Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему у ребенка постоянно холодные руки?

Здравствуйте. Начала замечать, что у ребенка постоянно холодные руки. Сыну 4 года. Сейчас на улице прохладно, одеваемся тепло, а руки все равно холодные, прямо ледяные. Дома такая же ситуация. Ребенок говорит, что ему не холодно, а почему тогда руки такие? Читала, что это может быть проявлением заболеваний сосудов. Стоит ли волноваться и к кому обращаться за лечением?

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито06.10.2013
комментариев 16 »
  • Ольга:

    Проконсультируйтесь с врачом невропатологом, так как это может быть нарушен приток крови. Врач может выписать капли, чтоб наладить кровообращение.

  • РоманБ:

    Особо бить тревогу не нужно, у многих людей такая индивидуальная особенность организма. Но при посещении терапевта не забудьте задать такой вопрос.

  • Ольга:

    От перепада температуры такое возможно, как у детей, так и у взрослых. Не думаю, что нужно сразу бежать к врачу. Просто побольше давайте ребёнку двигаться. Если ребёнок всё время сидит в квартире, то не удивительно.

  • Лина:

    Советую обратиться к кардиологу: не лишним будет проверить работу сердца. (Кровообращение-то зависит от него). Если сердце в порядке, то и ВОЛНОВАТЬСЯ НЕ О ЧЕМ. В противном случае, (не дай бог!), чем раньше начнется лечение, тем лучше.

  • Саша+Пентров:

    У ребенка плохое кровообращение, в народе часто называют густая кровь. При таком медленном кровообращении, организм не обеспечен нужным теплом, поэтому и страдают конечности. Чаще всего это связано с сердечной деятельностью, обязательно, нужно пройти обследование.

  • Анна2:

    У нас такая же проблема. Это может быть связано с вегетососудистой дистонией, с возрастом эти проявления могут пройти сами собой.
    Часто холодные руки и ноги сопровождаются повышенной потливостью, возбудимостью, беспокойным поведением, гиперактивностью (как у нас).

    У нашего сына всегда холодные конечности сочетались с сильной потливостью, сейчас ему едва исполнилось 4 года, эти симптомы ещё не прошли, но значительно ослабли. Мы пьём мятный чай, иногда принимаем немного валерианы, для повышения иммунитета пьём витамины и эхинацею. Ещё я заметила, что сын сильнее мёрзнет, когда голоден, хочет есть.

    Вам не мешело бы показать ребёнка неврологу. Очень помогают длительные прогулки на свежем воздухе с подвижными играми, полноценный сон ребёнка в проветриваемой комнате, нормальный режим.

  • Светлана:

    У меня постоянно холодные руки, и моей дочке передалась эта особенность по наследству. Не вижу в этом ничего страшного, дочка от этого не простужается, бегает, как все. Да и я, слава Богу, от этого не страдаю.
    Я считаю, что, попадая в холодные условия, начинают реагировать прежде всего каппиляры конечностей (на ногах и руках), приток крови снижается за счет этого (так как кровь сразу идет на обогрев стратегически важных органов), от этого у нас холодеют конечности. То есть попадая в тепло, руки-ноги снова нагреваются и все как обычно. Если я не ошибаюсь, эти особенности организма как раз и применяют в закаливающих процедурах (беганьше по холодному полу например).

  • Анастасия:

    У вашего ребенка нет ничего страшного, это вегетососудистая дистания. В этом случае конечно часто бывают холодные, при этом человек нормально себя чувствует. Это может пройти с возрастом, а может остаться на всю жизнь. У меня подобная особенность, сейчас 30 лет, абсолютно не страдаю от этого. Если все же волнуетесь, сходите к невропатологу, но он вам скажет примерно тоже самое.

  • Елена:

    вот поражаюсь-что только не насоветуют народные лекари! во-первых проблемами кровообращения занимается доктор-кардиолог! во-вторых диагноза ВСД не существует,это название обобщенное,но характеризующее конкретную проблему!!! в третьих-это как же надо переохладиться,что бы кровь ушла с конечностей на обогрев важных органов-в прорубь с ледяной водой прыгнуть? тогда да,действительно организм будет в аварийном режиме работать. Моей дочке 8мес.часто холодные руки(ноги в носках все время),это признак слабости сердечной мышцы,но нас успокоили что это можно перерости

  • Татьяна:

    Спрашивала в аптеки эхинацею у меня спросили для мальчика или для девочки, по последним данным для мальчиков эхинацея противопоказана.

  • Айнура:

    Всем привет!!!! меня зовут Айнура. Моей дочке 2 года родилась на юге, в июнье. У же в августе, на вечернем прогулке мерзли ношкй, ей тогда 2 месяца было, а сейчас ей 2,5 год досихпор у нее мерзнут ноги. Не просто мерзнут а сильно мерзнут. Помогите!!!! Зимой нам валенки не помогают, в ноябре носим сапоги на цигейке у нас в ноябре в сентябре сильно мерзнут, обувь покупаю натуралочку, дишовые не покупаю. Ноги при этом сухие а пятки, пальчики,колени холодные. Подскажите

  • Да, самый вероятная причина — это проблемы с сосудами, но есть еще немало причин холодных ног — http://kakmed.com/16173/pochemu-merznut-nogi-i-ruki/

  • Дина:

    Вот и мне врач сказал по телефону, что похоже у нас ВСД, если руки мерзнут у ребенка. Расстроилась, сижу читаю. Завтра на прием.

  • Lika:

    Дина, вы не переживайте. У моего такое было, ничего вылечили. Пропили Элтацин по назначению врача и сейчас все порядке. В подрастковом возрасте это бывает, как мне врач объяснял. Вашему сколько лет, кстати? Думаю ничего страшного, вылечите.

  • Лола:

    Вы что советуете?! В первую очередь это дети, и до 16-ти лет, нужно обращаться по любому поводу к педиатру. Педиатр скажет вам это болезнь сосудов или нет, и он направит Вас если это необходимо. Дети растут, и терморегуляция не успевает расти вместе с организмом. Если у ребенка хороший аппетит и хорошо спит,вам беспокоится не о чем. Но если ребенок капризничает, обращайтесь к педиатру.

  • Алла:

    Лола, так вы посмотрите, что Lika пишет, она же говорит, что по назначению врача принимали препарат. То есть конечно с доктором советоваться надо. И кстати по поводу элтацина, я тоже пару слов могу сказать. Ведь действительно препарат просто отличный. Лучшее , что при ВСД сейчас существует. Но конечно как и любое лечение, нужно с врачом подбирать ( и это не только детей касается, но и взрослых).

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения