Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как лечить кашель?

Ребенок кашляет уже около месяца, визиты к врачу меня не радуют. Подскажите как лечить кашель? Уже исключили вариант с аллергией, врач подтвердил, что это не она.

Думаю, может ли быть, что это какой-то стафилококк или другая инфекция? Кашель ночью ребенка не беспокоит, чаще всего по утрам или когда он бегает. Кашель сухой, хотя я его регулярно отпаиваю водой, буквально заставляю. Потом, когда он откашляется, его нет иногда несколько часов, затем снова появляется.

Горчичники, растирания и простое прогревание не улучшают ситуацию.

Порекомендуйте другие методы, медикаменты мы принимали: инфлюцид, синупрет, септефрил. Это то, что назначал врач, но улучшений нет.
Говорит, что это не бронхит, все находится в верхних дыхательных путях.

На этот вопрос есть 22 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито01.11.2013
комментария 22 »
  • Мария:

    Если вашему ребенку больше двух лет можно попробовать таблетки от кашля (так и называются), они копейки стоят, а помогают, на мой взгляд, гораздо лучше дорогущих препаратов. В составе их и солодка и термопсис. Можно приготовить лекарство из солодки и дома, 30 г солодки залить водой (пол-литра), прокипятить в течение 10 минут, охладить, процедить. Пить такой отвар 4 раза в день по столовой ложке. И еще, совсем не лишним было бы обследовать ребенка на паразитозы (кашель такие заболевания могут вызывать).

  • Катерина:

    Попробуйте полоскать горло содой, она очень хорошо справляется с микробами вызывающими кашель, можно также чередовать такое полоскание с полосканием горла отваром ромашки, она успокаивает кашель. Конечно нужно смягчать горло, для этого понадобится мед, попробуйте давать его ребенку, при простуде и кашле мед здорово помогает и иммунитет повышает кстати.

  • Ольга:

    Это так называемый остаточный кашель после инфекции. Слизистая дыхательных путей реагирует на любой раздражитель. Тепло на грудную клетку, увлажнение воздуха в помещение, прогулки, гомеопатическое средство, например, бриония, или ингаляции с травами помогут избавиться от кашля.

  • Elivanch:

    Вам надо дообследовать ребёнка: сделать флюорографию, чтобы исключить такое заболевание, как туберкулёз, и сдать анализы на глисты. Дочь моих знакомых на протяжении многих месяцев не могли вылечить от кашля, они обошли всех ведущих врачей, никто не мог помочь, однажды попали на приём к врачу-практиканту, она посоветовала сдать анализы на гельминты. И точно — эти паразиты были обнаружены в организме ребёнка, после адекватного курса лечения кашель исчез.

  • Никита:

    А Вы не задумывались о том, что кашель может быть из-за сухости дыхательных путей. Вы как раз и написали, что кашель сухой, а значит не хватает влажности. А влажности скорее всего не хватает в помещении это точно. Если учитывать, что это маленький ребенок, то его организм очень чувствителен и поэтому я бы Вам посоветовал сделать так, чтобы в квартире увеличить влажность — если квартира уже отапливается, то можно налить воду в какую-нибудь посуду и приставить поближе к батареям и почаще следить за тем, чтобы помещение проветривалось периодично открывая створку окна, но чтобы не было сквозняков.

  • mari87na:

    Я бы посоветовала вам взять чёрную редьку и вырезать в ней дырку . Налить туда мёда и пусть настоится . Давайте ребёнку по чайной ложке и кашель пройдёт .

  • Алекс:

    Для того, чтобы лечить кашель, нужно установить его причину. Такой кашель бывает при синусите, сухой и без откашливания. Не хочу Вас расстраивать, но без антибиотика не обойтись.

  • Наташа:

    У моей дочки тоже так было, давала мед сосать и молоко теплое, сироп Линкас(отлично помог), полоскала ромашкой(она отек снимает). А вообще если насморк есть,то пока он не пройдет горло красное будет, т.к. мокрота раздражает слизистую.

  • Анна:

    Сделайте снимок. Врач должен вас отправить на него. И почему он вам прогревание не назначил в поликлинике. А лучше взять анализ на стрептококки.

  • РоманБ:

    Для начала неплохо бы сменить врача, пройти и проконсультироваться с другим, этот явно какой-то непрофессиональный. Ну, а кашель я лечу горячим молоком с медом и маслом.

  • Tatiana:

    Рецепт, который мне всегда помогает: 1 ст.л. меда, 1 ст.л. лимонного сока, 2 ст.л. теплого пива. Выпить вечером перед сном, после этого сразу лечь в кровать и укрыться одеялом.

  • Alinka:

    Для начала, необходимо выяснить причину кашля. Если Вас ваш визит к врачу не порадовал, то обратитесь обязательно к другому специалисту.

  • eugen:

    Кроме обычных таблеток от кашля рекомендую сделать медальончик из зубчика чеснока и повесть его на шею не далеко от головы. Очень помогает. Дома можно зубец и надрезать для большего эффекта.

  • AlewWW:

    Если ребенок заболел , то нужно незамедлительно его лечить, иначе могут быть плохие последствия, Можно купить специальные лекарства, но лучше обратиться к врачу!

  • Ирина:

    У знакомой была такая ситуация. Ребенку 6 лет, переболел ОРЗ, но кашель остался. И кашель сухой, не может откашляться. Больше месяца по врачам ходили и чего толь не давали из лекарств, и народной медициной лечили, но результата ноль. Решились на антибиотик. И после двух дней приёма кашля не стала. Так, что выбирать вам, чем лечить ребенка. Выздоравливайте!!!

  • Елена Скворцова:

    У моих детей сейчас та же проблемма. Нужно чаще проветривать, увлажнять воздух. Спать на высокой подушке, т.к. в горизонтальном положении кашель усиливается из-за выделения мокроты.При приступе давать но-шпу. Ну и надо превратить кашель из сухого в мокрый — это спрашивайте в аптеке (тот же синупрет), а мокрый хорошо прогревать потом порофином

  • sandra-sandra:

    У меня с детства проблемы с горлом и связками, и в результате у меня постоянно был кашель. Половина лекарств на меня просто не действовали. Вот несколько рецептов, которые мне помогали:
    1. Крем, который как-бы «смазывает» горло: ст.л. порошка какао, ст.л. сахара и несколько ложек сливочного масла. Просто нужно всё смешать.
    2. Единственное, что помогало мне быстрее вылечиться- паренье ног + прогрев картошкой. Иногда ещё использовала «Звёздочку»
    3. Хорошо помогают ингаляции: кипятите воду, добавляете ст.л. соды и несколько капель йода.
    Надеюсь, вам поможет.

  • kolyavas18:

    Отлично помогает избавиться от кашля конский жир, который следует принимать а растопленном виде. Утром и вечером по чайной ложке, запив горячим чаем, в течение двух-трёх дней, и даже устоявшегося кашля как не бывало.

  • Ирина:

    Мне мама в детстве всегда делала редьку с медом, помогает очень хорошо! А делать нужно так: убрать из редьки мякоть (сделать как бы горшочек) и положить внутрь мед, все это дело настоять в течение суток. Потом давать 3 раза в день, настой сладенький получается, так что ребенок, думаю не откажется!

  • Дарья:

    Из личного опыта могу посоветовать сироп Стодаль, это комбинированный гомеопатический препарат на основе растительных компонентов. Его можно пить при любом виде кашля, мне здорово помогает, и детям свои его даю, на вкус приятный, самое важно — это натуральный состав.

  • Миляуша:

    тоже редька нравится

  • Валентина:

    лекарства пить. гулять больше и с больными не тусить

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения