Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему в течение месяца колеблется вес?

С весны заметила, что вес меняется на три-четыре килограмма в течение месяца. Вот буквально позавчера еще весила 58 килограммов, а сегодня уже больше шестидесяти. Нахожу это очень странным, потому что питание за эти дни не менялось. Я не переедала, скорее наоборот, последние два дня питание было скудным, т.к. с разъездами не хватало времени на еду. Причем это повторяется примерно раз в месяц. Такой вес держится некоторое время, а потом возвращается к предыдущему значению. Подскажите, с чем это может быть связано? Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито25.08.2013
комментариев 12 »
  • Ольга:

    Думаю, волноваться пока не стоит, ведь вес может меняться на пару кило даже в течение дня, а не то, что месяца. Здесь скорее всего речь идёт о задержке в организме жидкости, например, если съесть что — то солёное или копчёное на ночь, утром прибавка веса будет обязательно!
    Не забывайте, что в нашем теле происходят сложные химические процессы, оно постоянно меняется и небольшие колебания веса не страшны.
    А вот если человек начинает резко худеть при обычном или высококалорийном питании, то это уже повод обратиться к врачу — эндокринологу.

  • Ирина:

    Возможно, здесь речь идет о так называемой отечной форме ПМС. Связана она с гормональными изменениями в организме женщины перед менструацией, в ходе которых идет задержка жидкости в организме. Обратите внимание, связаны ли колебания веса с менструальным циклом.

  • Алекс:

    Такое ежемесячное колебание веса, конечно не нормально. Это скорее всего связано со стрессом. Но в любом случае, к врачу необходимо обратится.

  • ася:

    Обычно перепаду веса подвержен женский организм в момент ПМС и менструации. Также летом из-за лишней жидкости может прыгать вес -это жидкость.

  • Lanayana:

    Вы не написали, как у вас со стулом, а это важно! Опорожнение кишечника должно происходить раз в сутки (желательно утром), тогда вес будет более-менее стабилен. Но если вы по 3 дня не ходите в туалет (а в разъездах такое случается…) — то вот вам и ежедневная прибавка в весе.

  • kolyavas18:

    Нет особого повода для беспокойства по поводу изменений веса в течение месяца в данном случае. Бывает, что в течение дня вес меняется на пару кило, и поболее, а тут месяц! Организм Ваш сам регулирует, столько-то плюс, а столько-то минус. Не происходит же безграничного увеличения или уменьшения веса!Всё нормально!

  • Арина:

    Скорее всего это связано с гормонами. С возрастом мы все больше ощущаем влияние гормональных перестроек на на наш организм. Колебания в весе — это один из первых признаков таких перестроек.

  • Vadim:

    К примеру, у меня вес колеблется от нервного состояния, чем больше стрессов нет никакого желания есть, в результате жир просто сжигается, но после достижения результата опять приходит в прежнее состояние.

  • sandalini:

    Если ваш вес меняется на три-четыре килограмма за двое суток, то надо искать причину в оттоке жидкости из организма. Внимательно последите сколько вы выпили жидкости. Считать надо все. Суп, чай, фрукты. И измеряйте количество выделяемой из организма урины. Уверен, что выделяемой жидкости будет в два раза меньше, чем вы употребили. Думаю у вас пере одические сбои в работе почек.

  • irka1161:

    Вам все таки будет лучше обратиться к врачу, так как это ненормально, чтобы вес так колебался. В принципе, такое бывает во время месячных, но 3 килограмма за 2 дня даже в такие дни слишком уж много.

  • Евгений:

    Сначала пишите, что питание не менялось, а потом, что скудное из-за разъездов. Питались, скорее всего, на бегу фастфудом. Последите за своим стулом. Изменение режима питания, да и состава тоже. Кроме того, кажется что съел меньше, но перекус получается калорийней обычной еды.

  • Лена Малкова:

    Я тоже могу набрать 3-4 кг за 2 дня, а потом также быстро похудеть, никогда по этому поводу не обращалась к врачу. Но заволновалась бы при резкой потере веса!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения