Kakmed.com » Новости медицины

Гнать депрессию вином предлагают на полном серьезе медики из Испании

Исследовательская сеть PREDIMED, объединяющая ученых развитых стран Средиземноморья, занимается заказными изысканиями в пользу системы питания, известной как средиземноморская диета. Один из последних научных экспериментов, проделанных в сети оной, привел испанских специалистов к выводу, что умеренное употребление вина способствует снижению риска развития депрессивных состояний. Защитный эффект алкоголя в данном случае похож на его способность беречь весьма умеренных потребителей от коронарной болезни сердца.

Средиземноморская диета

В Испании люди нагружают себя спиртным значительно меньше, чем в России (примерно 11 литров спирта на душу против 16-ти), но зато больше, чем в Бразилии или Италии. В целом же потребление алкоголя на Земле растёт на всех континентах. Особенно активно человечество налегает на крепкие дешевые напитки и, конечно, пиво. Алкоголизм, вызывающий, в числе прочих недугов, депрессии, связывают именно с такими изделиями, не содержащими ничего полезного. В поиске своего, равнодушного к водке, потребителя виноделы и виноторговцы используют классические для отрасли инструменты повышения продаж — научные исследования на тему пользы умеренного употребления вина.

Как правильно пить

В недавнем исследовании, проведенном под началом профессора из Университета Наварры Мигеля Мартинеса Гонсалеса, участники PREDIMED наблюдали за когортой из 5500 человек, которых можно отнести к малопьющим или «культурно» пьющим. Когортное исследование длилось 7 лет. Результаты показали обратную зависимость между уровнем употребления спиртного и вероятностью депрессии.

Участники исследования — люди в возрасте от 55 до 80 лет, которые к началу эксперимента либо никогда не страдали от депрессии, либо имели проблемы со здоровьем, связанные с употреблением алкоголя. Основным алкогольным напитком в рационе участников было вино.

Умеренное потребление

Самые низкие показатели депрессивности были отмечены среди тех пожилых людей, кто выпивал от двух до семи небольших стаканов вина в неделю. Одинокие или скверно питающиеся люди, дегустирующие вино по чуть-чуть на выходные и в празники оказались счастливее семейных граждан с полноценной диетой, которые либо не пили вообще, либо употребляли спиртного больше чем по стакану вина в день. Это притом, что за семь лет в жизни всех участников медицинского наблюдения всякое случилось.

Есть мнение, что депрессии и коронарные заболевания сердца имеют схожие механизмы развития. Профессор Мигель Мартинес Гонсалес из Памплоны полагает, что вино в малых дозах воздействует именно на эти механизмы, и что не только спирт в этом участвует, но и ресвератрол, содержащийся в красных марках вина.

 

Автор: ГЧ30.08.2013
1 комментарий »
  • Kyle:

    От вина алкоголиком тоже можно стать, но тут почему-то налегли на пиво и водку. Вообще, все полезно, что в меру, все вредно, что через нее.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения