Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как можно вылечить синдром Ретта у ребенка?

Подскажите пожалуйста, как нам лечить нашу внучку.

Ей уже исполнилось пять с половиной лет, но у ребенка большие проблемы со здоровьем. Она постоянно ходит на цыпочках, постоянно хлопает в ладоши, она не может говорить, её очень трудно чему-то научить. У неё могут происходить гипервентяционные приступы в течении 20 и более минут, по три раза в день. Врачи сказали, что ребенка редкое генетическое заболевание синдром Ретта. Хотелось бы узнать можно ли от него излечиться или облегчить страдания ребенка?

На этот вопрос есть 3 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.11.2013
комментария 3 »
  • Марьяна:

    К сожалению, это тяжёлое генетически обусловленное заболевание, поэтому вылечить его не получится, можно только попробовать облегчить состояние ребёнка, терапию должен назначать врач и не только педиатр, здесь требуется консультация и невропатолога и пульмонолога.

  • Милена:

    Не уверена, что можно это полностью вылечить. Но облегчить состояние ребенка возможно при помощи специального массажа. И лучше всего, если будет его делать мама, обучившись нужным приемам. Во-первых, пользоваться постоянно услугами специалистов дорого, А главное, что почти невозможно найти чужого человека, энергетику рук которого и желание дать ребенку облегчение можно было бы сравнить с материнскими.

  • Анна2:

    К сожалению, это тяжёлое достаточно редкое генетически обусловленное заболевание, поражающее девочек. Зарубежный опыт в его лечении более богат, чем в России. Состояние можно несколько облегчить применением креатина, но в любом случае нужно согласовать это с опытным врачом. Использование креатина может стимулировать даже некоторые познавательные и двигательные функции.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения