Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить воспаление на корнях зуба?

Около недели болел зуб. Стоматолог внешне никаких повреждений не нашел, направил на рентген, который показал воспаление корней зуба. Сказал, что если не пройдет через несколько дней, то нужно будет удалять весь зуб. Кроме антибиотика ничего не назначил. Подскажите,чем можно вылечить воспаление на конях и тем самым сохранить зуб?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Olga77709.12.2013
комментариев 8 »
  • Карина:

    Избегайте твердой пищи, чтобы лишний раз не тревожить зуб. Можно полоскать рот раствором соли и соды. Мне помогло, на 2 года сохранила зуб, но потом все равно пришлось удалять.

  • nickolaj:

    Увы. Мой печальный опыт говорит, что радикальным лечением является только удаление зуба. В противном случае мучения просто растягиваются во времени.

  • Andrei:

    Воспаления не лечат таблетками, в вашем понимании. Если зуб сам не разрушен, то можно попробовать сделать резекцию корней, т.е удаление воспаления, кисты или гранулемы. Ну а если зуб разрушен, то только удаление, после которого вам надо будет подумать над имплантом.

  • Алекс:

    Врач сделал все правильно, кроме антибиотика ничем вылечить воспаление на корнях не получится. Увы, но это так. Если антибиотик подобран доктором правильно, уверен обойдется без удаления зуба.

  • Vlad73:

    Не все так страшно. С выводами не торопитесь. А на первых порах полоскайте «Ротоканом». Мне как и Вам обязательно поможет снять боль.

  • ирина:

    Была похожая проблема. могу посоветовать полоскать зуб раствором соли, а также хорошо смазывать десну возле корня раствором 10% прополиса. Но это все временные меры, вряд ли вам получится надолго забыть об этой проблеме. Поэтому если боль повторится, то надо будет немедленно удалить зуб, ведь инфекция возле корня может перекинуться на соседние зубы.

  • Дмитрий:

    Если бы были более эффективные способы снять воспаление на корне кроме приёма антибиотиков, то логично предположить, что стоматолог бы, скорее всего, порекомендовал именно их. Но нет метода от Вашей хвори, который точно помог бы Вам. Можно попробовать полоскания — на стакан тёплой воды 1,5 ч. л. соды и пару капель йода, полоскать не меньше 15 минут. Но гарантий никаких.

  • Анна:

    Полоскание может улучшить состояние — содовые, ромашковые. Нужно пропить весь назначенный курс антибиотиков — возможно, зуб удастся сохранить — сейчас достаточно действенные современные препараты.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения