Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить заеды у ребенка?

Около месяца назад у ребенка появилась заеда (ангулярный стоматит, как называют его педиатры), но через неделю сама прошла. Но вот появилась вновь на том же месте и не проходит около 10 дней. Пробовала мазать соком алоэ, но ребенку горько и неприятно. Посоветуйте, чем вылечить заеды и как предупредить их появление вновь?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Olga77704.11.2013
комментариев 9 »
  • nickolaj:

    Даже не знаю, будет ли реальная польза от моего совета, но в детстве у меня не раз бывали заеды. Бабушка говорила мне чтобы я мазал серой из ушей. И, на сколько я помню себя в этом возрасте, кажется проходила. Попробуйте. Сами понимаете — это абсолютно безвредно и безопасно.

  • Милена:

    Можете приготовить морковное масло – оно абсолютно безвредно для ребенка и хорошо восстанавливает и заживляет все наружные повреждения кожи. На вкус тоже достаточно приятно. Готовится просто – натрите в баночку морковку, залейте свежим нерафинированным растительным маслом и подержите 2 часа на водяной бане. Потом все снимаете с огня и охлаждаете 12 часов. Далее остается процедить, отжать и мазать.

  • Марина:

    Прежде всего надо убедиться что у ребенка нет проблем с желудком.Заеды могут быть еще от нехватки витаминов в детском организме или переизбытка витамина В2.

  • Мария:

    Да, сложно лечить ребенка соком алоэ, вот любят дети губы облизывать, отсюда и заеды. Попробуйте смазывать ранки оливковым маслом или медом (если аллергии нет). Можно полечить масляным раствором витаминов А и Е (продаются в аптеках). Еще хорошо залечивает такие ранки и сок свежего огурца. И проанализируйте, достаточно ли ваш ребенок получает витаминов.

  • Татьяна:

    Обычно ангулярный стоматит это проявление авитаминоза, очень хорошо лечится витамином А на масле. А также давайте ребенку витамин Д, рыбий жир кстати тоже неплох, тем более, что он сейчас в драже. Ну и желательно сдать на бак посев анализ, т.к. чаще всего причина заед это стрептококк

  • Алина:

    Самим ничего во рту нельзя лечить даже святой водой! Срочно к врачу. Ответить Вам сейчас, не осмотрев ребенка — это все-равно, что поставить диагноз по телефону. Если стоматолог-детский Вам эту проблему не решил, надо срочно к педиатру идти, сдавать кровь на анализ, «заеды» могут быть от того, что у ребенка проблемы с печенью или скрытая форма сахарного диабета, а Вы его витаминами пичкаете. И сахар из рациона ребенка уберите совсем. Никаких конфет до пяти лет! Замените их сухофруктами (в них фруктоза, а не сахароза).

  • Настя:

    Здравствуйте. Я встречала информацию, что заеды еще могут быть связаны с кандидозной или стрептококковой инфекцией. Чтобы выяснить действительно ли причина в этом, необходима консультация дерматолога. Он осмотрит дитя и назначит необходимые анализы.
    Только не затягивайте!

  • Елена2:

    При заедах можно применить сок из каланхоэ, он имеет заживляющее действие. Конечно, лучше делать дома свежий сок. А теплые примочки из отвара ромашки окажут противовоспалительное действие.

  • Geritime:

    Я своей дочке мазала пимафукортом,нам врач рекомендовала.Улучшения уже на второй день появились.Потом пропили курс витаминов.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения