Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Очень сильная боль в глазах

В последние полгода уже несколько раз столкнулась с непонятным для меня состоянием: утром при попытке открыть глаза ощущаю очень сильную боль. Режет, колет, печёт одновременно в глазах. Почему, если с вечера всё было нормально и ночью ничего не болело? Когда через боль потихонечку удаётся глаза открыть, то потом целый день всё в порядке. и на следующее утро такого явления не бывает. А проходит несколько недель или месяцев — и снова. Окулист говорит, что глаза здоровы. Так в чём дело-то? Очень больно, неприятно и где-то даже страшно..
Посоветуйте что-нибудь!

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.01.2014
комментариев 19 »
  • Алла:

    Боль в глазах может возникать в результате травмы глаза, глаукомы, неврологических и системных заболеваний. Десятки заболеваний и травм могут вызывать боль в глазу. Может вам сделать полное обследование.

  • Нина:

    Возможно, у вас проблемы не с самими глазами, а с роговицей глаза. Но в вашем случае необходимо профессиональное исследование. Как совет: пойдите на прием еще к другому окулисту, уровень компетентности у специалистов бывает очень разным.

  • Светлана:

    1. В этом случае не лишним будет обследовать глазное дно для исключения повышенного внутричерепного давления.
    2. Сделать тензометрию глаз для проверки внутриглазного давления.
    3. Если при 1 и 2 исследовании патологий не выявлено, то необходимо сделать компьютерную томографию турецкого седла для исключения новообразований.

    Но в данном посте мало информации о симптомах — нет данных о том, есть ли реакция (боль, распирания и т.д.) на свет, при переходе из темного помещения в освещенное, появляется ли дискомфорт при просмотре телевизора (монитора) в темной комнате, при попытке посмотреть (не поворачивая головы) вбок, вниз или вверх?

    В любом случае, как вам уже написали выше, ищите хорошего врача, который отнесется со всей серьезностью к вашим симптомам, а не будет ограничиваться формальным осмотром.

  • РоманБ:

    Глаза нужно обязательно показать врачу, а еще — у Вас что-то за это время в спальне поменялось? Может, новые подушки, на них и аллергия такая?

  • Andrei:

    Вы слишком много даете нагрузку на глаза. Скорее всего много читаете, сидите за компьютерам, или работаете с цифрами. В этом случаи надо делать гимнастику для глаз, и пропить витамины «Черника+», мне помогло.

  • Тамара:

    Попробуйте на ночь капать увлажняющие глазные капли или гели, например систейн гель, офтагель, хилабак, оксиал. И конечно витаминки хотябы чернику,но лучше брать импортные. Если не пройдет через 3-4 дня,значит нужно обратиться к другому врачу исделать полное обследование.

  • factor82:

    Пусть окулист сделает нормально осмотр через микроскоп, скорее всего что обнаружится след, рубец травмы, ибо, то что вы описываете похоже на травму глаза. Именно после травмы по утрам боль в глазу, когда ночью спите, глаз прикрыт, за это время происходит рубцевание, а утром открывая резко глаз вы срываете то, что зарубцевалось отсюда и боль. Днем боли нет тоже, потому что вы моргаете все время и рубцевание не происходит. Поэтому, через какое-то время всё повторяется вновь. Так что обратитесь к грамотному офтальмологу пусть хорошо посмотрит глаз и назначит лечение.

  • Андрей:

    Я предполагаю, что Вы имеете проблему с высоким артериальным давлением общим и внутриглазным давлением (глаукома). Единственное, что не подходит для глаукомы – нет изменения в зрении и то, что приступ у Вас кратковремен и быстро проходит. Попробуйте измерить давление. Кроме того, хроническая усталость и «недосып», тожеп может проявляться так, по на не расходитесь.

  • Вилли:

    Может лопаться микрососуд. Посмотрите,красный или нет белок глаза. Скорее всего банальная перегрузка. Старые мониторы еще могли «сушить» глаза.

  • kolyavas18:

    Какой бы ни была причина этого недуга, но всё равно хорошо поможет расслабляющее упражнение для глаз. Делать его несложно. Нужно смотреть вдаль и в стоорону, потом перед собой и опять повторять взоры вдаль. Перед сном обязательно!

  • Сергей:

    Можно предположить,что боль возникает из-за аллергической реакции на набивку подушки или из-за симптомов глаукомы. В вашем случае я бы порекомендовал пройти обследование глаз и желательно в платной клинике. Не скупитесь,здоровье дороже.

  • Анна:

    Сходите еще раз к окулисту, найдите хорошего. Как вам глаза смотрели? У меня так тоже все лето болели. болели, а потом просыпаюсь и все — не разлепить, глаза слезятся, болят, оказалось — кератит. Лечилась долго, да и сейчас все еще на профилактике.

  • Pavel-nik:

    Описанные Вами симптомы напоминают конъюнктивит, в т.ч. и то, что боли периодические. В этом случае хорошо помогают капли и мази на основе прополиса. Попробуйте, даже если причина в другом — хуже от них не будет.

  • Николай:

    У меня тоже глаза пекут, когда не высплюсь или переиграю на компьютере. Глазам нужен отдых. Я сам не давно узнал что на глазном яблоке куча мышц, которые отвечают за зрение.

  • Максим:

    Похоже на рецидивирующую эрозию роговицы. Тут нужно применять противовирусное лечение при помощи различных глазных гелей и мазей. Посоветую «Офтан иду», «Зовиракс», «Оксолин», «Ацикловир».

  • Сергей:

    надо обязательно измерить внутриглазное давление — возможно оно у Вас повышенно. Так же это может быть побочный эффект от каких-либо принимаемых препаратов .

  • назим:

    Это скорее всего воспаление. Предлагаю простое народное средство. Готовите настой черного чая и промываете глаза утром и вечером. Помогает.

  • нина:

    Была и в платных клиниках в самых с большим рейтингом и никто не может мне помочь. По утрам от боли не могу открыть глаза. Говорят синдром сухого глаза, чем я только не капала.Все капли и мази перепробовала. Может быть какие нибудь народные средства?

  • нина:

    Была в Офтальмологической клинике «Сокол» ИнтерЮна», «Леге Артис» но увы нет помощи везде оно и тоже синдром сухого глаза. начинающая катаракта

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения