Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Могут ли разводы и пятна на коже быть от нервов?

Несколько дней назад, я наблюдала у себя странные разводы на коже. Проснувшись утром, увидела, что на ногах от колена до ягодиц кожа стала неровной, т.е. по ногам пошли пятна, диаметром примерно пять-семь сантиметров. Форма у них была неровная. По цвету пятна никак не отличались от нормальной кожи вокруг, просто были, как будто выпуклые. Т.е. будто под кожу ввели что-то, и она стала выпуклой в этих местах. Очень похоже на укус слепня или комара, только намного больше по площади. Никакого зуда и дискомфорта не было. К обеду все прошло само собой и больше не повторялось.

Что это было и насколько это опасно? Единственное, с чем могу связать эти пятна, так это с тем, то накануне я сильно нервничала. Может ли нервное потрясение быть связно с такой реакцией кожи?

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.08.2013
комментариев 6 »
  • Andrei:

    У меня тоже самое, так что не беспокойтесь. Это связано с нервными стрессами, реакция на организм. Но не обращать на это внимания совсем не стоит. Советую после стресса, сразу пить что-нибудь сильно из седативных средств, например «Корвалол»

  • Милена:

    Это может быть реакцией организма на стресс. Но в то же время есть насекомые, которым достаточно прикоснуться к коже и проползти по ней, чтобы вызвать раздражение. На это способны даже безобидные с виду и обитающие рядом с нами в наших домах сороконожки.

  • Ольга:

    Такие пятна похожи на крапивницу. Крапивница — это кожная реакция организма на какие либо раздражители: это может быть как стресс, так и аллергия. У меня так аллергия проявляется.

  • Светлана:

    Можно предположить, что вы проконтактировали с какой-нибудь химией, может незаметно, очень похоже на аллергическую реакцию. Вам лучше проконсультироваться с квалифицированным аллергологом, потому как повторный контакт может иметь более тяжкие последствия.
    Кстати, стресс часто бывает причиной аллергий. Поэтому в вашей ситуации могу посоветовать как можно спокойнее относиться к стресс-факторам.

  • sandalini:

    Есть такое заболевание нейродермит. Но у вас может быть и реакция на на съеденную пищу, которую организм не правильно воспринял. В таком случае в глубине кожи образуется множество маленьких подкожных водянистых пузырьков, они и вздувают кожу.

  • Наталья:

    Нервные состояния очень часто отражаются на коже. Я одно время почёсывалась. Пошла к доктору. Прописал травяные чаи. Заодно и организм почистила)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения