Kakmed.com » Новости медицины

Чтобы физкультура избавила от бессонницы, тренироваться надо месяца четыре

Не сразу, но помогает. Так можно сказать о влиянии физических нагрузок, регулярных, на здоровье человеческого сна. Часто бывает, что специалисты рекомендуют страдающим от бессонницы, от дневной сонливости и/или неглубокого ночного сна, заняться физкультурой. Дескать, будет эффект. Недавно американские ученые из Северо-Западного Университета выяснили, что наступает этот эффект ни завтра, ни через неделю, а лишь месяца через четыре воспитания характера.

Бессонница и спорт

Ранее, сообщают эксперты из США, большинство исследований на тему спорта и сна проводилось с участием людей, чьи ритмы сна и бодрствования можно считать здоровыми. Ныне же преимущества аэробных тренировок были измерены применительно к именно таким добровольцам, которые страдают бессонницей.

Доктор Келли Бэрон раньше, как и все, рекомендовала пациентам, жалующимся на плохой сон, записаться в спортзал или начать бегать трусцой. Но пациенты приходили снова, недовольные тем, что физкультура не помогает. Поэтому доктор Бэрон решила выяснить, сколько нужно нагрузок, чтобы их количество перешло в качество, и сон у человека нормализовался.

Бессонница и фитнес

Объектом наблюдения специалиста стали женщины пожилого возраста — которые чаще других испытывают проблемы со сном. У исследователя была возможность получать сведения о состоянии их здоровья на протяжении 16 недель.

Оказалось, главное, на что надо сделать упор, — это постоянство. Люди должны понимать, что даже если им не хочется тренироваться, то это все равно делать надо. Потому что иначе чуда не произойдет.

Бессонница и Воля

А заставлять себя, скорее всего, придётся. Ставить напоминалки на телефон, писать помадой на зеркале. Потому что бессонница снижает расположенность человека к бодрому и активному времяпровождению. Это не значит, что плохо спящий человек не сможет пробежать вокруг дома, ему просто будет лень это делать и он быстрее почувствует, будто устал.

У людей, страдающих нарушениями сна, иная мозговая активность, чем у счастливых высыпающихся. Чтобы деятельность мозга нормализовалась, требуется время. Медики при этом отмечают, что физкультура — это гораздо лучшее лекарство от бессонницы, нежели различные снотворные средства. А нормальный сон< — это важнейшая для здоровья души и тела вещь, к ней следует стремиться всякому нормальному человеку.  

Автор: ГЧ16.08.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения