Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Неприятный запах изо рта

Из-за чего может быть стойкий неприятный запах изо рта? Чистка зубов его не всегда перебивает. Зубы я чищу часто, не меньше чем Сплатом, долгое время пользовался ополаскивателем. Но такое ощущение иногда, будто запах идет из горла. Подскажите, какие есть способы это исправить.

На этот вопрос есть 30 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.12.2013
комментариев 30 »
  • nickolaj:

    Увы. Не только зубы могут быть причиной неприятного запаха изо рта. Люди, которые едят быстро, давятся большими кусками, растягивают иногда пищевод так, что появляются карманы. Вот там остатки пищи и производят этот неприятный запах. Это один из вариантов. Но есть и другие причины.

  • Алекс:

    При запахе изо рта, в большинстве случаев виноват желудок, вернее проблемы с желудком. Вам необходимо провериться у гастроэнтеролога. С врачом можно быстро найти решение проблемы.

  • Тамила:

    Скажу Вам точно, что проблемы не с зубами и их чистка не поможет, у Вас, скорее всего, проблемы с желудком и запах именно идет оттуда.

  • Dobkin:

    Вполне вероятно, что дело в дырке в зубе. А если горло замешано, то это могут быть и микробы, и проблемы с желудком, тут надо обратиться к специалисту, который осмотрит ротовую полость и пищевод.

  • Vlad73:

    Добавлю, что неприятный запах, исходящий из полости рта можно легко убрать, если сделать несколько глотков морковного сока или съесть небольшую морковку.

  • ОТАР:

    Часто причиной неприятного запаха изо рта бывает налет на задней части языка. Скопившиеся там бактерии и вызывают запах. Удаляются они просто, зубной щеткой.

  • ася:

    Обратите внимание на здоровье желудка. Запах может быть из-за проблем с желудком. Также одной пастой и ополаскивателя — мало, обратитесь к врачу — на наличие кариеса.

  • РоманБ:

    Рот — это, образно говоря, внешний источник запаха, но никак не его причина. Ее нужно искать гораздо глубже, в желудочно-кишечном тракте.

  • Irina:

    Вам следует провести санацию полости рта. Кроме того, обследоваться у гастроэнтеролога и оториноларинголога (ЛОР-врача). Возможно, причина в желудочно-кишечном тракте или в носоглотке.

  • Oleksandr:

    Тут может быть целый комплекс причин – налет, неправильно чистите зубы, проблемы с желудком. Кстати плохой запах появляется, если постоянно есть тяжелую пищу, попробуйте сменить рацион на пару дней, посмотрите на изменения.

  • Нина:

    Заболевания печени, желчного пузыря тоже очень часто могут быть причиной появления неприятного запаха изо рта. Нужно посетить гастроэнтеролога, обследоваться.

  • n0namus:

    Возможно, это с ротовой полостью никак не связано. Как тут уже было сказано выше, тут возможны проблемы с желудком. Желательно бы сходить к гастроэнтерологу.

  • Tatiana:

    Очень часто причиной появления неприятного запаха изо рта является больной желудок. Нужно сходить к врачу и обследоваться. А для начала можно использовать специальные драже с различными растительными маслами внутри, которые обволакивают стенки желудка и убивают неприятный запах.

  • Катерина:

    Если зубы здоровые и вы их часто чистите, то проблема явно в чем-то другом. Проверьте желудок,и другие внутренние органы. Запах из рота может быть признаком многих болезней.

  • Анна:

    Чаще всего причиной непиятного запаха является проблема с желудком, убрать его поможет соленая вода. Возьмите полулитра чистой питьевой воды, разведите в нем столовую ложку соли и выпейте жидкость утром, сразу же, как только встали. Через несколько минут нужно выпить что-то молочное или съесть кашу на молоке, иначе у желудка может быть раздражение. Соль очистит стенки желудка и кишечника и выведет все ненужное из организма, тем самым поможет вам избавиться от неприятного запаха изо рта. Курс, чтобы убрать неприятный запах изо рта — пять дней,
    важно, чтобы они шли подряд. Внимание — этот способ противопоказан всем, у кого гастрит, язва и подобные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

  • Тутси:

    Замените кофе на чай с мятой или мелиссой. Он успокоит желудок и запах неприятный постепенно исчезнет. Можно добавлять ложку мёда вместо сахара.

  • Виктор:

    Эта тема меня тоже очень интересует, скорее всего если чистка и полоскание вам не помогает, то это у вас проблемы с желудком. Тут без врача никак не обойтись.

  • Ольга:

    Вам нужно обследоваться у врача и определить причину появления неприятного запаха. Причиной неприятного запаха может быть различные заболевания желудка, кишечника или ротовой полости.

  • Дмитрий:

    Ещё неприятный запах изо рта может возникать из-за гниения еды в желудке. Нужно тщательно прочиститься, а ещё лучше сделать клизму.

  • Игорь:

    К сказанному добавлю ещё одну из причин запаха изо рта. Я заметил что после удаления камней с зубов, запах практически исчезает. И со временем опять появляется. Думаю что это тоже одна из причин.

  • Павел:

    Советую вам перейти на раздельное питание, мне это помогло. Теперь белки и углеводы я потребляю отдельно.
    Также делайте перерыв между потреблением пищи в 2 часа.

  • Андрей:

    Чистка зубов и полоскание являются обязательными, но явно недостаточными. Очень важно чистить также язык и пользоваться зубной нитью. Ведь на языке скапливаются бактерии, которые и выделяют газ с характерным запахом, а нить поможет Вам удалить остатки пищи, застрявшие между зобов, которые при разложении также выделяют гнилостный запах.

  • Эльвина:

    Неприятный запах изо рта может быть симптомом хронического тонзиллита. При этом горло у Вас может и не болеть вовсе, а беспокоить только неприятный запах изо рта. Советую побывать на консультации у ЛОРа. Если он определит у Вас хронический тонзиллит, то назначит промывание миндалин и запах уйдет после первой же процедуры промывания.Сейчас очень популярен такой вид промывания как вакуум-аспирация миндалин. Процедура не очень приятная, но пережить можно. Здоровья Вам! ))

  • Anton87:

    Скорее всего, у вас заболевание десен или проблемы с зубами. В таком случае, вам прямая дорога в стом. кабинет. А если проблема с кишечником, то необходимо проходить углубленное обследование. В любом случае, неприятный запах — это следствие проблемы в организме.

  • Елена:

    У моего ребенка тоже периодически появляется неприятный запах изо рта. Врач нам сказал, что ни желудок, ни зубы тут не причем. Проблема в недостаточности слюны. Т.е. надо больше пить, дышать прохладным влажным воздухом. Нам помогло!

  • Monica:

    Не обязательно причиной будет являться болезнь ЖКТ, проблема большинства людей — тонзиллит. Если помимо запаха беспокоят боли в горле или же оно воспалено, то скорее всего это он и есть. Сходите к ЛОРу, такую болезнь лучше не запускать, ведь при этом происходит интоксикация всего организма…

  • Ruslan27:

    Что-бы немного убрать запах изо-рта нужно во-первых пить черный чай, он на некоторое время изолирует запах. Но если Вы даже чистите зубы и все-равно не помогает — то нужно обращаться к врачу.

  • Анастасия:

    Такая проблема возникает чаще всего из-за проблем с желудком, вам нужно обратиться к специалисту, он проведет все необходимые исследования и назначит лечение, самому от этой проблемы избавится нельзя.

  • Yana:

    Соглашусь со многими ответами, вероятней всего у вас проблемы с желудком, но даже если б это все же зубы — мой совет — обратиться к специалисту а не заниматься самолечением, что может привести к осложняющим последствиям.

  • Наталья:

    Попробуйте на постоянной основе пить кефир. У меня была такая же проблема, поэтому я занялась кишечником. Запах ушёл, и отпала необходимость перебивать его.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения