Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как снять боль в спине?

У меня маленький, очень беспокойный ребенок, которого приходиться почти постоянно носить на руках. Из-за постоянных нагрузок начала сильно болеть спина. Невропатолог сказал, что нужно проколоть не стероидные противовоспалительные препараты, но при этом стоит отказаться от грудного вскармливания. Подскажите, как народными средствами можно избавиться от боли в спине, чтобы это никак не навредило ребенку?

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.12.2013
комментарий 21 »
  • Мария:

    Попробуйте старый бабушкин способ — полежите на аппликаторе (если нет, купите в аптеке, он не дорого стоит). И на ночь растирайте спину мазью живокоста и укутывайте, чтобы больные места были в тепле.

  • Дмитрий Риск:

    Попробуйте массаж кустами крапивы, ударяйте свежей крапивой себе по спине, она целебна, через несколько дней всё пройдёт. По пять минут в день. Немного больно, но правда помогает.

  • Галина:

    Начинайте укреплять мышцы спины. Уделяйте 30 минут ежедневно для комплекса упражнений.Перед тем как начать заниматься, снимите болевой синдром с помощью мазей. Комплексы упражнений можно найти в интернете.

  • Екатерина:

    Сама прошла эти муки, кремы, мази и разнообразные растирки дают облегчение на сравнительно недолгое время. Меня спас массажист мануалист. Самое важное тут найти грамотного и опытного мастера и довериться ему, тогда он будет иметь возможность поставить всё на свои законные места и снять блоки и зажимы с мышц, вправить позвоночки, убрать внутренние перетяжки и перекосы. Мне на год помогло, с учетом того, что малыш растет, живой вес увеличивается, а на ручки просится частенько.

  • Татьяна:

    Выделите для себя несколько дней в неделю для посещения бассейна. Плавание хорошо укрепляет мышцы и делает разгрузку позвоночнику. При регулярных занятиях боль отступит.

  • Елизавета:

    Сама сталкивалась с такой проблемой…Мне помог массаж спины и разогревающие мази. Еще обязательно на ночь укутывайте спину. За неимением пояса из собачьей шерсти, обычным шерстяным широким шарфом заматывала)) Хотя первый помог бы еще быстрее, мне кажется.

  • Ольга:

    У меня тоже маленький ребенок, поэтому частенько приходится его носить на руках. Мне помогает полежать некоторое время на аппликаторе Кузнецова, а затем растереть спину мазью Бутадион.

  • Ирина:

    Народные средства только снимут симптом, а негативное влияние на спину и позвоночник останется. Как ни парадоксально, нужно укреплять мышцы спины посредством упражнений. Когда появится 30 свободных секунд, необходимо немножко порастягивать спину, но не очень усердно, так молочная кислота будет меньше вызывать болевые ощущения. Статичное напряжение при ношении ребенка сменится динамичным, что благотворно повлияет на мышцы.

  • sandalini:

    Вашей проблеме легко помочь.Во-первых надо иногда полежать на твердой поверхности. Во-вторых поделать массаж вокруг позвоночника. И в третьих, мазать место где болит спина змеиной мазью.Избегать сквозняков. Эти нехитрые меры помогут.

  • Настя:

    В первую очередь купите кресло каталку, и другие девайсы для ребёнка. Если у вас проблемы со спиной, то не стоит носить ребёнка на руках. Из народных методов порекомендую пропить настойку лаврового листа, и пройти курс лечебного массажа в своей поликлинике. Но конечно, перед массажем нужно пройти полное обследование у врача. Спать же нужно на жёстком матрасе.

  • Andrei:

    Предлагаю вам несколько вариантов. 1- Лечебная физкультура, простые упражнения, которые могут облегчить боль. 2 — Мазь «Меновазин», следует наружно применять 1-2 раза в день. 3- Иголки, просто лежать на них в течении 30-40 минут, по-моему самый лучший способ.

  • Анна:

    Попробуйте , мне очень помогло!
    Можно боль в спине вылечить народными средствами , такими как горячий компресс из хрена! Вот как это нужно делать: если у вас на огороде есть хрен –просто замечательно, а если его нет – то можно купить небольшой корешок. Главное , чтобы помимо корня, были ещё и листья хрена. Пропустите растение через мясорубку ,нужно приготовить основной ингредиент для компресса, после нужно найти в хозяйстве небольшой мешочек из хлопчатобумажной ткани, далее нужно положить эту кашицу из хрена и поместите мешочек на болезненное место. После вам понадобится Утюг, разогрейте его и аккуратно прогладьте мешочек с хреном ,который лежит на спине.
    Первый сеанс – может продлиться недолго — не боле 3х минуточек
    После того как прогладили компресс утюгом нужно хорошо обмотать спину тёплым одеялом. И лежать в тепле необходимо не меньше четверти часа, но если боль сильнее увеличивается , то ,хотя бы минут так 10. и нужно увеличивать время ,организм привыкает и можно уже выдержать!

  • Таня:

    У меня та же история, но врач прописал проколоть витамины группы Б на протяжении пяти дней и полный покой, но с ребенком это нереально.

  • Ольга:

    А почему вы не спросили у невропатолога по поводу массажа спины? Очень эффективно. И физиопроцедуры тоже хорошо помогают. И не нужно будет от грудного вскармливания отказываться.

  • Дмитрий:

    Существует старый бабушкин способ: берете 2 бутылки (1,5 литра), наливаете в них тёплую воду, кладёте на пол и ложитесь на них спиной. Минут по 15 в день нужно перекатывать по ним спину. Мне всегда помогает.

  • Оля:

    У меня такая же проблема. В моем случае это остеохондроз, который был уже давно, а в последнее время сильно усугубившийся. Когда начались сильные боли, первое время спасала мазь В. Дикюля. Ничего, кроме нее, не помогало. Потом прошла курс массажа у грамотного специалиста. На самом деле, нужно сначала выяснить, почему спина болит. Ведь это могут быть грыжи, и массаж должен быть соответствующий, чтобы не навредить.
    Далее — поскольку ребенка я продолжаю поднимать, боль и после массажа вернулась, правда не такая интенсивная. И тут я поняла, что без укрепления мышц я себе не помогу. Пошла на пилатес, планирую ходить в бассейн. На самом деле именно пилатес и бассейн — самое оптимальное при болях в спине. И вот теперь-то я вздохнула спокойно, уже не боюсь поднять лишний раз малыша, т.к. после занятий чувствую реальное облегчение, мышцы работают, укрепляются, боли не мучают.

  • Марина:

    Я думаю, что вам нужно посетить хорошего массажиста, который посоветует некоторые упражнения для спины и вы сможете заниматься дома. А от грудного вскармливания не думаю, что нужно отказываться.

  • Надя:

    У меня тоже маленький ребенок, поэтому частенько приходится его носить на руках. Мне помогает полежать некоторое время на аппликаторе Кузнецова, а затем растереть спину мазью Бутадион.

  • Alinka:

    Необходимо выяснить причину боли, возможно, Вас просто просквозило, поэтому и болит спина, возможно растяжение мышцы, или ущемление нерва.

  • Артур:

    Прежде всего сходите на массаж, он очень помогает при снятии боли в спине. Также используйте различные мази.Сходите до специалиста. И просто сделайте небольшой отдых! Если хотите укрепить спину-можете походить в бассейн, на плавание.

  • Artanj:

    У меня тоже есть подобная проблема. Изначально вам необходимо провести обследование, сделать КТ или МРТ, чтобы исключить протрузии и грыжи позвоночника.
    Чтобы не было болей без уколов, которые дают эффект на время, нужно укреплять мышечный корсет. Мне нравится комплекс упражнений по методике Бубновского, посмотрите ролики, все есть в интернете. Можно пару раз в неделю ходить в тренажерный зал, бассейн, висеть на перекладине. Главное не запускайте, и не принимайте тяжелое. Удачи!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения