Kakmed.com » Болезни

Как бороться с забывчивостью?

Хорошей памятью в наше время может похвастаться далеко не каждый человек. Но, при этом практически каждый из нас в ней нуждается, так как изо дня в день нам необходимо запомнить какое-то число или номер, вспомнить чье-нибудь имя или отчество. И как назло именно в такие важные моменты в памяти как-будто случаются провалы. Как же все-таки можно улучшить свою память? Ниже мы приведем несколько советов, которые помогут вам лучше запоминать необходимые для вас вещи.
забывчивость

1. Система
Отличный способ запомнить длинную фразу или большое число – это найти систему, которой оно подчиняется. Например, посмотрите на вот это число:
3810151722242931363843
Цифры в нем кажутся беспорядочными, подобранными наугад. Но если подумать хорошенько, то можно проследить следующую систему: начиная с первой цифры, добавляйте 5, а затем добавьте 2, повторите эти простые действия. После того как вы поймете зависимость, все что нужно будет сделать, это лишь запомнить первое число.

2. Ассоциации
Еще один отличный метод запоминания чисел. Вам всего лишь нужно найти слово, которое вызывает у вас ассоциацию с какой-нибудь частью цифр. Например:
74752007
Для начала нужно разбить число на более мелкие  числа, которые вызывают у вас ассоциации. Можно сделать так: 747 — Боинг, 52-колода карт, 007- Джеймс Бонд. Этот метод часто используют для запоминания паролей.  Для того чтобы легче запомнить все это представьте все объекты в одном месте.  Например, Джеймс Бонд играет в карты в личном самолете Боинг.

3. Алфавитный порядок
Отлично подходит для запоминания большого списка слов. Все что вам нужно лишь разместить все слова в алфавитном порядке, который любой человек знает наизусть. Вы будете удивлены,  но этот метод достаточно эффективен.

4. Классификация
Этот метод очень близок к алфавитному порядку, но лучше годиться для больших списков. Например, у нас есть список покупок: яблоки, сыр, шампунь, молоко, сахар, мыло, бананы, кокосовая стружка, мука. Все, что вам нужно – это классифицировать необходимые покупки по группам:
Фрукты: яблоки, бананы
Предметы личной гигиены: шампунь, мыло
Молочные продукты: молоко, сыр
Бакалея: кокосовая стружка, сахар, мука

5. Разбивание на фрагменты
Создание отдельных блоков информации — это один из лучших методов запоминания информации. Многие люди используют его практически каждый день. Например, при помощи этого метода лучше всего запоминать телефонные номера.

6. Визуализация
Одна из наиболее древних техник запоминания информации. Все, что вам нужно это представить хорошо знакомое вам место, например ваш дом. Теперь, если вам необходимо запомнить список фруктов, разместите каждый из них в разных частях своего дома, так чтобы вы их видели четко. Затем если вам нужно вспомнить список  — мысленно пройдитесь по своему дому, и вы все вспомните.

7. Метод историй
Очень забавный метод запоминания информации. Придумайте историю, нечто вроде сказки, в которую включите все, что вам нужно запомнить. Пусть эта история будет абсолютно нелепой, это не должно вас смущать. А если история получится очень смешной, то это даже облегчит процесс запоминания.

8. Ощущения
Для того чтобы запомнить какое-нибудь слово, постарайтесь запомнить его используя свои органы чувств. Например, если вы боитесь, что забудете купить мыло, попытайтесь вспомнить, как оно пахнет и выглядит.

Все эти техники запоминания помогут вам лучше запоминать информацию и будут отлично тренировать вашу память.

Автор: Nelia26.11.2013
комментариев 5 »
  • Марианна Сергеева:

    Лично я считаю, что бороться с рассеянностью можно лишь развивая свое внимание. Если ты внимательный человек, но тебе не потребуется особого усилия что-то запомнить.

  • Диора:

    Забывчивость — это, конечно же, невнимательность, но состояние нашей памяти здесь тоже играет немалую роль. Память нужно тренировать — учить стихи наизусть (как в школе, независимо от возраста), заучивать номера телефонов, учить иностранные языки.

  • Максим:

    У меня раньше были проблемы с памятью, с помощью этих методов я устранил эти проблемы. Я когда начинал работать над своей памятью, я в текстах пытался выстроить ассоциации и это реально работает!

  • Анна:

    Нужно все записывать. Это самый лучший вариант. У меня зрительная память хорошая. А на лица плохая. Я просто ассоциирую даты с чем-нибудь. Так проще.

  • Ира:

    Есть очень простой метод , просто переставьте коврик от мыши.
    Если правша то на левую сторону , если левша то на правую.
    После занятий по 15-20 минут через короткое время вы увидите результат.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения