Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Связаны ли нарушения речи с неврологическими проблемами?

С моим сыном в классе учится мальчик, который очень невнятно говорит. Когда они ходили в садик, понять этого ребенка было практически невозможно. Сейчас они в третьем классе, в школе с детьми занимается логопед и, в принципе, речь у него стала получше, но все равно не как у остальных детей. Мне кажется, что это связано с какими-то неврологическими нарушениями. Так ли это? Возможно ли в данном случае скорректировать речь лекарственными препаратами, массажем или остеопатическим лечением? И что в первую очередь нужно обследовать при нарушениях речи?

На этот вопрос есть 4 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.11.2010
комментария 4 »
  • Annet:

    Вы совершенно правы, проблемы нарушения речи почти всегда связаны с неврологическими заболеваниями. Подход к решению таких проблем нужен комплексный: систематические занятия с логопедом, выполнение ребёнком домашних заданий от логопеда дома, массаж языка, наблюдение невролога, по необходимости медикаментозная поддержка. В таких ситуациях особенно важна помощь родителей, их забота и внимание к ребёнку.

  • cvetlana:

    Обычно таких детей направляют в логопедические садики, может родители не захотели. А сейчас нужно с логопедом занятия и психологическая помощь. У нас еще не принято к психологам ходить, а зря. У меня ребенку даже заикание вылечили в психологическом детском центре, причем бесплатно, только таблетки пришлось купить.

  • lesya:

    Такая проблема чаще всего связана с задержкой речевого развития. В первую очередь нужно обратиться к неврологу, но не помешало бы так же посетить сурдолога т.к. проблемы с речью бывают у слабо слышащих детей. Занятия с логопедом, несомненно, должны помочь ребенку, но так же существует стимулирующая терапия, которую при необходимости назначит невропатолог.

  • Guzel93:

    Да,чаще всего нарушения речи связаны с неврологическими заболеваниями.Возможно ему поможет психолог.Как он ведет себя среди окружающих?Может он замкнут в себе или отчужден?Всё ли нормально в семье?Если психолог не поможет,попробуйте обратиться к неврологу.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения