Kakmed.com » Лечение

Причины и лечение стоматита в домашних условиях

Термин «стоматит» подразумевает заболевания слизистой оболочке рта как вирусного, так и бактериального происхождения. Наиболее часто это заболевание встречается у детей и взрослых возрастом старше 35 лет. При этом если в детском возрасте возбудителями стоматита в большинстве случаев являются вирусы, то у взрослых – это бактерии. При стоматите чаще всего поражается не вся ротовая полость, а ее отдельные участки (десна, язык, область миндалин).
kak lechit stomatit

Причины развития стоматита

  • Нарушение гигиены ротовой полости: неправильный уход за зубами, использование некачественной зубной пасты, большие отложения зубного камня, гингивиты, несвоевременное лечение зубов – все эти причины могут лежать в основе возникновения стоматита.
  • Травматическое повреждение слизистой оболочки. Нарушение целостности слизистой приводит к повышению ее уязвимости патогенными бактериями и вирусами. Именно травма является довольно частой причиной стоматита у детей, которые в первые годы жизни познают окружающий мир «через рот».
  • Хронические заболевания, отягощенный аллергологический анамнез и злоупотребление алкоголем могут стать причиной частого рецидивирующего (повторяющихся эпизодов) стоматита. Замечена закономерность о том, что беременные и женщины климактерического возраста чаще страдают от стоматита, чем женщины репродуктивного возраста не имеющие проблемы с гормональным фоном.
  • Неполноценное питание и недостаток витамин в рационе может снижать защитную функцию слизистой оболочки, тем самым делая ее уязвимой для патологических микроорганизмов.

Клиническая картина

Выделяют следующие виды стоматита:

  1. Катаральный стоматит, который является наиболее легким вариантом течения стоматита.
  2. Язвенный стоматит характеризуется глубоким поражением слизистой оболочки ротовой полости с образованием язв.
  3. Афтозный стоматит – обширное и более глубокое поражение слизистой. Как правило, афты представляют собой больших размеров язвы и воспаленными неровнями краями и прикрытые желтоватым налетом. Наиболее часто возбудителем афтозного стоматита является вирус герпеса. При этом больные сами замечают, что перед возникновением язвенных поражений во рту, на губах или слизистой носа у них были герпетические высыпания.

В независимости от вида стоматита больной жалуется на болевые ощущения в области расположения очагов поражения, боль в которых усиливается при приеме горячей, соленой или острой пищи. При обширных повреждениях стоматит может сопровождаться повышением температуры, общим недомогание, головной болью. Длительность заболевания в среднем 5-14 дней.

Лечение стоматита

Лечение должно начинаться с санации ротовой полости и выявления причины развития стоматита. Специфической терапии лечения стоматита нет, однако можно использовать вспомогательные средства, которые помогут быстрому заживлению образовавшихся дефектов слизистой.

  • Готовые лекарственные препараты, обладающие противомикробным и анестезирующим действием, не только воздействуют на возбудителя, но и уменьшают болевые ощущения.
  • Средства, обволакивающие пораженные участок и создающие защитную пленку. К таким препаратам можно отнести, например, облепиховое масло.
  • Антибактериальные и противовирусные препараты должны назначаться врачом после осмотра и выявления причины болезни.
  • Отвары ромашки, календулы, отвара дуба можно использовать в качестве дополнительной, симптоматической терапии.
Автор: Olga77708.09.2013
1 комментарий »
  • Люба:

    Я столько всего про лечение стоматита прочитала, что могу сама уже лечить людей… А если серьезно, то могу с вами очень хорошим сайтом поделиться, стоматита-лечение.рф, вот на нем больше всего информации по лечению.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения