Kakmed.com » Лечение

Как лечить гипоплазию эмали у детей?

Что представляет собой гипоплазия?

Гипоплазией называют порок развития тканей зуба в период его формирования. У малолетних детей гипоплазия зубов может проявляться в виде бежевых ли коричневых пятен на зубах. Причины возникновения данного заболевания кроются еще во внутриутробном развитии плода и в основном связаны с различного рода нарушениями в организме беременной женщины. У современных детей гипоплазия эмали зубов является наиболее частой причиной развития кариеса.

Еще несколько лет назад о гипоплазии мало кто слышал, число детей с данным заболеванием не превышало и 5%. Однако год от года это показатель стремительно растет и на сегодня число малышей с гипоплазией эмали зубов уже перевалило за 40%, при этом отмечается постоянная тенденция роста. В этом нет ничего странного, ведь в настоящее время патологии беременности очень частые явления. Очень мало женщин сегодня могут похвастаться тем, что отходили здоровую беременность, без осложнений и токсикоза.

Распознать гипоплазию не всегда просто. Первое на что стоит обратить свое внимание – это изменение оттенка эмали зубов. На зубах малыша могут возникать темные, а порой светлые и даже голубоватые пятна. Также при гипоплазии можно обнаружить наличие участков с истонченной или недоразвитой эмалью, которые внешне будут похожи на бороздки и углубления.

гипоплазия

Как же лечить гипоплазию эмали зубов у ребенка?

Гипоплазия эмали зуба – это то заболевание, при котором основным лечением является профилактика, не смотря на то, что заранее никогда неизвестно проявится ли гипоплазия у ребенка или нет. Позаботиться о том, чтобы у малыша были здоровые зубы нужно еще на этапе планирования беременности. Будущая мама еще до зачатия должна обязательно посетить стоматолога и подлечить все зубы, а также провести курс реминерализующей терапии.

После рождения, ребенок по возможности должен получать естественное вскармливание, ведь именно оно является залогом крепкого здоровья малыша. Любое искусственное питание, даже самое дорогое и качественное, не заменит малышу полноценного комплекса всех полезных веществ, которые он получает при грудном вскармливании.

По мере взросления ребенка, нужно обязательно обращать внимание на его рацион. Питание малыша должно быть сбалансированным, кроме того родителям следует следить за гигиеной полости рта ребенка, а также принимать все необходимые меры по профилактике травм полости рта ребенка.

Что же делать, если гипоплазия эмали зубов у ребенка уже проявила себя?

Современное лечение гипоплазии эмали у детей может осуществляться двумя основными способами. Восстановить зуб при помощи медикаментов уже никак не получится, поэтому для восстановления формы зуба и сохранения его в целости проводится протезирование или пломбирование пораженных участков. Только благодаря этим мероприятиям можно ограничить поверхность пораженного зуба от агрессивных внешних факторов, ведущих к развитию кариеса.

Выбор метода лечения гипоплазии эмали зубов у ребенка будет завесить от мнения стоматолога, который будет учитывать форму заболевания, возраст ребенка и степень выраженности заболевания. Если малыш еще слишком мал и не может спокойно высидеть процедуру пломбирования зуба, то в таком случае прибегают к протезированию, которое не требует предварительной обточки зуба под конструкцию. Таким образом, для малыша все происходит намного быстрее и безболезненней.

Автор: Nelia06.12.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения