Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как оказать первую помощь при тахикардии?

Буквально на днях столкнулась с ситуацией когда, честно говоря, не знала что делать. На моих глазах человеку стало плохо. Отчего и почему я конечно понятия не имела. Первая мысль — что-то сердцем. Оказалось что не совсем так. После глотка воды с сердечными каплями и минут через 10, когда ему стало немного лучше, он сказал что это тахикардия. И по-правде говоря, я даже не знаю, что нужно делать и какую первую помощь оказывать в таких случаях. Ведь пока приедет скорая помощь может быть уже поздно. А мне не приходилось ранее попадать в такую ситуацию, хотя, конечно же, я понимаю, что есть вещи, которые ты просто обязан знать, даже если тебя лично это не коснулось. Но никогда не можешь знать, что именно может произойти.

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.12.2013
комментариев 8 »
  • Дмитрий:

    Можно конечно и знать, как помочь купировать приступ, но как Вы точно на улице, определите, что дело в тахикардии? Сначала нужно нащупать пульс и по часам засечь время, если за 10 секунд насчитаете 15 и более ударов сердца, то это, скорее всего тахикардия.

    Первая помощь — корвалол, верапамил, валокорди. Советуют также надавить на глаза (только не перестарайтесь), умыть как можно более холодной водой, ну и посоветовать больного глубоко вдыхать и задерживать дыхание.

  • Милена:

    Остановить приступ аритмии поможет массаж биологически активных точек на руках больного. Например, в центре запястной складки между сухожилиями есть такая точка, которая успокаивает сердцебиение. Можно также массировать внутреннюю сторону локтевого сгиба для прекращения приступа тахикардии.

  • Александр Петров:

    Прием первый, медикаментозный: выпить 40 капель валокордина или корвалола. Прием второй, физиологический: надавить на глазные яблоки пальцами рук и отпустить, повторить несколько раз.

  • Антон:

    Ну честно, сам с таким не сталкивался… Но почитав в интернете пришел к выводу что нужно человеку свежий воздух. Несколько капель карвалола или что то в роде….

  • Анна:

    При тахикардии нужно оказать такую помощь :
    • больной должен сделать глубокий вдох полной грудью и задержать дыхание как при натуживании, а затем сделать медленный вдох, проводить такую дыхательную гимнастику в течение 5 минут;
    • необходимо очень сильно надавить на глазные яблоки, такую процедуру нужно делать в течение нескольких минут, каждое надавливание должно длиться около 10 секунд;
    • окунуть лицо или умыть холодной водой, при такой температуре способствует понижение пульса
    • принять внутрь средство , которое понижает пульс , это может быть «Корвалол» или «Валокордин»
    Если у человека увеличился пульс выше 120 ударов, то необходимо немедленно вызвать врача, а больному обеспечить полный покой.

  • Марьяна:

    Скорее всего человек если у него тахикардия знает что именно её останавливает, вы ведь не станете носить в сумочке пузырек корвалола, сейчас вроде бы выпустили более удобную форму в капсулах или таблетках, но лучше всего, уложить или усадить человека ,по возможности успокоить и дождаться скорой, дыхательные упражнения описанные ранее, помогут несколько успокоить приступ.

  • Татьяна:

    Без ЭКГ Вы все равно не определите, что именно происходит, тахикардия ли это и какая именно тахикардия, а может быть приступ какого-то другого нарушения ритма, их множество. Никаких надавливаний на глазные яблоки, массажа сонных артерий делать не советую, это помогает не всегда и не у всех, у пожилых, например, это категорически противопоказано. Вы можете только обеспечить человеку покой, желательно в положении лежа, успокоить, снять или расстегнуть тугую одежду, пояс, воротник, корвалол не навредит точно, а вот давать какие-то препараты без врача не надо, даже если пострадавший утверждает, что давно принимает их

  • Ирина:

    Столкнувшись на дне рождении с аналогичной ситуацией тоже не знали ,чем помочь тётке ,лекарства не сразу помогают .Хорошо сестра показала … на мизинце ,там где ноготь растет, есть болевые точки,и вот на это место нужно сильно нажимать .Это конечно больно,но через пару минут сердце начало отпускать.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения