Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что поможет при хроническом тонзилите?

Уже много лет я страдаю хроническим тонзиллитом, когда появляется боль использую антисептики, антибиотики,  подскажите какими народными методами можно основательно полечиться, так как уже появляются боли в суставах.

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито28.09.2013
комментариев 9 »
  • aleksei_romashko:

    При данном заболевании необходимо регулярно полоскать горло и рот:

    приятно теплым раствором меда (стол. ложка цветочного меда на стакан теплой воды);
    настоем шалфея или ромашки (две чайн. ложки залить стаканом кипятка, оставить на полчаса и профильтровать).
    Хороший эффект оказывает раствор Люголя – им необходимо смазывать миндалины раз в сутки, на протяжении двух недель. Желательно пройти осмотр у отоларинголога, который назначит ребенку курс физиотерапевтических процедур. Если болезнь протекает тяжело, может потребоваться хирургическое вмешательство, связанное с удалением миндалин. Как правило, миндалины удаляют в том случае, если ребенок регулярно (более четырех раз в году) болеет бактериальными ангинами в сочетании с тонзиллитом.

  • Наташа:

    Попробуйте полечиться полынью. В течении недели надо соблюдать вегетарианскую диету и через каждые 2-2,5 часа ( и даже ночью первые 3 дня) выпивать щепотку перетертой через ситечко полыни. Полынь попадая в организм убивает все бактерии, а гнойники в миндалинахэто и есть как раз скопление микробов. Сама сейчас так лечюсь

  • Алекс:

    Насколько я знаю, и медики тоже, хронический тонзиллит — это ангина, то есть длительное воспаление миндалин. Полощите горло йодом и содой, или перекисью водорода и болезнь пройдет легче, или мажьте горло люголем.

  • Елена2:

    При заболевании горла хорошо помогает прополис. Можно делать ингаляции или полоскать горло такой смесью: полстакана теплой воды + 1 ч. л. настойки прополиса (несколько раз в день). Еще смазывайте миндалины смесью из сока алоэ с медом (1:3).

  • Pavel-nik:

    Проверенный народный метод: смешать сок алоэ и мед (для лучшего смешивания можно немного подогреть на водяной бане). Полученной смесью смазывать миндалины 2 раза в день. После того, как воспаление пройдет, необходимо продолжать процедуру (хотя бы через день) на протяжении недели.

  • ирина:

    В первую очередь нужно вылечить свою носоглотку от гайморита, сходить к стоматологу, чтобы подлечить зубы, пораженные кариесом. Старайтесь не переохлаждаться, если сильно замерзли, то обязательно пойдите в теплое помещение, выпейте горячего чая. Если чувствуете себя плохо, то смешайте одну чайную ложку эвкалипта и шалфея, смешайте их вместе, залейте их одним стаканом кипятка. Надо это настоять в течении 20 минут,а потом процедить и полоскайте горло, пока не станет лучше. Также поможет свекольный сок. Разведите столовую ложку сока свеклы в стакане воды, 1/2 стакана прополоскайте горло, а вторую половину выпейте. Перед сном съешьте дольку чеснока и затем положите горчичники на голени и стопы ног.

  • Мария:

    Сочувствую, у меня аналогичная болячка, поэтому посоветую то, что проверила, так сказать, на себе. Попробуйте полоскать горло соком денежного дерева, это совсем просто: нужно в стакан с теплой водой выдавить сок из 15 листочков. Но мне, например, трудно полоскать горло (сильный рвотный рефлекс), поэтому чаще пользуюсь настойкой календулы. 2 чайные ложки залить 2 стаканами кипятка и настоять всего минут 15. Эту настойку можно даже пить (примерно по трети стакана) раза 4 в день. А вот полоскать горло ей нужно почаще (5-6 раз в день).

  • Галина:

    Тоже страдала хроническим тонзилитом.Обязательно приведите в порядок зубы, больных быть не должно.Укрепите иммунную систему, пропейте соответствующие препараты.Летом съездите на Азовское море, именно на Азовское.Там вода теплее и по составу более подходит для лечения горла.

  • Денис:

    Тонзиллит — это хроническое заболевание, и от него избавиться очень трудно, а порой и не возможно. Самый лучший способ — это тонзиллэктомия (удаление нёбных миндалин). Но если по каким то причинам эту процедуру выполнить невозможно, то приходиться лечиться по другому. Так же нужно избегать переохлаждений и употребления холодной пищи и напитков. Повышать иммунитет. Полоскать горло настоями трав (ромашка, календула, эвкалипт).

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения