброго времени суток! У моего брата была такая проблема до 16 лет! Он писался и никто не мог понять почему!? Куда его только не возили: доктора, бабки, колдуньи и т. д. Анализы ничего не дали и не показывали. НИКТО НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ СМОГ!
    Брат без отклонений, и сейчас у него с этим все в порядке. Я веду к тому что писаться он перестал сам! Его спрашивали почему он раньше не перестал этого делать? Но ответа он не дал, а также ни один врач, бабка не смогли ответить.

  • Татьяна:

    Такая проблема была у моего сына. По совету врача, мы ограничивали жидкость после пяти часов вечера. Не то, чтобы совсем не давали, просто в меньшем количестве. За полчаса до сна, сын съедал на кусочке черного хлеба (2см х 2см) небольшой кусочек селедки. В течение полугода все нормализовалось.

  • Марианна:

    Здравствуйте,дорогие мои.У меня была болезнь,которая называется энурез.Вот что я вам скажу.Эта проблема у меня была с самого рождения до 14 лет,но так получилось,что энурез у меня прошёл.Я пила укропный настой.Ещё у меня есть очень хорошая подруга,мы с ней дружим 6 лет,вот она мне поссоветовала пить яичный белок.Всё лечите народными средствами,потому что если ваш ребёнок ещё в 5 лет писает в постель,то это не страшно.Главное поддержать,ему конфорт,заботу.Ведь может у ребёнка проблемы могут возникнуть из-за энуреза.Может быть в детском саде.или в обществе.В любом случае не давите на своего ребёнка,как бы вам не было тяжело.Сейчас мне 16 лет и эта болезнь не беспокоит меня)))Сколько я мучилась,вы бы знали.Нет,в обществе это не как не было видно.Я всегда стирала намоченное бельё,одежду,застелала клеёмку на свою постель,в гости с ночёвкой ходила только к тем,кто знает о моей проблеме.тогда о моей проблеме знали только 3 моих лучших друзей,но я не беспокоилась,что вдруг все узнают об этом.Ведь у меня самые хорошие подруги)И до сих пор эта ситуация с энурезом осталась в памяти моих родственникои и три подруги.вот.Если будут вопросы,пишите мне.Я вам отвечу,помогу чем смогу.проверено на опыте,поссоветую какие народные средства нужно пить и и.т.Пишите,буду рада помочь вам!!!!!!!!!!!!

  • Марианна:

    И главное забыла сказать,перед сном не стоит пить воду.Я вот не пила воду.Даже от капли воды у меня возникал энурез.Пройдёт время,организм привыкнет,что перед сном воду не употребляем,народными средствами лечим,и всё пройдём)Время играет большую роль.Лучше пусть до не совершеннолетия эта болезнаь исчезнет,чем после неё будет.

  • Татьяна:

    У нас так же было, такая же проблема с ребенком именно после испуга в детском саду. К сожалению, это продолжалось несколько лет. Нужно набраться терпения, проблема не из легких. Я не стала мучить ребенка, спал он у меня все эти годы в памперсах. И потом прошло абсолютно само собой. Лекарств не принимали никаких.

  • Евгений:

    Сыну 12 лет,по ночам пиит в кровать.Чем и как помочь ему.Спасибо за ответ.

  • Александр:

    Здравствуйте. Вот мой личный опыт- в 6 или 7 лет меня повели к бабке на заговор или ещё зачем,до этого надо сказать было много чего и яйца по мне катали и молитвы под подушку и съел и выпил немало разной дряни,но ничего…так вот стою я перед этим врачем говнеопатом в чем мать родила а она меня за причендала щюпает ну у меня как писюн напрягся бабка спрашивает- это что,а ей смеясь- пися стала больше….после чего с остервинением в глазах она провернула его как отвертку,боль была адской писюн опух и теперь имеет наклон,слава богу на функцию не повлияло,после решили всё-таки обратиться к оф. Медицине и слава яйцам нам попался таки профессионал,врач успокоил,сказал если в гости едете после 6 не пить,а так само пройдёт и прошло САМО,так как это связано с развитием нервной системы в 99% случаев,выводы делайте сами….

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения