Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему от волос исходит неприятный запах и как это устранить?

Не знаю, как бороться со своей проблемой. Дело в том, что у меня от волос очень неприятно пахнет. Буквально, через полдня после мытья головы уже явно ощущается запах, хотя на вид и ощупь волосы кажутся чистыми. Помимо этой проблемы меня еще беспокоит повышенная сальность кожи головы. И я даже склонна связывать два этих недуга между собой, но ведь волосы начинают источать неопрятный запах даже когда чистые. Подскажите, как от этого избавиться? Пробовала разные шампуни, даже мылом голову мыла, но ничего не помогло.

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.08.2013
комментарий 21 »
  • Марьяна:

    Скорее всего, повышенное салоотделение в области волосистой части головы, причина вашей проблемы. Пахнут не ваши волосы, а бактерии и грибки для которых выделения служат питательной средой. необходимо обратиться к врачу дерматологу, он посоветует специальный шампунь для решения вашей проблемы.

  • Мария:

    Да, я тоже считаю, что вам нужно посетить дерматолога или трихолога. А до этого попробуйте для подсушивания корней волос маску из хны. Есть специальные дезодоранты для волос (как временное средство). Еще вам обязательно нужно обратить внимание на питание (поменьше ешьте жирное, острое и копченое).

  • Милена:

    Попробуйте после того, как вымоете волосы обыкновенным шампунем, намылить их еще раз простым серым хозяйственным мылом. А в воду для ополаскивания добавлять яблочный уксус или лимонный сок, в крайнем случае – обычный столовый уксус. Кислота стягивает поры в коже под волосами, самым естественным образом уменьшая выделение кожного сала.

  • Andrei:

    Запах исходит от того, что волосы имеют свойство «жирнеть», надо чаще голову мыть, но без фанатизма, 3-4 раза в неделю, иначе можно повредить волосяные луковицы. Если запах не исчезает, то тогда проблема, в кожи головы, и тогда вам надо будет делать специальные маски для волос. Ну и еще один вариант, это погода, в жару волосы жирнеют очень быстро.

  • Еленка:

    На голове сальные железы работают интенсивно, выделяя жир, который распространяется по всем волосам и неприятно пахнет, нужно чаще мыть голову.

  • irka1161:

    Если у вас уже через полдня после мытья головы исходит неприятный запах от волос, то вам лучше всего обратиться к дерматологу. Но это скорее всего происходит из-за повышенного салоотделения

  • РоманБ:

    Это не с волосами проблема, а с потоотделением. Соответственно, и искать проблему нужно там, а не издеваться лишний раз над волосами.

  • елена:

    Могу дать вам простой, но очень действенный совет.
    Давайте вспомним о корице и меде.
    Готовите смесь: оливковое масло,1ч. лож. порошка корицы,1 ст.лож. меда. Наносите на волосы и держите 15-20 мин. Потом смываете теплой водой.

  • Даурен:

    Здравствуйте, у меня тоже такое проблема с кожа головы после мытья волосы через сутки появляются неприятное запах. Как бороться подскажите пожалуйста. Как та мне пришлось пить по другой болезни по назначению врача антибиотик под названию Орципол.Это антибиотик мне помог избавится от запаха, но к сожалению это было временно. Помогите как. Избавиться от этой. Болезни. За ранее. Спасибо

  • Майра:

    У меня тоже такое было, подружка посоветовала купить шампунь Низорал, с первого мытья исчезь неприятный запах

  • юлия:

    Есть много причин из-за которых возникает неприятный запах от головы и волос — от проблем со здоровьем (гармональный сбой, авитаминоз, грибок) до гигиенических проблем (неправильных уход — использование некачественной косметики). В любом случае — обратиться к специалисту. А пока можно помыть голову пастой «Сульсен» или шампунем «Сульсен». Он устраняет бактерии, запах и перхоть.
    Это не реклама, это то что помогло лично мне!

  • каролина:

    Здравствуйте! Скажите! Мою голову раз в 2 дня. Начинают влезть волосы уже после пару часов, максимум пол дня. Появились прыщи в голове. Не много. Но есть. И на лбу появляются, возле волос. С чем это может быть связано?

  • каролина:

    Здравствуйте! Скажите! Я мою голову раз в 2 дня. Начинает вонять голова и волосы уже после пару часов, максимум пол дня. Появились прыщи в голове. Не много. Но есть. И на лбу появляются, возле волос. С чем это может быть связано?

  • ксения:

    ДЕМОДЕКОЗ !!!!!
    В последнем случае с Каролиной, это демодекоз 100 %.

  • марина:

    Тоже никак не могла избавиться от неприятного запаха волос,точнее кожи головы. Купила маску для волос «рецепты бабки агафьи,дрожжевая»нанесла,укутала голову на ночь!с тех пор запаха как и не было. Пользуюсь ей частенько!надеюсь,что кому-то помогу советом,потому что знаю «прелести»проблемы. Раньше воняло прям псиной,и голову мыла утром и вечером…не помогало. А тут случайность,нанесла для роста волос,и сама не ведая,нашла решение своей беды))удачи!

  • Татьяна:

    У самой бала такая же проблема, через 2 часа после мытья от кожи головы очень неприятно пахло. Помогло очень хорошее и недорогое (135 руб.) средство Паста «Сульсена» 2%, производство Украины, г.Николаев. Продается аптеке. Способ применения указан на тюбике пасты. У меня после первого применения исчез запах, мучавший меня несколько лет. Замечательное средство, обязательно попробуйте. Это средство помогает избавиться от перхоти и неприятного зуда. Волосы здоровые и блестящие!!!

  • Natali:

    Спешу поделиться что помогло мне!!!
    Сбой работы щитовидной железы и кожа головы стала пахнуть, волосы быстро пачкаться… Здоровье я поправила, а проблема осталась! И вот что помогло мне:
    Один бутылек салициловой кислоты,
    Два борной кислоты, все смешать и втирать в кожу головы раз в день (можно и 2)
    Я втирала тёплыми осенними вязаными перчатками, мочила каждую подушечку пальца и втирала. У меня результат был практически уже через неделю!!!
    Всем здоровья!!!
    P.S. Можете «погуглить» про эти кислоты и вы убедитесь, что они безопасны и работают!

  • Вера:

    Было такое, тоже начиталась всякого ужаса на форумах, хоть ложись и помирай… А проблема-то решилась в итоге легко!
    Не надо ничего покупать. Просто моете голову своим шампунем, но раза на 3, тщательно и в достаточно горячей воде. Температура воды должна быть терпимой, конечно, ошпаривать голову не надо :) Горячая вода и шампунь в сочетании очень хорошо растворяют загрязнения кожи головы. А вот в теплой воде плохо жир отмывается, в холодной тем более.
    Хорошенько прополаскивайте шампунь. Знаете вонищу от непростираного белья? Вот и с волосами то же самое, как я думаю. Они вроде и мытые, но псиной несет от них. Особенно летом эта проблема меня мучила, стыдно было, жуть!
    Теперь все хорошо :) Пробуйте сначала так, а уже потом все остальное. И да, я мою каждый день волосы.

  • Замира:

    Здравствуйте меня тоже мучает проблема с запахом от головы.Я если сегодня помыла голову уже на завтра запах как от вонючих носков. Незнаю что делать. Если кто знает что и как поможет напишите пожалуйста.

  • Татьяна:

    Такая же проблема.Перепробовала все, что насоветовали, ничего пока не помогает.И мою уже каждый день,и сульсену, и в общем все бесполезно.Поеду к трихологу

  • Вера:

    Нарушения работы внутренних органов, в частности печени, почек, кишечника вызывают изменение продукта работы сальных желез. В организме накапливаются токсины, в норме эти вещества выводятся через кишечник и почки, однако, при заболевании это становится невозможным. Токсины начинают выводиться из организма вместе с потом и кожным салом, что и приводит к появлению проблемы. Сама с этим мучаюсь. Бегала по врачам, они как обычно ничего не знают. Но это нужно лечить! Пройти обследование. Как временная мера мне помогает ополаскивание головы водой с соком лимона. Запаха нет. Но, еще раз повторюсь, это нужно лечить, а не маскировать.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения