Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как справиться с сухостью кожи после бани?

Около месяца борюсь с этой проблемой. Раньше ничего подобного не замечала. Дело в том, что после бани (именно бани, ни душа, ни ванной у нас нет), на следующий день у меня сильно пересыхает кожа. Это проявляется в виде сильного зуда. Чесаться хочется постоянно. Пробовала мыться разными гелями для душа, и простым мылом. Ополаскивала кожу отваром крапивы и ромашки, но ничего не помогает. Кремом намазывать себя с ног до головы не хочу. Подскажите, как с этим бороться?

На этот вопрос есть 22 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито26.08.2013
комментария 22 »
  • Ольга:

    Для лечения сухой кожи мне помогает сок цветка алоэ, который я втираю в кожу. Сок алоэ с легкостью устранит покраснение, зуд и шелушение. Старайтесь получше увлажнить кожу, а потом идти в баню, чтоб потом не чувствовать дискомфорт. После бани тоже обязательно увлажняйте и питайте кожу.

  • Ира:

    С сухостью кожи с легкостью поможет справится детское масло, его нужно наносить на все тело после контакта с водой, оно хорошо сохраняет влагу.

  • Анна:

    Сухость кожи – это явная нехватка витаминов в организме. Если долго ничего не помогает – нужно обратиться к врачу. Есть миллионы средств, но подход к использованию у каждого индивидуальный.

  • Елена:

    Попробуйте увлажняющий крем а лучше детское масло и еще попринемайте комплекс поливитамин и ещьте побольше фруктов. Смотрите на мыло какое вы используете оно тоже может быть вредным для кожи.

  • Мария:

    Тоже мучилась от сухости кожи, поэтому могу дать совет. Не мойтесь горячей водой, и простым мылом я бы вам не советовала мыться, при сухости кожи нужно подобрать для себя моющее средство с нейтральным ph. Пейте побольше воды (именно простой воды), ведь (сухость кожи, как известно, признак обезвоживания). Не хотите обмазываться кремами, тогда употребляйте витамин Е вовнутрь, ешьте арахис, миндаль, брокколи, салаты с растительными маслами (лучше с оливковым).

  • Анна:

    У вас снизилась выработка сальными железами кожного сала. Причины могут быть различные: сбои в пищеварении, стрессы, изменение воды, климата, нехватка витаминов и т.д. Включите в рацион продукты содержащие витамин Е, и увлажняйте кожу оливковым маслом. Постарайтесь не загорать, пока не вылечите сухую кожу.

  • Александра:

    Очень хорошо с сухостью кожи помогает справиться кокосовое масло. На кожу необходимо наносить очень маленькое количество, буквально несколько капелек, и втирать до полного впитывания. Это средство хорошо тем, что не оставляет ощущение жирной пленки.

  • Валерия:

    Такая же проблема была, стала мыться мылом дав и слегка тёплой водой, помогло очень хорошо. Главное вода должна быть и не горячая и конечно не холодная.

  • Lanayana:

    Самый правильный способ борьбы с сухостью кожи — это увлажняющий крем. Лучшего вы не придумаете. Придется намазаться с головы до ног. Есть специальные крема для тела, легкой текстуры. Только спину мазать не нужно — на ней и так много сальных желез.

  • kolyavas18:

    Вы знаете, хорошо помогает от сухости кожи, если перед выходом из бани ополоснуться водой, на которой настояли хвойные ветки. Можно для этого использовать ветки сосны, ели, пихты. А можно ополаскиваться водой, с разбавленным в ней пихтовым маслом.

  • Полина:

    Я бы посоветовала вам во время посещения бани париться в парилке, но особо не увлекаться моющими средствами (гелем, мылом) — возможно, именно они вызывают сухость. Перед заходом в парилку один раз помойтесь с детским мылом, а потом просто ополаскивайтесь под душем без моющих средств.

  • Евгений:

    Здраствуйте! Тоже сталкиваюсь с этой проблемой постоянно. Причина этого, как мне кажеться шампунь и всякие гели для душа. После душа с шампунью складывается ощущение что ввесь шампунь не смывается, он как будто частично остается на коже и после душа вызывает сухость кожы. Покачто пытаюсь подобрать шампунь (гель для душа) нормальный что бы как можно меньше сушыл кожу.

  • Ольга:

    Какая у вас вода, не жёсткая? Или в бане много пара, поэтому кожа теряет много влаги и пересыхает. Возможно лучше отказаться от парилки.

  • Alinka:

    Для начала, Вам необходимо определить причину зуда. Может это аллергия от какого-либо мыла или геля. А для того, чтобы кожа не шалушилась, то необходимо купить мыло с глицерином.

  • Ирина:

    С сухостью кожи бесполезно бороться если организм обезвожен. Надо действовать не снаружи, а изнутри. Пейте больше жидкости, тем более после бани.

  • Настя:

    Скорей всего у вас нехватка витаминов + обезвоживание организма, так как вода выходит через поры. Больше пейте чистой воды и принимайте витамины.

  • Влада:

    Чтобы кожа не пересушивалась, Вам в бане нужно сделать маску для тела с медом. Еще лучше, если Вы перемешаете мед с топленым маслом, кожа станет бархатной после этого.

  • Миранда:

    По мне так лучше использовать либо специальные масла,к примеру можно намазать кожу и детским маслом,плюс его в том,что оно быстро впитывается в кожу, либо делать разные маски.Для сухой кожи лучше всего подойдет маска из сметаны или сливок.Уверяю вас,после нескольких таких процедур вы забудете что испытывали когда-то дискомфорт.

  • Татьяна:

    Когда будете принимать в баню, возьмите с собой ароматические масла для сухой кожи. Это масла апельсина, нероли, пачули, жасмина. А масла апельсина и можжевельника делают кожу эластичной и упругой. В ковш налейте 1-1,5 л горячей воды и по 3-10 капель каждого масла. Перемешайте. Этой смесью обработайте полки, стены и веник бани. И парьтесь. Вместе с очищением кожа получит массу полезных веществ.

  • оксана:

    вы знаете у меня тоже такая проблема, и именно после бани. Мой совет просто это либо крем, которым вы не хотите обмазываться, либо мой вариант это детское масло, оно быстро впитывается и не оставляет следов.

  • Галина:

    Поскольку баня — это общественное место, возможно Вам на кожу попал чесоточный клещ. То, что кожу сушит — это второй момент, как следствие. Обратитесь к дерматологу.

  • Наталья87:

    После бани необходимо попить воды. А кожу намазать питательным составом — маслом или сметаной. Нужно немного, вреда никакого, а кожа мягкая и увлажнённая.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения