Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему трескается кожа на ладонях?

Около недели назад на ладони левой руки (ближе к пальцам) потрескалась кожа. Трещины глубокие, иногда даже сукровица появляется. Рука очень сильно болит, невозможно ей ничего делать. Пробовала увлажнять кожу простым кремом, но все равно ладонь сухая и продолжает трескаться. Что это может быть и как лечить это заболевание?

На этот вопрос есть 32 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито19.01.2014
комментария 32 »
  • РоманБ:

    Вы, наверное, просто по холоду без перчаток ходили, а кожа этого не любит, она на холодном ветру быстро пересыхает. Нужно увлажнять ее теперь.

  • Карина:

    Купите витамины «аевит» и принимайте как внутрь, так и вскрывая капсулу — мажте руки. Вместо обыкновенного крема купите мазь спасатель и мажте им руки. Постарайтесь не пользоваться средствами для мытья посуды.

  • Алла:

    Если трескается кожа на руках — это значит, что женский организм испытывает недостаток таких витаминов, как А, С, Е. И скорее всего еще трескается кожа от моющих средств.Используете крема и витамины.

  • Владимир:

    Необходимо проверить уровень кальция в костной системе. Кроме того, что данное неприятное явление может быть вызвано нехваткой витаминов в организме, бывает, что подобным образом проявляется и остеопороз. Ничего страшного нет, но обследоваться все-таки стоит.

  • Alinka:

    У меня тоже была похожая ситуация, трескалась кожа на ладонях — это больше всего из-за нехватки витаминов. Я на ночь мазала руки кремом и все прошло.

  • Анна1989:

    Я считаю, что у Вас это связано с аллергией и лечить нужно противаллергийными средствами. У моего мужа такое было от соприкосновения рук с строительным материалом — известковый раствор, хоть он был и в перчатках. Он вылечил стрептоцидовой мазью. В первую очередь сходите к врачу.

  • Dobkin:

    Трескается сухая кожа, значит, вам нужен витамин С. Также погода может влиять на кожу, отчего он становится сухой, шелушится, например, при морозах — тут помогут увлажняющие крема для рук.

  • Екатерина:

    Очень похоже на проявление экземы. Попробуйте придерживаться противоаллергической диеты. Избегайте контакта с водой и любыми агрессивными моющими средствами. Смазывайте руку мазями и кремами против экземы и дерматита. Избегайте гормональных мазей, применение их допускается только после консультации с врачом.

  • Анна2:

    Подобные вещи — сухость кожи и глубокие трещины, а также трещины при экземе рук, я могу посоветовать лечить следующим образом. На ночь руки обильно смазать простым детским кремом (мне помогает «Невская косметика», с зайчиками), а затем надеть чистые хлопчатобумажные перчатки. Спать в перчатках, до утра не снимать. Утром сухость кожи значительно уменьшается, а также частично затягиваются трещины.

  • мамаМарьяна:

    У меня зимой тоже такие осложнения с кожей рук, она становится как пергамент и трескает. Вот что я делаю- трещины замазываю кремом Боро+ или Спасатель, а на ночь руки смазываю оливковым маслом и одеваю теплые вязаные перчатки. Выполняю эти процедуры целую неделю и кожа на руках восстанавливается.

  • Алина:

    Мне часто помогает оливковое масло, если его нет под рукой, сгодится и растительное. При любой домашней работе одевайте резиновые перчатки, предварительно смазав кремом.

  • анжела:

    Причиной вашей проблемы, скорее всего является авитаминоз. Могу рекомендовать употреблять в пищу как можно больше фруктов, желательно проконсультироваться у врача.

  • Ирина:

    У меня зимой тоже такое бывает. Пользуюсь средством Дермасан, оно продается в аптеках. Отлично смягчает кожу и быстро затягивает трещины.

  • irka1161:

    На мой взгляд здесь может быть только два варианта, почему вас настиг этот недуг. Это либо из-за холода, либо из-за недостатка витаминов в организме. Старайтесь в мороз надевать более теплые перчатки и употребляйте в пищу больше витаминов и тогда, возможно, проблема исчезнет.

  • Руслан27:

    Тут может быть несколько причин. Может быть нехватка витаминов, а может чрезмерный контакт с водой или морозом. Рекомендуемо употреблять витамины и беречь себя от холода защитными кремами.

  • Надежда:

    Скорее всего, у Вас нехватка витамина А, либо проблема с кишечником. Нужно провериться у врача, а утром и перед сном мазать ладошки каким-нибудь увлажняющим кремом. В магазине консультанты должны вам его подобрать. Удачи.

  • Ольга:

    На самом деле причин может быть множество, это и обветривание, и авитаминоз, и не правильный обмен веществ, и грибок, а возможно и аллергический дерматит. Поэтому, чтобы приступить к лечению, для начала надо выяснить причину заболевания. Для начала попейте «Аевит» или рыбий жир, поделайте парафиновые ванночки. Мази пока использовать не торопитесь, так как если есть наличие грибка, то Вы только усугубите положение.

  • Дарья:

    Да, действительно причины может быть много, но если настолько сильно потрескались, то это возможно грибок. Самолечением заниматься я бы вам не советовала лучше обратитесь к специалисту, а такие элементарные процедуры, как мыть руки с гипоаллергенным мылом каждые 2 часа и сразу наносить питательный или увлажняющий крем для рук, это облегчит вашу боль, и обязательно сходите в больницу…

  • Алена Александровна:

    Все однозначно сказать не возможно, так как причина данного явления зависит от множества факторов — агрессивные хлорсодержащие моющие средства, вредная работа — например, работа в латексных перчатках, внутренняя поверхность которых просыпается тальком, резкая смена температур, частые нервные срывы, нехватка необходимых макро- и микро- элементов в организме, проявление аллергической реакции, неправильное питание — не пять-шесть раз в день, а как получиться, несоблюдение питьевого режима — не полтора-два литра в день, а чуть меньше половины литра. Все это может сыграть свою роль. Единственный совет в данной ситуации — искать причину. Пока причина не найдена — любое лечение не будет давать никакого эффекта. А к каждой причине, можно подобрать подходящее лечение. Например, у вас аллергия — просто вычеркните вредный продукт из рациона, если это еда или вода, или уберите из списка используемых вещей. Если это авитаминоз — пропейте курс витаминов, но не абы каких, а именно те витамины — которые соответствуют всем нормам и стандартам. Ели же дело в латексных перчатках и нет возможности от них избавиться, например, из-за работы, то тут совет один, мазать руки самым жирным кремом. Это не избавит от проблемы полностью, но на время поможет залечить все ваши трещины. В общем, ищите источник проблем и по возможности избавляйтесь сперва от него, а уж потом занимайтесь лечением. Если вы сами не способны найти этот источник, обратитесь к дерматологу.

  • Эмма:

    про причины растрескивания кожи у вас, конечно, лучше узнать у специалистов. Думаю, скорее всего у вас аллергия или недостаток витаминов. Купите витаминный комплекс, пропейте месячный курс, берегите руки- на улице держите всегда в тепле (перчатки, варежки), крема увлажняющие наносите почаще, а еще хорошее средство именно для заживления трещинок- мазь с календулой, она продается в аптеках.

  • Марина:

    Тут нужен комплексный подход, как правило, это не хватка витаминов А, С, Е. Можно еще воспользоваться восстанавливающими, питательными кремами или масками для рук. Особенно хорошо помогает глицериновая или парафиновая маска.

  • Елена:

    У меня на левой руке каждую зиму очень сильно трескается кожа. Как мне сказали в аптеке это происходит из-за нехватки витаминов А,С,Е, пропила витамины, вроде как помогло. Но так как это бывает только зимой, то скорее всего это моя аллергическая реакция на мороз, даже незначительный. Советую побольше кушать фруктов богатых витаминами и мазать руки увлажняющим кремом каждодневно.

  • Елена:

    Витаминов не хватает одозначно, но возможно был какой то стресс. Можете попробовать мазать вазелином, дешево и сердито. Но я еще иногда пользуюсь мазью «синафлан», стоит тоже недорого и быстро помогает, но не злоупотребляйте.

  • Екатерина:

    Причин может быть много. У мужа тоже постоянно ладони трескаются. Но у него это связано с работой (он на обойной фабрике работает и часто контактирует с винилом). Очень помог СУДОКРЕМ. Я покупала ребенку от опрелостей, а он и мужу пригодился. Лучше стало после 2-ого применения.

  • Стас:

    У меня тоже самое, только от кремов еще хуже, рана не затягивается, некоторые трещины медицинским клеем БФ-6 склеиваю, пока не заживут, беда:(
    Началось, кстати, с того как Фери для мытья посуды заменили на Аос для эксперимента и началось…

  • Стас:

    Витамины не особо помогают. И Аевит ел и морковки с яйцами «тоннами» съедал, даже специальные капсулы с аминокислотами, не понятно чего организму не хватает.
    Еще заметил, что когда влажность воздуха падает ниже 60%, т.е зимой начинается усиленно трескаться и сохнуть кожа.

  • Настя:

    У меня всегда кожа при авитаминозу сухая и шелушиться. Использую помимо косметического ухода Специальные драже Мерц. Они изнутри поддерживают здоровье и красоту кожи. Она становиться увлажненной и эластичной.

  • Васа:

    ни какие мази.ни какие травы не витамины. ладони лопаюся…спасение только фластерон укол в задницу и месяц не беспокоит ……и меньший очаг поражение колю уже год и шесть месяцев …

  • Любовь Васильевна,педиатр:

    У детей растрескивание кожи на ладонях(там самая тонкая кожа) свидетельствует о хронической интоксикации,которая вызывается длительными запорами.В норме стул должен быть у ребёнка раз в день,но при недостатке ВОДЫ в организме ребёнка(норма -ЛИТР воды в день),вода из каловых масс высасывается,кал становится твёрдым,страдает слизистая кишок,в кровь всасываются токсины,у детей появляется различная сыпь на коже и трескаются ладошки.Родители часто думают,что это аллергия,но никакой аллерген по пробам не определяется.Лечение мазями-это симптоматический приём,надо срочно убирать интоксикацию(запор) слабительными,следить строго за стулом ребёнка И ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ 1-1,5 ЛИТРА ВОДЫ В ДЕНЬ.При интоксикации страдают и почки-мочи выделяется мало-до 0,5 л в день,она цвета тёмного пива,в почках могут образоваться камни.От запоров страдает весь ЖКТ ребёнка,в дальнейшем будут серьёзные проблемы с ЖКТ.ПЕЙТЕ ПОБОЛЬШЕ ВОДЫ,И НЕ БУДЕТ ПОДОБНЫХ ПРОБЛЕМ!!!!Молоко-это белковая ЕДА,а НЕ ПИТЬЁ,ОНО КРЕПИТ,А НЕ РАСЖИЖАЕТ СТУЛ!!Пейте воду и приучите к этому детей!!!!!

  • Рита:

    Причин может быть очень много: не хватает витаминов, обветривание, реакция на моющие средства и т.д. Причину Вы сможете узнать только у врача. Лично я делала медово-масляные маски для рук. Смешивала немного кокосового масла (растопленного) и мёд, мазала кисти рук и держала 20 минут. Смывала тёплой водой, потом наносила крем.

  • Агнесса:

    здесь просто ванночками и масками не обойдешься, такие руки надо лечить. Есть в аптеке лечебная мазь для кожи видестим на витамине А. Она быстро руки восстановит, уберет сухость шершавость и трещины. Напитывает кожу ценным витамином важным для увлажнения.

  • Оксана:

    Иногда такие трещины появляются из-за того, что кожа очень сухая. Лично я увлажняю кожу с помощью мази Радевит. Помогает быстро и эффективно.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения