Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить глубокую рану на губе?

У бабушки на губе возникла глубокая трещина в течении двух недель, очень трудно открыть рот. У него понижена функция щитовидной железы, приходится употреблять гормоны, в результате увеличился её вес. Есть ли какие-то растительные препараты и народные методы, которые помогут избавиться от принятия гормонов, а также заживить рану на губе?

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито03.10.2013
комментариев 15 »
  • Алиса:

    Трещину на губе можно попробовать мазать медом. Губу облизать нельзя. Надо, чтоб мед впитался. Попозже можно еще намазать. Нам помогает.
    А вот гормоны заменить может только врач.

  • Наташа:

    У меня губы сильно трескаются зимой от ветра, я всегда мажу гигиенической помадой. Но если сильно лопнула губа то мажу мазью «Бепантен»( я узнала про мазь ,когда кормила ребенка,мазала ей соски от трещин ) очень быстро заживляет.

  • Alinka:

    Смотря от чего, появилась трещина на губе, если это «заида», как говорят, то нужно ее вымыть хорошо хозяйственным мылом, а если лопнула губа, от обветривания, то нужно накрасить губы гигиенической губной помадой.

  • Мария:

    Попробуйте сливочным маслом трещину смазывать. Так же хорошо помогает «натирание» трещины своими волосами. У меня каждый год трещины в уголках рта, только волосами и спасаюсь.

  • Pavel-nik:

    В холодное время года, страдаю тем же. Еще в молодости мне дал рекомендации хороший военврач. 1) В холодную и просто ветреную погоду избегать оседания влаги на губах (испарина, слюна и пр.), при появлении — вытирать чистой х/б тканью. Выходя на улицу, нанести на трещину немного жирного крема, мази или просто животного жира. 2) На ночь смазывать трещину тетрациклиновой мазью или водным раствором мумие. Не допускать попадания на рану спиртосодержащих и кислых жидкостей. Уже более 20-ти лет соблюдаю, помогает.

  • Лина:

    У меня тоже понижена функция щитовидки. Пью гормоны, повысился вес. Но никаких трещин на губах не возникает. Одно с другим никак не связано. Трещину попробуйте лечить масляным раствором ретинола ацетата. Это масляный раствор витамина А, предназначен специально для лечения слизистых оболочек. Свободно продается в аптеках, без рецепта. Применять наружно. Смазывайте почаще рану этим средством. Кроме того, существует еще ретинола пальмитат. То же лекарство, только принимать надо внутрь. Но у него есть противопоказания, прочтите внимательно проспект. А у ретинола ацетата противопоказаний нет. Используйте лучше его. И главное- они предназначены именно для лечения трещин! И всяких других болячек на слизистых оболочках тела. Удачи!

  • Мария:

    Есть комнатное растение – денежное дерево, мало кто знает, что оно лекарственное. У него такие толстенькие листики, что сок из них выжать очень просто, а можно и даже лучше (для лечения ран) просто сделать из них кашицу. Эту кашицу нужно приложить к ране, закрыть кусочком бинта. Менять такое лекарство нужно каждые 2 часа. Заживляет прекрасно, я даже как-то нагноившуюся рану вылечила.

  • Нина:

    Как правило трещины на губах и вокруг губ связаны с недостатком витамина В, а именно В2 рибофлавина. Возможно пониженная функция щитовидной железы — причина того, что витамин не усваивается нормально и необходимо принимать его дополнительно в синтетическом виде. В любом случае необходима консультация с лечащим врачом, как правильно сочетать препараты.

  • Andrei:

    Заживить рану достаточно просто, существует множество способов. Например можно каждый день обрабатывать хлоргексидинам, подсолнечным маслом, или гигиенической помадой. Главнее всего в этой проблеме, это определить точную причину, возникновения данной трещины.

  • Анна:

    Есть очень хороший и не дорогой бальзам. Называется Биокон, он на основе пчелиного воска, там нету ни ароматизаторов, ни красителей. Он прекрасно заживляет все ранки. Пускай Ваша бабушка мажет им губу через каждый час. Результат не заставит себя ждать. А насчет гормонов, это только к врачу.

  • moti:

    Если ранка на губе долго не заживает.это может совсем не относиться к проблемам с гормонами.лучше обратиться к профильному специалисту лору или стоматологу. так как долго незаживающие раны на кайме губ могут свидетельствовать и о более серьезных заболеваниях.и как правило если лечить правильно и по грамотным рекомендациям. а не заниматься долгое время самолечением.то все будет в порядке.

  • Наталия:

    Для заживления трещин на губах самое первое средство — облепиховое масло. У меня частенько по зиме губы трескаются, поэтому, всегда его под рукой держу. Действует безотказно дня за три-четыре самую глубокую трещину залечивает без проблем и вреда для организма ноль.

  • Коленаджела Оусси:

    Предлогаю вам эти средства: гигиеническая помада, масло (желательно облепиховое), медали (лучше не жидкий, имеющий побольше воска), масло «She» с воском, медом и кокосом, мазь «влеменго».

  • Рината:

    дивчат, такая рана,о- это результат нехватки витаминов в организме ну и плюс вы сами говорите, у нее есть какое-то лечение… Что касается раны на губе, то рекомендую в этих случаях днем вазелином губу мазать, а в домашних условиях — облепиховым маслом. Очень и очень круто помогает!! а на случай всяких царапин и ран на теле(или не дай бог ожогов) желательно тот же олазоль спрей на основе облепихового масла в аптечке иметь. Он хорошо заживляет, да и обезболивает первично. Как-то так…

  • Наталья87:

    Посоветуйтесь с доктором. Безопасно лечение можно дополнить мёдом и оливковым маслом — они очень помогают в заживлении различных ран.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения